Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться

Опубликовано 30.03.2020, 09:16
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Надежды не только на перелом тренда, но хотя бы на отскок стремительно тают. Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться, утаскивая за собой на дно и мировую экономику. Даже попытки Саудовской Аравии и нефтяников Техаса не способны привести не только к росту стоимости энергоносителей, но и сколь-нибудь заметно приостановить снижение. Пятничная статистика только усугубила положение — в соответствии с данными Baker Hughes, число активных буровых установок упало с 664 до 624, а общее количество — с 772 до 728.

 

На этом фоне цены на нефть снова пошли вниз, и WTI потеряла еще порядка трех процентов, опускаясь в моменте ниже 20 долларов. Это самая низкая стоимость данного сорта нефти за последние 18 лет. Сейчас последовала незначительная коррекция, которая не должна вводить в заблуждение — это еще не сигнал к развороту. К 7:00 нефть Brent торгуется по $23,44, а легкая техасская WTI — по $20,49.

И азиатские, и европейские, и американские торговые площадки выглядели в пятницу откровенно слабо. Британский индекс FTSE100 зафиксировался на уровне 5510 п., потеряв 5,25%; германский DAX снизился на 3,68%, до 9633 п.; французский CAC 40 упал до 4351 п., потеряв 4,23%.

 

В США было немного лучше. Индекс DJIA снизился на 4,06%, до 21637 п.; S&P 500 зафиксировался на уровне 2541 п. (−3,37%), а NASDAQ Composite снизился на 3,78%, остановившись на 7503 п.

 

Российские фондовые площадки открылись в пятницу снижением, которое планомерно продолжали большую часть дня. Лишь нащупав некоторую поддержку в районе 2380—2382 по индексу Мосбиржи, индексы перестали падать и консолидировались в боковом движении. Вялая коррекция под самое закрытие в расчет приниматься не может — сессия закончилась провально. РТС показал на закрытии 955,34 п. (−6,07%), а индекс Мосбиржи упал на 3,57%, оказавшись на отметке 2401,11 п. Вырасти сумели только Полиметалл (MCX:POLY) (+2,35%), ТМС (+1,42%) ОВК (MCX:UWGN) (+0,80%) и РуссНефть (MCX:RNFT) (+0,63%). Сильней всего упали Мечел (MCX:MTLR) (−7,46% в обычке и −5,08% в префах), Алроса (MCX:ALRS) (−5,89%), Лукойл (MCX:LKOH) (−5,75%), М.Видео (MCX:MVID) (−5,51%) и Аэрофлот (MCX:AFLT) (−5,41%). 

 

Золотовалютные резервы Банка России за последнюю отчетную неделю упали на 5,1%, что составляет около $30 млрд. Такими темпами наши резервы не таяли с 2008 года. Нет уверенности, что регулятор и дальше сможет тратить резервы столь же рьяно. Велик соблазн отпустить рубль в управляемую инфляцию, если ситуация продолжит ухудшаться. Пока наша валюта выглядит относительно неплохо: в текущей ситуации российский рубль явно не имеет поводов для укрепления, хотя и терял последнее время все же заметно медленней, чем котировки углеводородов, корреляция с которыми в кризисные периоды заметно возрастает. Впрочем, риски того, что сегодня он пустится вдогонку, если цены на энергоносители не развернутся на какое-то время вверх, весьма велики. К 7:12 цена доллара на рынке Форекс составляет 79,327 руб., а евро — 87,857 руб.

 

Весомой макроэкономической статистики сегодня будет немного. Банк Англии расскажет о кредитовании в стране и динамике денежного агрегата М4. Евросоюз отчитается по деловому климату, индексу настроения потребителей и ожидаемой инфляции. Германия опубликует данные по инфляционным показателям. В США выйдут индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости и индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласа. У нас Новатэк (MCX:NVTK) закроет реестр для участия в годовом собрании акционеров.

 

Фьючерсы  на основные мировые фондовые индексы показывают с утра символический рост, но я бы не спешил строить особо радужные надежды — в течение дня очень многое может измениться.

Индекс Мосбиржи

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

нахрен мне это старье в рекомендациях
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.