Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз недели: нефть в ожидании «пожарных» из ОПЕК; золото нацелилось на $1700

Опубликовано 24.02.2020, 17:43
Обновлено 14.08.2023, 13:57

Для министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бен Салмана коронавирус напоминает ситуацию с горящим домом: можно пытаться потушить пожар, поливая его из садового шланга и рискуя потерять здание, либо нужно вызывать пожарную команду. На этой неделе держатели длинных позиций по нефти будут рассчитывать, что арабский принц вызовет пожарных, чтобы спасти дом под названием «нефть».

На азиатских торгах понедельника и американская марка West Texas Intermediate, и британская Brent упали более чем на 2% на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу глобального распространения эпидемии из Китая (вспышки заболевания отмечены в Южной Корее, Италии и Иране). Еще до экспирации контрактов в пятницу были признаки того, что две недели компенсационного роста нефти остались позади, поскольку на рынок обрушилась тяжесть новых вспышек Covid-19 по всему миру.

Фьючерсы на WTI

В случае с золотом таких опасений почти не возникало: желтый металл, казалось, был на пути к $1700 за унцию, так как инвесторы всех мастей покупали драгоценный металл для хеджирования рисков, связанных с вирусом. Только на прошлой неделе и фьючерсы на золото, и спотовая цена преодолели уровень $1600, устанавливая один семилетний максимум за другим.

Фьючерсы на золото

Страх перед глобальным распространением инфекции

«Рынки по-прежнему охвачены страхом в отношении вспышки коронавируса в Китае и за его пределами, и экономические данные начинают отражать масштабы влияния эпидемии», – сказал на выходных директор по торговле и рискам из Института энергетического менеджмента в Нью-Йорке Доминик Чиричелла.

Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг в США за февраль упал ниже 50, впервые с 2013 года указывая на снижение активности. Связанный с ним композитный индекс деловой активности упал до многолетнего минимума в 49,6.

Между тем, производственный индекс Японии падал с самой высокой скоростью за последние семь лет, причем снижение объясняется сокращением экспортного спроса со стороны двух ключевых торговых партнеров страны – Южной Кореи и Китая. Кстати, обе страны в пятницу сообщили о большом количестве новых случаев заболевания Covid-19.

Должностные лица в финансовой сфере 20 крупнейших экономик мира в субботу призвали к скоординированной реакции на эпидемию коронавируса. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, эпидемия замедлит рост Китая в этом году до 5,6%, а глобальный рост – на 0,1%.

«Но мы также рассматриваем более страшные сценарии, в которых распространение вируса продолжается дольше и в глобальном масштабе, а его последствия будут более длительны», – сказала управляющий директор МВФ Кристина Георгиева.

В воскресенье число смертей от вируса в Китае увеличилось на 150 (до 2252), а общее число заболевших достигло 77 000. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 26 других странах зарегистрировано почти 1100 случаев заболевания.

Иностранные производители, которые полагаются на китайские цепочки поставок, уже сообщали о серьезных сбоях. Технический гигант Apple (NASDAQ:AAPL) на прошлой неделе объявил о том, что, вероятно, не выполнит свой квартальный прогноз по прибыли из-за сокращения поставок и снижения спроса в Китае.

Негативные последствия для рынков усугубляются

В данных этой недели можно увидеть больше экономических и социальных последствий коронавируса. В понедельник Национальное бюро статистики в Пекине сообщит об инвестициях в основные средства, промышленном производстве и розничных продажах за январь. Как и ожидалось, консенсус-прогноз предполагает пересмотр этих показателей в сторону понижения, и его реализация может привести к новой волне продаж.

Возвращаясь к принцу Абдулазизу и "горящему дому" рынка нефти, среди игроков рынка возникает вопрос: как он погасит пламя?

Фьючерсы на нефть марки Brent

В пятницу издание Wall Street Journal сообщило, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт рассматривают возможность отказаться от сотрудничества с упрямой Россией и согласиться на сокращение поставок на 300 000 баррелей в день в рамках своего альянса ОПЕК+ (вместо предложенного ранее сокращения на 600 000 баррелей в сутки, которое продолжает отвергать Москва).

Но принц Абдулазиз раскритиковал сообщение журнала, назвав его «абсурдом и полной ерундой». Служба отчетов в энергетической отрасли Platts также цитирует анонимных представителей нефтяной отрасли из Персидского залива, которые говорят, что со стороны ОПЕК было бы «странным» разорвать такой успешный четырехлетний альянс с Кремлем.

Тупик в пакте ОПЕК–Россия

Российский министр энергетики Александр Новак, тем временем, оставался тверд в отношении того, что ОПЕК+ не должна проводить встречу 5-6 марта в попытке найти срочное решение по поводу сотен тысяч баррелей спроса на нефть, которые организация теряет в Китае каждый день. Новак также охарактеризовал влияние коронавируса на нефть как «довольно неопределенное» и «быстро меняющееся».

В самом деле, если Королевство желает сохранить свои деликатные отношения с русскими, а Москва не собирается двигаться с места, то откуда взяться «пожарной команде» Абдулазиза?

На этот вопрос и предстоит найти ответ играющим на повышение трейдерам на нефтяном рынке в течение оставшихся до заседания ОПЕК+ в Вене 11 дней. 11 долгих дней, когда WTI может протестировать минимумы около $50, а Brent – упасть ниже $53 без соответствующих действий.

Золото сияет

Что касается золота, инвесторы на этой неделе ожидают почерпнуть информацию из выступлений заместителя председателя ФРС Ричарда Клариды, председателя ФРБ Кливленда Лоретты Местер, председателя ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, главы ФРБ Далласа Роберта Каплана и главного экономиста МВФ Гиты Гопинат.

Во вторник также будет опубликован отчет об уровне доверия потребителей в США, который расскажет о том, как средние американцы тратили деньги в условиях кризиса. В четверг будут представлены и данные по заказам на товары длительного пользования, которые, по прогнозам, будут слабее на фоне замедления производства в Азии и остановки производства Boeing 737 Max в середине января.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард выступит с речью на мероприятии в Германии в среду. На этой неделе ожидаются и выступления ряда других чиновников ЕЦБ, включая главного экономиста Филипа Лэйна.

Последние комментарии по инструменту

Анализ твой, полный отстой человек, сколько не читаю, сравниваю результат конечный, это как не состоявшаяся фантастика.
больше похоже на статьи газетного журналиста, а не аналитика.
Коронавирусы уже бывали, это просто разновидность гриппа. Все слишком раздуто прессой. Вспомните про Эбола, где это сейчас?
Причем коронавирус по сравнению с этой- невинная простуда. Там смертность и последствия гораздо ужаснее были..
У кого что болит, коммерсантам не за прибыли надо болеть а объединиться всем высокоразвитым странам в борьбе с опасными болезнями и в т.ч. с короновирусом! Надо наконец то этим тупоголовым политикам наконец то понять, что мы все в одной лодке и надо не щеки друг перед другом надувать и не бряцать оружием а заняться вместе здравоохранением, экологией, борьбой с голодом и бедностью на Земле иначе рано или поздно доиграемся и вымрем как мамонты!
Может и случится коррекция неплохая, под предпосылкой лонга, далее лить начнет!
Сам то шорты одел???
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.