Нефть поставила доллару шах

 | 09.03.2020 10:58

Самый быстрый обвал "черного золота" почти за три десятка лет подбросил котировки EUR/USD к вершине 14-й фигуры

И кто после взлета EUR/USD к 13-месячным максимумам еще сомневается, что ФРС идет на поводу у финансовых рынков? Инвесторы закрыли глаза и на впечатляющий рост занятости вне сельскохозяйственного сектора США на 273 тыс., и на возвращение безработицы к полувековому дну, и на сужение дефицита американской внешней торговли. Все что их волновало – это самое быстрое падение цен на нефть со времен кризиса в Персидском заливе в 1991 на фоне распада альянса ОПЕК+. Просевшее более чем на 30% "черное золото" потянуло за собой фондовые индексы, доходность казначейских облигаций и доллар США.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рынок труда остается твердым оплотом американской экономики. За последние три месяца, включая февраль, средняя занятость ускорилась до +211 тыс. В 2019 показатель составлял +175 тыс. Если бы не коронавирус, у инвесторов возникли бы серьезные сомнения по поводу замедления ВВП США в первом квартале. Плотный рынок труда удерживает нанимателей от увольнений своих сотрудников даже на фоне эпидемии и кризиса. Последние всегда могут найти себе новое рабочее место. Сильная статистика на время остановила атаки «быков» по EUR/USD, однако разрыв сотрудничества России и ОПЕК вызвал настоящую бурю на финансовых рынках. Я ничуть не удивлен, что один из главных «голубей» FOMC, президент ФРБ Бостона, Эрик Розенгрен начинает рассуждать о расширении перечня активов для американского QE.

История показывает, что агрессивная монетарная экспансия ФРС не всегда спасала S&P 500 от падения. Например, снижение ставки на внеочередном заседании в конце 2008 в период разгара мирового финансового кризиса не стало препятствием на пути «медведей» по фондовому индексу на юг. В других случаях центробанк был более успешен.

Агрессивная монетарная экспансия ФРС и динамика S&P 500