Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефть: цены могут остаться под давлением

Опубликовано 26.03.2020, 15:04
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Как сообщили в минувшую среду в Минэнерго США, запасы нефти в стране на отчетной неделе 14-20 марта выросли на 1,6 млн баррелей, до 455,4 млн баррелей (прогноз предполагал рост запасов на 3,3 млн баррелей). Теперь коммерческие запасы нефти в США примерно на 3% ниже среднего 5-летнего значения для этого времени года.
Участники нефтяного рынка довольно сдержанно отреагировали на данную новость. Котировки фьючерсов на нефть WTI завершили вчерашний торговый день вблизи отметки 24.00 доллара за баррель, недалеко от цены открытия вчерашнего торгового дня. Нефть Brent также торговалась вчера в узком диапазоне вблизи отметки 27.50 долларов за баррель.
Инвесторы и участники нефтяного рынка в среду ожидали соглашения о пакете мер стимулирования американской экономики объемом примерно в 2 трлн долларов.
Вечером в среду о достижении соглашения объявили в администрации президента США Дональда Трампа. Теперь данный пакет мер будет направлен в палату представителей, голосование в которой состоится в пятницу.
Инвесторы позитивно восприняли данную информацию. Теперь в четверг они будут следить за экстренным саммитом Большой двадцатки, на котором могут быть сделаны заявления, касающиеся ценовой войны. Инвесторы все же надеются на то, что ценовая война между ведущими экспортерами нефти, включая США, Россию и Саудовскую Аравию, скоро закончится.
Это позитивный фактор для нефтяных котировок.
В то же время, карантинные меры, принятые в связи с пандемией коронавируса, по оценкам экономистов, могут привести к снижению в апреле мирового спроса на нефть на 18,7 млн баррелей в день. Такое масштабное падение спроса «перевесит» любое сокращение добычи нефти, включая возможную заморозку или ограничение добычи ОПЕК, считают аналитики нефтяного рынка.
Скорее всего, цены на нефть останутся под давлением. Опасения относительно сокращения спроса сохраняются, а крупные производители нефти могут и не достичь соглашения о ценах и объемах добычи.
В то же время, несмотря на текущее снижение доллара, происходящее на фоне агрессивных стимулирующих мер со стороны ФРС и ожидания начала мер стимулирования на сумму 2 трлн долларов со стороны правительства США, спрос на него в ближайшей перспективе все же сохранится, хотя и в меньшей степени, чем еще неделю назад.
Сегодня индекс доллара DXY снижается 4-й день подряд после того, как в минувший понедельник ФРС анонсировала новый пакет чрезвычайных мер, а в четверг Сенат США представил окончательную версию пакета мер стимулирования экономики на сумму 2 трлн долларов. В начале сегодняшней европейской сессии фьючерс на индекс доллара DXY торгуется вблизи отметки 100.47, на 303 пункта ниже цены закрытия в минувшую пятницу. Еще в начале этой недели он достигал отметки 103.82, которая соответствует 3-летним максимумам.
В четверг (в 12:30 GMT) также ожидаются данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю 15-21 марта может существенно превысить 1 млн, считают экономисты. Например, только в Калифорнии с начала текущего месяца был подан миллион заявок на пособие. Это также негативная информация для доллара. При снижении доллара нефтяные котировки могут вырасти. Однако, основное внимание участников нефтяного рынка все же будет сосредоточено на ценовой войне и существенном снижении спроса на нефть в условиях пандемии коронавируса и замедления мировой экономики. Если на данном направлении не будет никаких позитивных сдвигов, то цены на нефть останутся под давлением.

Пробив в январе ключевой уровень поддержки 57.00 (ЕМА200 на дневном и недельном графиках), цена на нефть марки WTI устремилась вниз, обновив в марте рекорд падения. 4-й летний минимум на психологически важном уровне поддержки 26.00 также не устоял, и цена снизилась на прошлой неделе к рекордным минимумам вблизи отметки 20.00 долларов за баррель.
Пессимизм участников нефтяного рынка, связанный с ценовой войной среди крупнейших производителей нефти, пандемией коронавируса и замедлением мировой экономики, а как следствие – снижением спроса на нефть, толкает цены на нефть в сторону новых многолетних минимумов.
В текущей ситуации о покупках нефтяных фьючерсов не может быть и речи. В лучшем случае цены на нефть стабилизируются вблизи текущих уровней, в худшем – продолжат снижение.
С технической же точки зрения, первым сигналом для покупок может стать пробой уровня сопротивления 26.00 (ЕМА200 на 1-часовом графике и недавний 4-й летний минимум). В случае дальнейшего роста и после пробоя уровня сопротивления 30.80 (уровень Фибоначчи 23,6% восходящей коррекции к падению с максимумов этого года вблизи отметки 65.65 к локальному минимуму 20.05) восходящая коррекция направит цену в сторону отметки 52.00, через которую в данный момент проходит 200-периодная скользящая средняя на дневном графике.
Пока что преобладает сильный негативный импульс, удерживающий нефтяные котировки вблизи многолетних минимумов.
Уровни поддержки: 23.00, 22.00, 21.00, 20.00
Уровни сопротивления: 26.00, 28.10, 30.80, 37.40, 42.80, 44.00, 48.20, 50.30, 52.00

Торговые рекомендации
Sell ​​by market. Sell-Limit 26.00, 27.00, 28.00. Stop-Loss 28.50. Take-Profit 23.00, 22.00, 21.00, 20.00
Buy Stop 28.20. Stop-Loss 25.80. Take-Profit 30.80, 37.40, 42.80, 44.00, 48.20, 50.30, 52.00

260320-WTI-D260320-WTI-1

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.