Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе

Опубликовано 27.03.2020, 18:52
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе и ускорили темпы падения вслед за ухудшением настроений за рубежом.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи снизился на 3,75%, до 2396,54 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 5,77%, до 958,31 пункта, оказавшись под дополнительным давлением из-за ослабления рубля.

Лидеры роста: МТС (MCX:MTSS) (+1,50%), гдр РусАгро (+1,40%), Polymetal (MCX:POLY) (+0,41%).

Лидеры снижения: ао Мечел (MCX:MTLR) (-7,59%), Новатэк (MCX:NVTK) (-6,77%).

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ теряли 2,5-3%. Индикатор S&P500 в рамках коррекции отступал от района 2660 пунктов, у которого расположена средняя полоса Боллинджера дневного графика. Если бы индексу удалось закрепиться выше указанного уровня, краткосрочный восходящий тренд получил бы продолжение. Вместо этого инвесторы теперь сталкиваются с повышенными рисками развития снижения.

С фундаментальной точки зрения продажи были спровоцированы распространением коронавируса (США стали страной с самым высоким уровнем заражения), некоторой неуверенностью в перспективе одобрения плана экономического стимулирования в палате представителей (завершающий этап), а также фиксацией прибыли. Статистика пятницы показала рост личных расходов в феврале на 0,2%, увеличение личных доходов на 0,6% и ускорение базового ценового индекса потребления с 1,7% до 1,8% г/г. Индекс потребительского доверия Университета Мичиган в марте, по окончательным данным, упал с 95,9 до 89,1 пункта (ожидалось 90 пунктов).

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ потерял около 4%. Продажи ускорились на фоне пессимистичных настроений в США.  

Нефтяной рынок: негативный настрой. Котировки Brent и WTI к вечеру ускорили темпы падения и теряли порядка 5-6,5%, выйдя за нижние границы краткосрочных боковиков. Так, фьючерсы на международный сорт опустились ниже отметки 25 долл, а на американский упали ниже 22 долл. В середине дня глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил о возможности заключения новой сделки ОПЕК+ для балансировки рынка в сотрудничестве с другими странами. Тем не менее к вечеру в Саудовской Аравии развеяли рынка надежды, заявив, что на данный момент не ведут переговоров по указанным вопросам. Ценовая война и неблагоприятные перспективы спроса продолжают давить на котировки.

Основные события следующей недели: официальные индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности Китая за март, окончательный ВВП Великобритании за 4-й кв, уровень безработицы Германии за март, предварительный индекс потребительских цен еврозоны за март, Чикагский индекс деловой активности за март, индекс потребительского доверия США за март, индекс деловой активности в промышленности Китая за март по оценке Caixin, розничные продажи Германии в февр, окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы и США за март, уровень безработицы еврозоны в февр, занятость в частном секторе США по оценке ADP, расходы на строительство в США, индекс цен производителей еврозоны в февр, сальдо внешнеторгового баланса США в февр, заказы в обрабатывающей промышленности США в февр, индекс деловой активности в секторе услуг Китая за март по оценке Caixin, окончательные индексы деловой активности в секторе услуг стран Европы и США за март, розничные продажи еврозоны в февр, ключевой отчет по занятости в США за март.

В России финансовые результаты по РСБУ за 4-й кв и весь 2019 г представит Энел Россия (MCX:ENRU), Qiwi (MCX:QIWIDR) и Черкизово (MCX:GCHE) закроют реестры акционеров для получения дивидендов за 2019 г.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу продолжили отступление от психологически важных отметок 2500 и 100 пунктов, подталкиваемые коррекцией на мировых площадках. Рублевый индикатор при этом отступил от средней полосы Боллинджера дневного графика, которая была целью его восходящей коррекции. В связи с этим можно говорить об актуализации рисков возвращения к краткосрочному падению. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2250-2450 пунктов.

Общий настрой: В пятницу мировые фондовые площадки, достигнув целей среднесрочной коррекции, развернулись вниз. Последнее является тревожным для “быков” сигналом, указывающим на опасность развития падения в краткосрочной и среднесрочной перспективе. На следующей неделе рынок РФ, несмотря на официальные выходные дни, продолжит работать. На мировых площадках ожидается публикация окончательных слабых данных по деловой активности в секторах услуг и промышленности, а также отчета по рынку труда США за март. Распространение вируса вкупе со слабой статистикой и исчерпанием поддерживающих мер регуляторов могут вернуть “медведей” на рынок.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.