Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль остается уязвимым

Опубликовано 25.02.2020, 11:28
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Глобальные площадки

На глобальных площадках со старта недели доминируют негативные настроения, связанные с резким увеличением количества случаев коронавируса за пределами Китая. Новым эпицентром вспышки стала северная Италия, где на данный момент зафиксировано более 200 случаев заболевания. На этом фоне накануне основные фондовые индексы закрылись в существенном минусе (S&P500 потерял более 3%, на европейских площадках снижение достигало 4%, аналогично развивалась ситуация и на азиатских рынках), фактически ликвидировав прирост с начала года. Параллельно сохраняется сильный спрос на защитные активы: цены на золото с начала года выросли на 8%, доходности десятилетних американских казначейских облигаций снизились до минимальных отметок с 2016 года. На рынке усилились ожидания дополнительных монетарных стимулов со стороны центральных банков. Исходя из фьючерсов в ожидания рынка сейчас практически полностью заложено снижение ставки от ФРС на 25 бп в июне, а в целом до конца года рынок ожидает два снижения ставки. Сегодня из значимых событий для рынка отметим предстоящие выступление Ричарда Клариды из ФРС и сигналов от него относительно влияния коронавируса на экономику США и на траекторию ставок от ФРС. В целом текущая неделя не богата на значимые для рынка события. Динамика основных активов будет определяться сообщениями относительно коронавируса.

Российский валютный рынок

Рубль начинает неделю на наиболее слабых отметках с октября 2019 года (вблизи 65 в паре с долларом и 70,4 в паре с евро). Российская валюта оказалась под давлением вместе с прочими рисковыми активами. По итогам вчерашних торгов фактически все валюты развивающихся стран оказались в красной зоне. На сегодня приходится пик налоговых платежей, после его прохождения рубль утратит дополнительный источник поддержки в виде повышенного предложения валюты со стороны экспортеров. Ключевым фактором для курса рубля остается внешний фон по теме коронавируса и настроения на глобальных площадках. Сегодня на мировых рынках наблюдаются попытки стабилизации после вчерашних распродаж. Фактором риска остаются возможные новые заявления от глобальных компаний о масштабах потерь в выручке по итогам первого квартала из-за коронавируса.

Сырьевые рынки

Нефтяные цены движутся в тренде с прочими рисковыми активами и накануне возвращались в район отметки 55 долл./бар. Источником опасений выступают экономические последствия эпидемии коронавируса и возможное введение дополнительных ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом за пределами Китая, в частности, в Италии. При этом от более существенного падения нефть удерживают данные из Китая о постепенном восстановлении активности. В частности о возобновлении производства сообщила компания Toyota (T:7203). Кроме того, ряд авиакомпаний в Китае планируют вернуться к стандартному авиасообщению на горизонте 2 месяцев. Наконец, данные о плотности движения на автодорогах в Китае на старте текущей недели стали немного ближе к стандартным уровням для данного времени года. В целом на фоне сохраняющихся сложностей с ограничением распространения вируса у нефти отсутствуют фундаментальные предпосылки для возврата выше отметки 60 долл/бар.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Татьяна Евдокимова, аналитик Нордеа Банк

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.