Когда ждать большой откат золота? Разбираем ралли по XAU/USD.

 | 24.02.2020 15:59

Всю прошлую неделю золото росло с небольшими по магнитуде и длительности откатами, что стало настоящим рогом изобилия для рыночных игроков «любого сорта», ведь длинные позиции действительно приносили легкие деньги. Сменилась очередная неделя, и уже в понедельник котировки выросли почти на 2.5 процента до $1685 долларов за тройскую унцию. Разумеется, чем дальше углубляется тренд, тем более рискованной кажется ставка на продолжение тренда, особенно когда кривая цен становится вертикальной, и растет вероятность отката, хотя бы на необходимости участников зафиксировать прибыль. Чтобы понять, когда можно рассчитывать на откат, т. е. далеко ли от разворотной точки сейчас находятся цены (на дневном графике), необходимо учитывать следующие моменты:

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Две крупные волны роста котировок золота (начиная с отметки $1560) приблизительно совпадают с двумя этапами развития эпидемии: преимущественно внутри Китая и за пределами него. Так, например, золото перешло в наступление приблизительно 24 января, когда власти Хубея объявили о карантине, и его дальнейшая динамика напоминала тренд клинически подтвержденных случаев в Китае: XAU/USD достигла локального пика в $1590 третьего февраля, в то же время дневное изменение числа подтвержденных случаев достигло первого пика 4 февраля.

К середине февраля внимание переключилось на динамику эпидемии в Южной Корее, Иране и затем в Италии, при этом рост числа подтвержденных случаев также толкал котировки защитного актива вверх, так как, исходя из примера Китая, это увеличивало шансы на карантин и весь сопутствующий экономический ущерб. Из этого следует, что откат золота после вертикального роста весьма вероятен при первом появлении признаков замедления темпов роста числа подтвержденных случаев за пределами Китая, т. е. при признаках спада на следующем графике: