Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото будет расти

Опубликовано 24.03.2020, 13:45
Обновлено 08.03.2024, 09:55

Текущая неделя довольно удачно складывается для покупателей золота. Только за первые два торговых дня XAUUSD выросла на 5%, восстановившись с $1500 до $1577 за унцию. Поддержку всему рынку драгоценных металлов продолжает оказывать ослабление доллара на фоне запуска новых мер стимулирования американской экономики со стороны ФРС.

Накануне американский регулятор сообщил, что покупки казначейских облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг, о которых было объявлено неделю назад, по сути станут неограниченными. По словам ФРС, на этой неделе она приобретет казначейских облигаций на сумму $375 млрд., а ипотечных бумаг на сумму $250 млрд. В довесок к неограниченному объёму скупки казначейских облигаций, американский регулятор также подготовит новые программы кредитования компаний и домохозяйств. Ранее о новых монетарных стимулах также сообщил ЕЦБ, анонсировавший собственную программу количественного смягчения объемом в 750 млрд. евро.  Несмотря на то, что подобные меры направлены на смягчение экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции, они имеют один значительный побочный эффект - рост инфляции. Как раз одним из самых лучших средств борьбы с ней всегда было инвестирование в активы, неподверженные инфляционному давлению. Прежде всего, речь идет о золоте.

Помимо слабости доллара, а также риска роста инфляции, поддержку золоту оказывает его способность быть тихой гаванью при любом росте экономической неопределённости. Стоит отметить, что обстановка на финансовых рынках сегодня остается крайне напряженной из-за продолжающегося распространения эпидемии коронавируса. Согласно последним данным исследовательского центра Джона Хопкинса общее количество заболевших в мире достигло 382108 человек при 16574 летальном исходе. Пытаясь сдержать увеличение числа смертельных случаев США значительно ограничили передвижение граждан внутри страны, тогда как Италия и вовсе запретила все внутренние поездки. Тревожные новости приходят и из Китая, где вновь отмечается рост числа заболевших, однако, как отмечается в официальной статистике, большинство из этих случаев являются завезёнными извне. Учитывая сказанное, у золота есть все основания сохранить восходящую динамику.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

XAUUSD BuyLimit 1550 TP 1680 SL 1520

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets

Последние комментарии по инструменту

Почему у Вас день точный прогноз а другой фейк?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.