Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Когда покупать подешевевшие акции?

Опубликовано 26.03.2020, 20:13
Обновлено 09.07.2023, 13:32


Недавнее снижение на рынке американских акций стало самым быстрым со времен Великой депрессии. В связи с чем многие инвесторы ставят на такой же быстрый возврат к росту. Сейчас мы наблюдаем восстановление рынка. Но высока вероятность того, что это будет отскок, а не возврат к долгосрочному росту.

Почему? Потому что так работает "медвежий рынок" (а мы сейчас в нем). Исторически медвежий рынок проходит три стадии: резкий спад, рефлексивный отскок и затяжной фундаментальный нисходящий тренд.

Стадия 1. Медвежьи рынки часто начинаются с резкого и быстрого спада.
Стадия 2. После снижения возникает отскок перепроданности, который восстанавливает часть снижения.
Стадия 3. Долгосрочное снижение затем продолжается, но более медленными темпами, поскольку фундаментальные показатели ухудшаются.

Первую стадию рынок акций США уже прошел. Далее нас ждет второй этап – высокий отскок или "медвежье ралли". Потенциальные уровни, до которых может продлиться отскок, показаны на графике ниже. Как видно, на этом этапе индекс широкого рынка S&P 500 может отыграть 17-20% падения и более. Первым уровнем сопротивления будет уровень 2650-2700.



Вторую стадию многие инвесторы принимают за возврат рынка к росту и начинают в него заходить. После чего неожиданно оказываются на третьей стадии, когда индексы вновь переходят к снижению, но уже более медленным темпом. Исторически период медвежьего рынка может длиться полгода, иногда – дольше. А это значит, что время купить подешевевшие активы у нас еще будет. Но как понять, когда покупать?

Когда покупать подешевевшие акции?

С одной стороны, текущее снижение рынка с последних максимумов составляет 35%, что совпадает со средним снижением индекса S&P 500 в кризис. С другой стороны, аналитики предупреждают, что худшее еще впереди, и рисуют падения до уровней 2000, 1800, 1600 по S&P 500. Но точно определить, где рынок нащупает дно, никому не под силу. Стоит ли проверять дно своим капиталом? Здесь каждый решает сам.

В частности, существует такой подход как докупаться на каждом падении. На мой взгляд, это опасно. Как известно, рынок может быть иррациональным дольше, чем мы – платежеспособными. И в какой-то момент может случиться так, что средств на закупку уже не останется. Что тогда?

Альтернативной стратегией является вход в рынок тогда, когда в него можно входить. Она не даст вам купить активы на низах, но защитит от потерь при ловле дна. Суть данной стратегии состоит в том, что вы возвращаетесь в рынок, когда на нем начинается растущий тренд.

Определить этот момент позволяют индикаторы ширины рынка (Market Breadth Indicators). Таких индикаторов существует достаточно много. Расскажу лишь о тех, которые отвечают за рыночный тренд.

За технический тренд отвечают две простые скользящие средние (Simple Moving Average, SMA) на дневном графике. 50-дневная средняя (SMA 50) отвечает за среднесрочный тренд. 200-дневная средняя (SMA 200) отвечает за основную долгосрочную тенденцию.

  • Когда цена актива движется над SMA 200, долгосрочный тренд считается растущим (бычьим). И наоборот. Когда цена актива движется под SMA 200, долгосрочный тренд считается нисходящим (медвежьим).
  • Когда цена актива движется над SMA 50, среднесрочный тренд считается растущим (бычьим). И наоборот. Когда цена актива движется под SMA 50, среднесрочный тренд считается нисходящим (медвежьим).

К счастью, для того, чтобы определить тренд у всех акций, торгующихся на американских биржах, нам не нужно просматривать их графики по отдельности. Достаточно посмотреть на индикаторы ширины рынка, отражающие процент нахождения акций над данными средними. Найти их можно на главной странице сайта Finviz.com, как показано на скриншоте ниже.


Как оценивать данные индикаторы?

  • Когда процент акций над 50-дневной (Above SMA50) и 200-дневной средними (Above SMA200) ниже 40%, рынок считается медвежьим.
  • Когда процент акций над 50-дневной (Above SMA50) и 200-дневной средними (Above SMA200) выше 60%, рынок считается бычьим.

На момент написания данной статьи только 5% и 7% всех акций, торгующихся на биржах США, находились над SMA50 и SMA200 соответственно. Это – сигнал сильно перепроданного медвежьего рынка, после которого логично увидеть отскок. Но просто отскока для спокойного удержания среднесрочных и долгосрочных позиций в портфеле мало. Нам нужен стабильный рост.

Для того чтобы войти в рынок, когда он вернется к росту, процент акций над среднесрочной и долгосрочной скользящими средними (SMA50 и SMA200) должен быть выше 60%. В таком случае он будет сигнализировать о том, что бОльшая часть бумаг на рынке вернулась в растущий тренд, и есть основания для продолжения этой тенденции. Пока этого не произошло, остается риск продолжения снижения.

В условиях же текущего волатильного рынка под давлением коронавируса и грядущего экономического спада соотношение риск-прибыль может быть не в пользу долгосрочного инвестирования. И хотя в США объявлено о беспрецедентных стимулирующих мерах, не факт, что они смогут удержать рынок от дальнейшего снижения. Потому как никто не знает, сколько вирус продлится, и какой ущерб он нанесет экономике в результате. Пока же нам остается ждать отчетов компаний, чтобы начать понимать реальный эффект от закрытия границ, снижения продаж и потребительской активности.

Последние комментарии по инструменту

Описанное в статье более подходит для случаев, когда движение рынка обусловлено изменением фундаментальных факторов. В сегодняшнем случае, большая часть volatility не объясняется фундаментальными факторами. Другими словами, очень велика роль психологических факторов, которые полностью основаны на новостях, в то время как moving averages - на прошлой информации.
Описанное в статье более подходит для случаев, когда движение рынка обусловлено изменением фундаментальных факторов. В сегодняшнем случае, большая часть volatility не объясняется фундаментальными факторами. Другими словами, очень велика роль психологических факторов, которые полностью основаны на новостях в то время как moving averages основаны на прошлой информации.
Как правило успешные инвесторы не пишут статьи о том, как и когда нужно покупать или продавать акции. Им некогда заниматься этой ерундой. Кто-нибудь, хоть когда-нибудь видел статью Уоррена Баффета о том как надо инвестировать? Я лично не видел. То есть пару раз он признавался, что недооценил вовремя какую-то компанию и не вложился в расчете на значительный рост, но не более  того. Так и автор статьи Оксана Гафаити вместо того, чтобы богатеть на правильных моментах для инвестирования, пишет статьи о том, как и когда надо это делать. Я могу ошибаться, но мое решение на сегодняшний день такое: Продать доллары, и купить акции наших голубых фишек. По-моему самое время. Может быть конечно, акции скажем Газпрома, еще немного подешевеют, но в конечном счете они вернутся на свой прежний уровень. Но это только в расчете на игру в долгую, а не купи сегодня - продай завтра.
Это мульти кризис -  нового поколения! Он уже не имеет ничего общего  с теми фундаментальными знаниями  от дяди Сэма!  Рынок будет проседать по мере роста больных и мерам экономической поддержки,  рынок начнет отходить по мере снижения числа зараженных и восстановления  привычной жизни! Чем больше мер принято властями тем быстрее восстановление! Больше тут ничего не может быть другого медведи быки Это оставьте за спиной 100 летние знания дяде сэму в гроб!
Что за плагиат? Недавно была подобная статья!
Спасибо за статью!
Описанные выше три стадии медвежьего рынка случаются не всегда, например после резкого падения в два раза после ипотечного кризиса индекс Dow 30 начиная с марта 2009 сразу начал рост и не было никакого долгосрочного снижения.
шикарная статья, спасибо
Японский Nikkei в свое время надулся и лопнул. Хаев с тех пор так и не перекрыл...Сколько раз там было дно?
Пора закупаться.
благодарю за статью
Всё может так же резко развернуться если примут меры по налогам и пошлинам  и плюс на дешевых ресурсах
реально еще бы через неделю статью написала.. )
Коган уже закупился в середине февраля 😁😁😁😁😁😁😁
Кажется я читал это у другого автора дня 2 назад,почти слово в слово. Копи паста наше все🤣
дно было 10 дней назад :) пиши есчо
Это идеальная стратегия при условии неограниченного кэша.
откуда инфа ,что дно было 10 дней назад)?
 ну местами +-5 дней, я на японском торгую рынке, он сразу упёрся раньше амеров
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.