График дня: исключительно «бычья» картина по золоту

 | 24.03.2020 17:05

Золото укрепляется против доллара уже третий день подряд. Сможет ли оно вернуть себе титул короля «тихой гавани»? Некоторые аналитики, в том числе эксперты Goldman Sachs, считают этот сценарий вероятным. Подтверждает это и техническая картина.

Goldman ожидает нового ралли драгоценного металла после того, как ФРС объявила пакет мер для поддержания экономики, низких затрат по займам и защиты от кредитного кризиса в условиях пандемии коронавируса.

Инвестиционная компания отмечает прямую связь между повышением доступности доллара и возвращением золоту статуса актива-убежища, поскольку инвесторам не придется так агрессивно распродавать активы для высвобождения денежных средств.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, возврат к полноценному количественному смягчению, что фактически обеспечивает рынки бесконечным потоком долларов и снижает стоимость валюты США, скорее всего, вновь повысит спрос на золото со стороны инвесторов.

Питер Спайна из GoldSeek.com, обозревающего рынок драгоценных металлов, ожидает, что золото достигнет отметки $1700 уже в ближайшие две недели, прогнозируя скачки на 100-200 долларов без отката. Спайна добавляет, что перебои поставок физических активов из-за пандемии коронавируса, скорее всего, приведут к «идеальному шторму», который станет предпосылкой для резкого скачка цен.

Наш технический анализ подтверждает эту точку зрения.