Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Масштаб экономической катастрофы

Опубликовано 02.04.2020, 09:41
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В режиме тотального карантина страны теряют от 65 до 80% ВВП за каждый день простоя в годовом выражении. Современную экономику можно поставить на паузу, но крайне сложно из принудительной остановки вывести. Масштаб проблем и общеэкономической, и финансовой катастрофы колоссальный. Принудительная остановка провоцирует те дисбалансы, которые были скрыты в естественных условиях – это, прежде всего, низкая потенциальная устойчивость, т. к. большая часть бизнеса работает на пределе своих возможностей с наименьшим запасом прочности для максимизации прибыли. Это выражается в околонулевом резервировании и критически высоких обязательствах перед кредиторами и контрагентами. На траектории экономического расширения и, тем более, в условиях низких процентных ставок все эти дисбалансы не видны, но в режиме чрезвычайного тестирования проявляются по полной программе. И мы получили это чрезвычайное тестирование. Разрываются все хозяйственные, производственные, товарные, финансовые связи. Рушится все, причем сразу и масштабно.

Образуются чудовищные, запредельные кассовые разрывы, которые бизнесу не покрыть ни при каких условиях без государственной поддержки. При выпадении денежного потока у бизнеса существуют обязательства перед своими работниками по заработной плате, перед арендодателями, перед кредиторами и поставщиками, перед государством в виде налогов и сбров. Даже в условиях нескольких компаний решение кризисных вопросов такого уровня – задача нетривиальная, но, когда одномоментно коллапсирует вообще вся экономика?

Основные антикризисные меры большинства стран сосредоточены в отбрасывании всех рыночных законов и переходе на тоталитарные рельсы директивного управления – моратории на банкротства/дефолты, отсрочка выплаты по обязательствам (налоговые, кредитные каникулы), субсидирирование заработной платы. Нюанс в том, что обязательства одних равны активами других.

Если бизнес не платит по кредитам, то, соответственно, кассовый разрыв образуется у банков и инвестиционных фондов, ведь у них тоже обязательства перед своими кредиторами (вкладчиками, рынком, межбанком и так далее). И тут банки уже надо спасать.

Если бизнес не платит налогов и сборов, то кассовый разрыв у государства в виде выпадающих доходов при росте расходов на спасение экономики, что покрывается дефицитом бюджета. Но кто будет выкупать дефицит при мертвой экономике? Либо монетизация через ЦБ, либо использование накопленных резервов правительства, либо дефолт.

Если бизнес не выполняет своих обязательств перед поставщиками, то растет дебиторка/кредиторка, и контрагенты, которым должны, не получают, соответственно, доходов и, в свою очередь, не могут выполнять уже свои обязательства. Так и образуется негативная цепная реакция и каскадное обрушение, когда проблемы одних секторов порабощают более здоровые сектора, затягивая их на дно.

Если бизнес увольняет или не платит зарплату, то, помимо социальной напряженности, люди не могут платить по страховкам, аренде, за коммунальные услуги, не могут покупать товары длительного пользования и производить инвестиции. Нераспределенные расходы населения приводят к недополученной прибыли у тех, кому население раньше платило.

Именно поэтому после паузы мир сильно изменится, значительная часть бизнеса пропадет навсегда, оставшийся бизнес изменит баланс сил.

Масштаб экономической катастрофы будет постепенно оцениваться по мере выхода макроэкономической, финансовой статистики и корпоративных отчетов, однако есть еще один бесплатный публичный сервис, позволяющий оценить выпадающие доходы. Оценки идут по транзакциям по кредитным/дебетовым картам и затрагивают исключительно потребительские расходы. Здесь нет коммерческих или государственных потоков. Данные по США, затрагивающие все штаты.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .


Так вот, единственные сектора или точнее сказать отрасли/сегменты бизнеса, которые увеличили выручку – это розничные магазины по реализации продуктов питания и напитков. Это логично, т. к. они единственные (не считая аптек), кто сейчас открыт, плюс к этому, из-за закрытых общепитов люди вынуждены питаться дома, тогда как обычно треть населения питается в ресторанах и общепитах. Все остальное летит в ад!

Самый масштабный ущерб у транспортного бизнеса и авиации (потери выручки 90% и более), развлекательный бизнес/тематические парки/кинотеатры – минус 87% выручки. Отели, хостелы, аренда недвижимости – минус 79%, прокат авто – минус 76%, рестораны и общепиты (в том числе онлайн-доставка) – минус 59%, онлайн-магазины (минус 52%), салоны по уходу и красоте – минус половина выручки и так далее.

Эти данные на 28 марта, к тому моменту еще не все штаты вышли на режим жесткого карантина, сейчас еще хуже, так как по мере роста количества заболевших и погибших они усиливают меры. Значит, провал будет еще более глубокий (особенно по спортивным клубам и салонам красоты)

А растут продажи оружия (интересно, что эти магазины работали наравне с магазинами по продаже продуктов и лекарств!) и еды.


Практически все штаты себя ведут одинаково, плюс-минус, что видно по цветовому градиенту.



Здесь не учтено промышленное производство и сервисы коммерческого назначения. Это данные по потребительским транзакциям, которые преимущественно сосредоточены в малом и среднем бизнесе.

Последние комментарии по инструменту

Когда будут предприняты меры по уходу доллара в цифру, т.е. доллар будет приобретать признаки криптовалюты (именно признаки а не замена), то весь долг в долларах США, после подмены элементов денежного знака, превратится в пыль! Этими признаками могут быть: виртуальный паспорт, отличительный знак степени коммерческой ликвидности, которую можно регулировать  как то на примере печатанья фантиков, привязка к достижениям санкций в отношении других дензнаков и т.д.
август все покажет
Павел Рябов, это вы?)
Не все в экономике США так катастрофически страшно, но для экономики РФ это будет очередной удар, который называется просто - обвал цены на нефть. Всё остальное здесь слабо развито по простой причине - отсутвие потребительской активности населения, у которого попросто не хватает денег на самое простое - продукты и жкх, 85% россиян не до кафе и спорт залов, просто бы выжить.
наверно поэтому имеют по 2-3 машины в семье, во дворах невозможно найти место.
один из плюсов в сша в том, что их собственная валюта - это то, чем пользуются во всем мире и которая не обнулится никогда. В нашей раше в одночасье все находящиеся у населения средства могут подешеветь и стать фантиками. Про частный бизнес и платежеспособность населения-небюджетников сказать что "все плохо" это еще оптимистично сказать... Ничего хорошего власти рф не придумали, как предложить частному бизнесу взять кредиты и платить ими зарплату работникам (и это при том, что все закрыто, доходов нет, от налогов никто не освобожден...). Спасение утопающих - дело рук самих утопающих..
каждый напечатанный доллар - это чей-то долг. Чем больше долгов, тем больше долларов. Долговая пирамида не может строиться вечно, поэтому когда-нибудь долларовая система будет разрушена.
 вечно не может, но вот уже 200 лет доллару. Товарищи ждуны могут и не дождаться
почему у тебя обзоры все такие утопичные) тебя послушать так глобальный крах уже пару статей назад наступил)))
Надо быть имбецилом, чтобы верить что всё скоро рассосётся.
 Не рассосется.
ну может у человека маниакально-депрессивный синдром. В больничку бы ему
Спасибо за обзор 👍
Тому кто пережил Ельцин-Горбачевские 90-е читать про ай-ай катастрофу не то чтобы совсем неинтересно, но и не так страшно. Теперь кризис затронет США, тогда как в 90-е США просто грабили бывший СССР. А от ново либеральной экономики большинство никаких профит ов не имеет. Так что прощайте хипстеры и планктон - увидимся на барахолках.
А зачем ты сюда с этой барахолки пришел, пуховики закончились китайские?))) или 1анал пришел посмотреть, как там царек твой ноет про нефть за 13 баксов? Вот и посмотрим как он с такой нефтью в экономике что сделает, а то про 90-е с такой нефтью при Боряне любил поумничать помнится ...
Все будет видно по статистике по занятости.... Как только безработка остановится, можно покупать
Очень доходчиво и убедительно про полный 3.14здец!
Павел, складывается ощущение что государству не очень то и нужен бизнес и предприниматели, им нужно что бы они уехали из государства или обнищали и не создавали каких бы то ни было рисков для разного рода перемен
Насколько я понял, речь идет про США. Так что, куда уезжать не понятно.
Мало того что бизнес встал и границы закрыли. Образовалась чудовищная нагрузка на систему здравоохранения. Самый дорогой и уязвимый сектор США. Вывод очевиден, они обречены. Каскадное обрушение приведет к гражданской войне. Скоро мир поменяется до неузнаваемости.
Все понятно, что надо выдержать давление и не дать себя расплющить!
Оздоровление будет проходит долго, 2-3 года. Будет много судебных споров, передел рынка. От этой ситуации выиграют не те, кто имел эффективный бизнес, а тот кто имел "подушку" и возможность консервации бизнеса. До прежней эффективности бизнес вернется ой как не скоро. А через 2-3 года, глядишь, очередной китаец захочет чихнуть и будем все повторять? Новые коронавирусы появляются каждые 3-4 года, задумайтесь
всё решит кеш сосредоточенный в руках "правильных поцонов" )))
я конечно понимаю, что США это весь мир в головах некоторого количества людей, но 300 млн +- 200 тыщь всеже не весь мир
это мировой покупатель
Речь не о людях, а об экономике. В этом смысле Америка давно уже не гегемон но все же крах американской экономики приведёт к параличу всей остальной. К сожалению.
ребята где можно купить ружье и хорошие патроны? Тушенку уже купил, гречку тоже.
 Автономная Республика Крым, г. Феодосия
В оружейном магазине. Ваш КЭП
не смешно
народ поскажите, пожалуйста , какие акции обратить вниман е , купить а потом после эпидемии продать и заработать ?
Крузные компании
тук-тук, корона твой друг, пришёл в гости
Кольт, Смит-Вессон, Калашников
В общем нам нужен коммунизм и не псевдокоммунизм советского типа,а настоящий:)
 Капитализм не способен естественным образом эволюционировать в коммунизм-только революционным.
 Марксизм устарел ещё при Марксе.
 Никаких аргументов у заявляющих подобное нет:) Маркс о капитализме не мог знать лишь одно что придумают условно бесконечное кредитование со списанием долгов:) Если бы не придумали капитализм давно бы накрылся медным тазом.
Каждая фраза - золото! очень содержательно, спасибо!
Да что не говори но США  странная страна, даже во время эпидемии и сидя дома они не забывают покупая еду и медикаменты попутно зайти в оружейный магазин, а еще забыл, если бы не короновирус, то еще и в церковь по выходным!
Мудрое решение. Это единственно что может пригодиться если экономику не запустят в ближайший месяц.
Хотелось бы такой же обзор по России видеть.
Умножьте на 10 ))
Умножьте на 10 ))
Так если судить по речам "обнуленного" в России все прекрасно!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.