Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефть поставила доллару шах

Опубликовано 09.03.2020, 10:58
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Самый быстрый обвал "черного золота" почти за три десятка лет подбросил котировки EUR/USD к вершине 14-й фигуры

И кто после взлета EUR/USD к 13-месячным максимумам еще сомневается, что ФРС идет на поводу у финансовых рынков? Инвесторы закрыли глаза и на впечатляющий рост занятости вне сельскохозяйственного сектора США на 273 тыс., и на возвращение безработицы к полувековому дну, и на сужение дефицита американской внешней торговли. Все что их волновало – это самое быстрое падение цен на нефть со времен кризиса в Персидском заливе в 1991 на фоне распада альянса ОПЕК+. Просевшее более чем на 30% "черное золото" потянуло за собой фондовые индексы, доходность казначейских облигаций и доллар США.

Рынок труда остается твердым оплотом американской экономики. За последние три месяца, включая февраль, средняя занятость ускорилась до +211 тыс. В 2019 показатель составлял +175 тыс. Если бы не коронавирус, у инвесторов возникли бы серьезные сомнения по поводу замедления ВВП США в первом квартале. Плотный рынок труда удерживает нанимателей от увольнений своих сотрудников даже на фоне эпидемии и кризиса. Последние всегда могут найти себе новое рабочее место. Сильная статистика на время остановила атаки «быков» по EUR/USD, однако разрыв сотрудничества России и ОПЕК вызвал настоящую бурю на финансовых рынках. Я ничуть не удивлен, что один из главных «голубей» FOMC, президент ФРБ Бостона, Эрик Розенгрен начинает рассуждать о расширении перечня активов для американского QE.

История показывает, что агрессивная монетарная экспансия ФРС не всегда спасала S&P 500 от падения. Например, снижение ставки на внеочередном заседании в конце 2008 в период разгара мирового финансового кризиса не стало препятствием на пути «медведей» по фондовому индексу на юг. В других случаях центробанк был более успешен.

Агрессивная монетарная экспансия ФРС и динамика S&P 500

Агрессивная монетарная экспансия ФРС и динамика S&P 500

Источник: Nordea Markets.

Евро на расстояние вытянутой руки приблизился к $1,15, в том числе благодаря ограниченному потенциалу ослабления денежно-кредитной политики ЕЦБ. Заседание Управляющего совета – ключевое событие недели к 13 марта. Регулятор явно недоволен стремительным укреплением единой европейской валюты, однако далеко не все крупные банки уверены в увеличении монетарного стимула. Если UBS и Goldman Sachs прогнозируют сокращение ставки по депозитам, то BofA Merrill Lynch, Morgan Stanley и HSBC не ожидают никаких изменений в монетарной политике, обосновывая это неэффективностью стимула в борьбе с коронавирусом и существенными побочными эффектами.

Вероятность корректировок монетарной политики ЕЦБ

Вероятность корректировок монетарной политики ЕЦБ

Источник: Bloomberg.

Срочный рынок продолжает делать ставку на ралли EUR/USD, о чем свидетельствует рост рисков разворота евро. При этом можно констатировать, что у основной валютной пары появился новый драйвер – цены на нефть. Продолжение пике Brent и WTI чревато обновлением коррекционного минимума S&P 500 и возобновлением северного похода единой европейской валюты. На мой взгляд, тот факт, что американский фондовый индекс просел не так уж глубоко на фоне разгрома "черного золота", позволяет надеяться на стабилизацию рынка акций США и фиксацию части прибыли по EUR/USD спекулянтами, что усиливает риски коррекции к 1,139 и 1,133.

Дмитрий Демиденко для LiteForex

Последние комментарии по инструменту

"поставила доллару шах" что тут сказать, малограмотный человек... поставить можно мат, "поставить шах" неупотребительное выражение, такое же корявое , как и данный пост.
Читаю новости в России и плакать хочется от радости, у нас все растет, зарплаты, пенсии, комуналка, проценты у банков, смертность, рождаемость, пенсионный возраст, количество безработных и нищих, дегенератов и невнятно говорящих, налоги и поборы, а тут еще и рубль вырос, в такой стране и жить приятно, может и я вырасту на пару сантиметров в 30 лет. Надо спросить у Харламова и Галыгина, вот они истинные АНАЛИТИКи!.
Что тут не понятного.Минфину понравилась игра 14 года...Сейчас опять выдалась благоприятная ситуация...как же ее пропустить и не нарубить немного бобла...Все прозаично,а вы о каких то замыслах и высших материях говорите...
В 2008 году рубль рухнул у власти путин , в 2014 году рубль рухнул у власти путин , в 2020 году рубль рухнул опять путин у власти , однако стабильность обрушилась на Россию
А данного аналитика кроме чувства юмора ничего нет. Уж молчал бы.
Ход конем и мы в дамках.Кто не рискует тот не пьет шампанского.Посмотрим как долго сланцевые американские нефтяные компании долго продержутся.
Если доллару поставили шах, то рублю, получается - мат. Давно я не видел таких обвалов - более 10%!!!  Тоже мне, блин, стабильный рубль.... Фантасты хреновы!!!
Это когда рубль был стабильной валютой? В 2008 что ли по 30...
наши "шахматисты" зациклились на постановке мата своим же пешкам, может пора понять что такие правила ведут исключительно в пат.. Впрочем я не слишком силен в экономических шахматах, может это такая стратегия конкретной разыгрываемой партии, жертвуя малыми фигурами вывести оставшиеся в ферзи?
Как тут много сыкунов... Санкции США против России врубили в 2014 рубль и нефть  рухнул более чем в два раза, и чё Россия вымерла? А тут рубль просел  на 10% все пропальщики раскричались - караул убивают:)))
не,вы конечно же не вымрете, вы просто станете СОСИЯНАМИ !!
Как тут много сыкунов... Санкции США против России врубили в 2014 рубль и нефть  рухнул более чем в два раза, и чё Россия вымерла? А тут рубль просел  на 10% все пропальщики раскричались - караул убивают:)))
Ждём.... И лучших покупаем-с большей скидкой.
Россия вылезла из одного кризиса и сразу погрязла в другом! Даже не знаю что сказать по этому поводу
Молчу вообще про обычных инвесторов которые которые накупили акций на максимумах и теперь превпатились или в долгосрочных в лучшем случае или завтра их отмаржинколят брокеры
Нагнут авторынок снова и многие другие направления
С такими ЗВР и низкой инфляцией умудряемся девальвировать свою валюту при том что доллар ко всем валютам падает , просто мегадисбаланс какой то , да и нефть уже давно не является основным доходом бюджета а всего 25% !
Нефть и Газ составляют почти 70% экспорта страны
а что твой интелект думаешь зашкаливает?
Скоро мы все это ощутим в полном размере!
Нашему населению и шах и мат!!! Мат рынку недвижимости который и так не оправился до сих пор, мат ипотеке , мат много чему
у  кого-то шах, а кому-то мат может прийти
Населению будет мат(
Рублю она шах поставила))))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.