Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Старт торгов вновь может быть негативным

Опубликовано 26.03.2020, 09:24
Обновлено 09.07.2023, 13:32

По итогам торгов 25 марта индекс МосБиржи вырос на 1,52% до 2452,69 п., а РТС поднялся на 1,70% до 981,69 п.

Утро на российском рынке было бодрым вслед за историческим подъёмом американских индексов. Однако концовка дня получилась не столь оптимистичной из-за нефти, которая входе торгов опускалась до $26 за баррель Brent. Впрочем, не только нефть мешает росту рынка, но и ощущения продолжающегося распространения коронавируса. В России также вводятся карантинные меры, включая неделю выходных, чтобы остановить эпидемию.

Отскок на рынке состоялся, но пока это лишь первичная реакция на увеличение ликвидности в мировой финансовой системе. Деньги не снимают неопределённость, которая пойдёт на спад вместе с отступлением коронавируса или с изменением тональности освещения проблемы. Любой вариант будет успокоительным для рынков.

Итогом дня стал рост НОВАТЭК (MCX:NVTK) на 6,74%, Аэрофлот (MCX:AFLT) на 6,23%, АЛРОСА (MCX:ALRS) на 5,55% и Мосэнерго (MCX:MSNG) на 5,2%. В нефтяном секторе рост был скромнее, но и нефть не давала поводов: ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH) (+2,14%), Роснефть (MCX:ROSN) (+2,09%). В бумагах ГМК Норникель (MCX:GMKN) был рост на 4,74% на фоне взлёта котировок палладия ещё на 23% и платины на 6%.

В бумагах X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) явный откат на 5,28% после роста на продовольственном ажиотаже населения, как и в акциях РусАгро, которые подешевели на 5,23%. Индикатором возможного снижения прибыли из-за коронавирусных кредитных послаблений стали бумаги Сбербанка (MCX:SBER) (-2,37%). Признаком того, что рынок достиг локального максимума в районе 2500-2520 пунктов по индексу МосБиржи, можно считать существенный рост объёмов в районе сопротивления. По итогам дня объём сделок на основной секции Московской биржи составил 170,179 млрд рублей.

Рубль провёл очередной весьма волатильный день. В утренние часы он укреплялся до 76,97 за доллар и 83,41 за евро. В течение торгов курс уходил в минус относительно конкурентов вслед за нефтью около $26 и неуверенностью в динамике фьючерсов США. Были также опасения, что завершение налогового периода лишит «россиянина» одного из факторов поддержки. Тем не менее к вечеру положение немного выправилось. Если говорить о динамике инфляции, то с начала года к 23 марта она составила 1,3% по сравнению с 1,8% за аналогичный период год назад. То есть всплеск спроса на продовольствие пока не привёл к какому-либо существенному росту цен, чтобы подорвать положительную доходность рубля. К вечеру среды доллар слабел на 0,04% до 78,25, а евро укреплялся на 0,73% до 85,10.

Разрекламированный пакет экономических мер на $2 трлн продолжал оказывать влияние на американский рынок. Новости о том, что были достигнуты договорённости, сменялись заявлениями об оппозиции ряда сенаторов. В любом случае, пакет так и не был одобрен до закрытия торгов, что стало причиной отступления индексов от максимальных значений, а NASDAQ вовсе смог провалиться в минус.

Статистика позволила немного подсластить горький новостной фон. Объём заказов на товары длительного пользования в США вырос на 1,2% за февраль, хотя по показателю базовых заказов снизился на 0,6%. Из корпоративных новостей можно отметить действия Occidental Petroleum (NYSE:OXY) (+11,94%), которая планирует снизить оплату труда и сократить свою инвестиционную программу. Акции Boeing Co (NYSE:BA) взлетели на 24,31% на информации, что компания получит поддержку от государства, хотя глава компании заявил о том, что будет возражать, если эта помощь окажется в виде приобретения акций на баланс государства. По итогам торгов DJIA вырос на 2,39% до 21200,55 п., а S&P 500 поднялся на 1,15% до 2475,56 п, NASDAQ упал на 0,45% до 7384,30 п.

Настроения в Азии были далеки от позитива. Apple (NASDAQ:AAPL) заявляет о том, что презентация новой моделей iPhone может затянуться на месяцы. Соответственно, бумаги поставщиков компании в Азии были под давлением. Японским акциям мешало укрепление иены до 110,7 за доллар. В Сингапуре инвесторы получили неприятный прогноз от властей, которые ожидают спада на 1,0%-4,0% в текущем году. Во всяком случае, в феврале падение промышленного производства уже составило 22,3%.

Впрочем, в Австралии и Ю. Корее рынки оставались в плюсе. Однако постепенно эфир наполняется новыми ожиданиями. Вечером в четверг станут известны цифры по первичным обращениям за пособием по безработице в США. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсам сообщил о миллионе работников, которые обратились за пособием. К 8:40 мск NIKKEI 225 – 18795,40 п. (-3,84%), Hang Seng – 23462,16 п. (-0,28%), Shanghai Composite – 2775,74 п. (-0,21%).

Нефть остаётся без особых надежд и оптимизма. В Australia and New Zealand Banking Group оценивают потери спроса на уровне 10 млн барр. в сутки. Естественно, что такой объём сложно компенсировать покупками в американские стратегические резервы. Новостей о прогрессе переговоров США и Саудовской Аравии также нет.

Американское производство упорно отказывается сокращаться. На прошлой неделе добыча в США упала лишь на 100 тыс. барр. до 13,0 млн барр. в сутки. Отчёт Минэнерго США также показал, что на неделе до 20 марта коммерческие запасы в США увеличились на 1,6 млн барр., запасы бензина упали на 1,5 млн барр., а дистиллятов на 0,7 млн барр. Главное в отчёте – это показатель производства, который, по сути, остаётся без изменений на фоне падения цен до минимальных значений с начала века.

На фоне сохранения проблем с ликвидностью золото демонстрирует повышенную волатильность. Тем не менее резервы SPDR gold Trust увеличились накануне с 935,98 тонн до 949,15. Золотые инвесторы не обращают внимания на текущую волатильность рынков, а держат в уме масштабные программы вливания денег в финансовую систему. К 9:00 мск июньский Brent – $29,76 (-0,77%), WTI – $24,1 (-1,59%), золото – $1622,3 (-0,68%), медь – $4811,6 (-0,98%), никель – $11190 (-0,88%).

Индекс доллара снижался на 0,29% до 100,75 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США упала до 0,80% с 0,86% накануне вечером. К 9:00 мск пара EUR/USD – $1,091 (+0,26%), GBP/USD – $1,185 (-0,36%), USD/JPY – 110,59 (-0,48%).

Следующие макроэкономические события запланированы на четверг:

- в 10:00 мск розничные продажи в Великобритании;
- в 10:00 мск потребительский климат в Германии;
- в 15:00 мск заседание Банка Англии;
- в 15:30 мск первичные обращения на получение пособия по безработице в США (ожидается более 1 млн заявок);
- в 16:00 мск международные резервы ЦБ РФ;

Американский сенат всё же одобрил пакет мер на $2 трлн. Однако для рынков это пока не стало спасительным кругом. Число заболевших COVID-19 в мире превысило 400 тыс. Фьючерсы на индексы США отреагировали ростом на действия законодателей, но затем вновь свалились в отрицательную зону. Азиатские индексы торгуются в минусе, сырьевые контракты снижаются, а иена укрепляется. Всё это говорит о традиционных сигналах низких аппетитах к риску. Ждём снижения российских индексов на старте торгов.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.