Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Коллапс на подходе

Опубликовано 25.02.2020, 10:39
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Мы входим в период самой значительной макроэкономической и финансовой волатильности с 2008 года. Получается некий «идеальный шторм», когда происходит конвергенция множества потенциально разрушительных процессов и факторов в одной точке и в одном времени, что в конечном итоге может способствовать разрастанию кризиса по всем фронтам. Причем пул разрушительных факторов по отдельности может не нести катастрофических последствий и легко управляется, подавляется, но в совокупности конвергенция дисбалансов практически не контролируема. Катализатором, спусковым крючком, как это обычно бывает, может выступить совершенно случайный внешний процесс, каким является коронавирус.

Мы имеем производственный и долговой пузырь в Китае с одновременным переходом страны на новую фазу постиндустриального развития, когда промышленность не играет доминирующую роль в формировании экономики и богатства. Однако фазовый переход одной архитектуры развития к другой всегда сопровождается болезненным кризисом.

Мы имеем структурный профицит финансовых активов в США, Западной Европе и Японии над способностью экономики абсорбировать и распределять эти финансовые активы. Это отражается в отрицательных ставках и чудовищных пузырях на рынке активов с хроническим пренебрежением к чувству меры и баланса. Это, в свою очередь, отражается в спросе на токсичные, мусорные финансовые продукты с устойчиво высоким риском и в запредельных финансовых мультипликаторах. Пузыри вообще везде, где только возможно и даже невозможно. Скорость разгона рынка отклоняется на 140% (на пике в феврале) в сравнении с исторически-средним темпом роста на протяжении 150 лет. Это самое значительное отклонение в истории


Мы имеем полное исчерпание возможностей денежно-кредитного и бюджетного стимулирования. Ставки опущены до нуля и даже в минус, степень концентрации ЦБ в экономике рекордная, а госдолг к ВВП выше, чем когда-либо в совокупности для развитых стран. Это главное отличие нового кризиса от 2008-2009. Спасать некому и нечем.

Мы имеем риски остановки процессов товарной и финансовой глобализации и усиление протекционизма практически на всех уровнях. Вероятно, это самые серьезные и непредсказуемые последствия, которые только могут быть.

Мы имеем неразрешенные, но замороженные долговые проблемы в Европе и США, которые усилены абсурдной политикой корпораций, которая заключается в дивидендах и байбэках под долги. Не расширение производственных мощностей через инвестиции под долги, а, по сути, вывод денег из компании под долги. Рано или поздно это должно привести к деструктивным последствиям.

Мы имеем самое значительное с 1930 годов социальное неравенство для развитых стран, в первую очередь, для США, что определенно не выступит причиной кризиса, но усилит и обострит кризисные процессы.

В конечном итоге, мы имеем самый значительный за всю историю человечества дисбаланс между финансовыми активами и точками приложения капитала, а что происходит в условиях такого дисбаланса? Правильно, приведение системы в равновесие через утилизацию избыточного капитала.



На протяжении многих лет рынки последовательно и систематически игнорировали любые возможные негативные сценарии сначала от наркотического угара после вливаний ликвидности мировыми центральными банками, а с 2017 года от обостренной лояльности корпораций к акционерам. Последнее выражалось в невменяемых объемах байбэка и дивидендов относительно выручки/операционного потока. Центральные банки прекратили накачку рынков к декабрю 2017, а корпорации с 2019 снижают объем байбэков максимальными темпами с 2008 (около 20% относительно 2018) и продолжают это делать в 2020. Т.е. два основных и наиболее мощных канала впрыска ликвидности сошли или сходят со сцены. Однако, как это обычно бывает, терминальная фаза истерии произошла в начале 2020 на фоне самых мрачных перспектив глобальной экономики.

Падение ВВП Китая в 1 квартале может составить 10% при условии выхода на полную мощность с 1 марта 2020, и это станет самым значительным квартальным сокращением со Второй мировой для Китая. А мировая экономика впервые с 2009 г. может показать отрицательную годовую динамику квартального ВВП. Какую? Пока неизвестно, учитывая непредсказуемую реакцию властей в Европе, Корее и Японии на вспышку коронавируса. Если количество заболевших разгонится по экспоненте, а реакция будет схожа с китайской, то однозначно 1-2 квартал станет худшим с 2009 г., вплоть до обвала на 7-8% год к году, и это оптимистический сценарий. Там не только срыв глобальных производственных цепочек, там речь идет о каскадном обрушении всех секторов экономики. Рост дебиторки/кредиторки между компаниями, т. е. неплатежи по поставкам, разгон кассовых разрывов, рост задолженности по аренде, заработной плате, процентным платежам и так далее, банкротство компаний. Если Китай как-то балансирует в силу специфики командно-административной системы управления, то в Европе так не получится. Последствия могут быть сумасшедшими. Риски огромные. Все это может наложиться на вышеуказанные дисбалансы и рвануть сильнее, чем в 2008. Когда я писал, что грохнет, как 100 Lehman Brothers одновременно, это не было шуткой или попыткой нагнать драматизма. Это было скорее оптимистичным описанием потенциальных разрывов.

Вчера европейские рынки рухнули на 4-6%, и это стало самым сильным падением с 24 июня 2016, Корея упала максимальными темпами с октября 2008, а в США самое сильное падение с декабря 2018. Но волатильность будет огромной. Чем быстрее вирус будет разрастаться по миру, тем более голубиной будет риторика мировых ЦБ с готовностью накачать ликвидностью. Плюс к этому, необходимо смотреть не столько за динамикой, сколько за реакцией властей на эту динамику и оценкой карантинных мер. Всем плевать на вирус. Имеет значение, будет ли карантин, и в какой мере, что прямым образом отражается на экономике и денежных потоках. Поэтому рынки будут болтаться вверх-вниз с огромной амплитудой.

Последние комментарии по инструменту

В целом довольно слабоватая статья для Павела, которого я читаю на протяжении 10 лет (и думаю , что буду читать 10 лет ещё). Всего только 2 графика, и кажется, что статья больше похожа на конъюнктурную или модную нынче тему "успеть в отъезжающий поезд". А про волатильность на рынках - "если её нет - нужно создать".
кошмарит
ладно, давайте может оргию устроим?
глохни, кукколд. без тебя тошнит от красного!
Квантовая финансовая система на подходе........
Вот, господа, что происходит, если слишком часто говорить о падении. Оно началось. И кто виноват? Павел Спайдел. А почему? А потому, что НАКАРКАЛ!
Как говориться чему быть того не миновать.... Все серьёзные аналитики мира знают что это произойдёт и даже скорей всего этой осенью... Но даже если не осенью то всё равно скоро... Но, как говориться "Наше дело маленькое". Заработать на этом и быстренько перевести активы в недвижимость, золото и другие инструменты-убежища на время. Если конечно понадобится... Ибо ни кто не знает какой глубины деструктивных изменений ожидать...
да... и текущее тройное дно в нефти 19-20 гг. Момент истины !
Цугцванг... Все вокруг жижи так или иначе....При глобальном падении нефти п...ц прилетит из Америки на банкротстве сланцевиков а за ними и банков... а при уходе к 80$ он же прилетит из Поднебесной. 50-70 зона стабильности))
при 80 за жижу перейдут на уголь и газ,благо они на лоях сидят
Лучшая статья за последнее время!!!
"Мы имеет...", "Мы имеет..." Уже по этой халтуре можно судить о глубине смысла невзрачной статьи, претендующей на "глубокую аналитическую". Чего сказать-то хотел, о чем неведомом предупредить, Паша?
прогнозируемый спад прекрасный инструмент в руках того кто знает цену времени. волатильность - как раз то что игрокам надо, хотите стабильности - используйте депозит рынок - динамически саморазвивающийся интеллект, и каждый кризис это возможность как в эволюции сохранить лучших и устранить жирных лузеров, наш мир так живёт с древнейших времён Паша вперёд! пусть сильнее грянет буря!
..если бы Павел отвечал за свои паникерские прогнозы..желательно материально..а бла-бла...на то он и предсказатель будущего,что бы жути нагнетать.
мысли в целом правильные
Что за паника. Если каждый раз так реагировать , то на птичий грипп теперь на коронавирус можно просто уйти из биржи. Эту хрень даже читать не стоит
Некоторым здесь пофигистам надо еще раз перечитать статью, и он как раз о страстях вируса уделил минимум внимания!
1) Ставки нулевые - это все ерунда, вы еще не видели глубоко отрицательные ставки 2) США и Китаю не куда расти, Индия + Африка, миллирады потенциальных потребителей  3) Индексы рухнут - да не рухнут, будут ЦБ вливать столько Баффет первым побежит скупать активы чтобы не потерять деньги
В 2008 вот так тоже многие отмахивались от предостережений  как от назойливой мухи!
Проснулся и читаю что Китай переходит в фазу постиндустриального развития,а сша видимо наоборот,надо же долг выплачивать.
Выпей таблеточку и спи спокойно
"и сломанные часы дважды в сутки показывают верное время"
Ну болтающийся с огромной амплитудой рынок хорошая возможность заработать, разве нет? ))
Конечно. Только бы Павел почаще писал. Это помогает раскачивать. Не знаю, кто он - оракул или кликуша или просто заслан. Но раз сливают на панике, можно заработать.
наш Deus Ex нагоняет дополнительной истерии, будут бегать и кричать" все пропало". Продайте вы уже свою теслу и успокойтесь уже истерички.
Очень тонко и глубоко написано. Всё как есть. Грядут перемены.
А что скажэт товарищ Жуков??
Пару месяцев и все забудут об этом короновирусе
Пару недель ..
Мы все умрем...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.