Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

График дня: нефть может вернуться к отметке $30 перед пробоем уровня в $20

Опубликовано 23.03.2020, 17:18
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Да, мы понимаем, что заголовок может быть встречен критикой. Да, мы в курсе глобальной пандемии, которая подрывает производство, разрывает цепочки поставок и заставляет самолеты стоять в ангарах и на стоянках.

Мы также знаем, что цены на нефть упали (несмотря на сегодняшний рост, вызванный заявлением ФРС о принятии ряда агрессивных мер для борьбы с экономическими последствиями эпидемии коронавируса). Спрос падает в тандеме с мировой экономикой, и над рынком нефти сгустились тучи.

Но технический анализ часто помогает выявить закономерности и тренды, которые мы можем упускать при анализе исключительно фундаментальных факторов.

Еще в августе (задолго до вспышки коронавируса) мы прогнозировали 50-процентное падение цен на нефть до целевого уровня в $26. Теперь техническая картина предполагает откат к $30.

Нефть WTI

Нефть торгуется в границах растущего флага, который является «медвежьим» индикатором после почти 40-процентного обвала всего за три дня (с 16 по 18 марта). Если текущая динамика сохранится, цены поднимутся до вершины флага.

В то же время, это будет соответствовать модели обратного движения, которая следует за пробоем предыдущего вымпела от 9-16 марта. Обе модели обеспечивают импульс для возврата цен к $30.

Механика и психология моделей продолжения движения (таких как вымпел и флаг), указывают на то, что инвесторы опасаются избыточного характера движения, поэтому останавливаются. Они закрывают позиции и фиксируют прибыль, а затем смотрят, в какую сторону дует ветер.

В то же время, на рынок выходят новые трейдеры (недовольные упущенной возможностью и надеющиеся на повторное движение), принимая эстафету предыдущих игроков. Именно подобная «смена караула» формирует торговый диапазон.

Если цены возобновят предыдущее движение, как только предложение превысит спрос, продавцы будут вынуждены снизить цены в поисках новых покупателей ниже торгового диапазона (таким образом инициируя его пробой).

Откат — часть динамики; медведи продают товар для покрытия коротких позиций, провоцируя первоначальный рост, что привлекает других трейдеров (которые полагают, что цены вернутся к уровням, от которых начали снижаться). Это усиливает спрос, который, как ожидается, окажется временным.

Торговые стратегии

Консервативные трейдеры должны дождаться пробоя вниз, после чего последует откат и повторное тестирование нижней границы флага с закрытием ниже этой отметки.

Умеренные трейдеры могут открыть короткие позиции после достижения вершины текущего затора.

Агрессивные трейдеры могут рискнуть и сыграть против рынка, открыв длинные позиции с таргетом у вершины флага.

Пример позиции

  • Вход: $22

  • Стоп-лосс: $21

  • Риск: $1

  • Таргет: $27

  • Прибыль: $5

  • Отношение риска к прибыли: 1:5

Последние комментарии по инструменту

Согласна, есть о чём подумать 🤔
Трамп лин до 29-30 $ WTI, даст снижение до 24 - согласен с автором
Анализ в графике хорош только когда нет шквала противоречащих и взаимоисключающихся важных новостей. Тени баров говорят о волатильности, от неоднозначности направления движения.
Роснефть начала процедуру BuyBack - за 23.03.2020 куплено 1.5 млн. акций
в такие фазы рынка ваши канальные картинки выглядят смешно и абсурдно...
Молодец, 5-ка, как на экзамене.
Пока с рынка не уйдёт нефть с высокой себестоимостью роста не будет
20 бачей за кг, больше не дам ))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.