Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото, нефть, криптовалюты. Прогноз на неделю 24 февраля - 1 марта

Опубликовано 24.02.2020, 10:56
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Золото бьет очередные ценовые рекорды, поскольку спрос в Азии снижается, а коронавирус распространяется по всему миру, увеличивая опасения глобального финансового кризиса. В пятницу незадолго до закрытия очередной недельной сессии котировки достигли уровня 1649 долларов за тройскую унцию, максимума с февраля 2013 года. Недельный прирост составил почти 4%.

Рост цен снизил спрос на ювелирные украшения в большинстве азиатских стран на прошлой неделе, а премии на золото в Китае достигли самого низкого уровня с июля 2016 года. В Индии цены взлетели до рекордно высокого уровня, учитывая слабость национальной валюты. Розничные покупатели и даже ювелиры не заинтересованы в покупке золота на нынешнем уровне.

Вопреки падению спроса в Азии, золото растет в цене, используя высокий уровень опасений распространения коронавируса. В выходные появилась информация о более чем 100 заболевших в Италии. Таким образом, эпидемия окончательно перестает быть локальной проблемой Китая и становится «черным лебедем» для всего мира. Рынкам еще предстоит оценить новые риски распространения вируса, но в любом случае золото станет бенефициаром новых страхов в ближайшие недели или даже месяцы.

В Citigroup считают, что золото может превысить уровень цены 2 000 долларов за тройскую унцию в течение следующих 12-24 месяцев, что станет абсолютным рекордом. Вопреки сильным текущим данным в США, в банке считают, что ФРС снизит процентную ставку в 2020 году, что станет очередным сильным импульсом роста цены золота. Хотя экономика США не сталкивается с риском неизбежной рецессии, эпидемия коронавируса наверняка приведет к снижению показателей в течение года, поэтому Федеральный Резерв может отреагировать смягчением кредитно-денежной политики.

Еще одним фактором, подтверждающим растущий инвестиционный интерес к золоту, остается высокий спрос со стороны центральных банков. ЦБ России обнародовал статистику, согласно которой, стране удалось сохранить свое недавно завоеванное пятое место среди стран с крупнейшими золотыми запасами. На начало месяца общий запас золота в стране составлял 2276.8 тонны. Согласно последним данным ЦБР, в прошедшем месяце Россия продолжала увеличивать объем своего запаса золота и приобрела почти семь тонн в январе.

В последние несколько лет Россия использовала золото, юань, евро и другие валюты для сокращения доли доллара в своих золотовалютных резервах на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и подписания соглашений с Китаем и Индией в национальной валюте. Вероятно, курс России на дедолларизацию продолжится в 2020 году, и российский Центробанк останется одним из наиболее активных покупателей на рынке.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены золота к уровням сопротивления 1650, 1652, 1655, 1660 и 1670 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Нефть WTI укрепилась в цене на прошлой неделе и восстановилась от многомесячных минимумов к уровню 53.30 долларов за баррель. Коронавирус и его сокрушительные последствия для китайской и мировой экономик остаются в центре внимания нефтяного рынка, но существенная перепроданность актива позволила котировкам отыграть часть потерь.

Саудовская Аравия вместе с ОАЭ и Кувейтом обсуждали на прошлой неделе потенциальное сокращение совместной добычи нефти на 300 000 баррелей в сутки для борьбы с падающим спросом. Три страны объединяют более половины производственных мощностей ОПЕК, поэтому их альянс внутри картеля может стать достаточно успешным. Трехстороннее совместное сокращение может положить конец действующему три года соглашению ОПЕК с Россией и другими странами о контроле над нефтяными ценами. С начала 2017 года, когда ОПЕК с партнерами начали сокращать добычу, чтобы поддержать цены и ликвидировать избыток предложения на мировом рынке, Саудовская Аравия всегда действовала согласованно с Россией. Но вспышка коронавируса привела к катастрофическому падению спроса на нефть, что, вероятно, разрушило российско-саудовский альянс. Партнеры разошлись во мнениях относительно того, как реагировать на сокращение спроса на ключевом рынке в Китае.

Пока Саудовская Аравия настаивает на немедленном более глубоком снижении добычи во втором квартале, чтобы избежать дисбаланса на рынке, Россия не готова увеличивать объемы сокращения. В четверг министр энергетики России Александр Новак вновь увернулся от конкретного ответа и подтвердил, что Россия еще не приняла решение по поводу рекомендаций технического комитета ОПЕК и продолжает вести переговоры со своими партнерами.

Оценки объема падения спроса на нефть в Китае на данный момент варьируются от 3 миллионов баррелей в сутки по версии Goldman Sachs до 435 000 баррелей по прогнозу Международного энергетического агентства. Спад спроса частично уравновешивается сокращением поставок. Практически остановился экспорт нефти из Венесуэлы из-за санкций, и в Ливии, где обострилась гражданская война. Падение поставок из Ливии используется в качестве аргумента на переговорах с ОПЕК российскими чиновниками. Добыча в стране упала с 1.2 миллионов до 120 000 баррелей в сутки после того, как Ливийская национальная армия заблокировала основные порты.

Восстановление рынка нефти, вероятно, сменится новым этапом падения цен, поскольку ситуация с распространением коронавируса ухудшилась в последние дни. Вспышки в Италии и Южной Корее снижают вероятность локализации заболевания в кратчайшее время, поэтому распродажи нефтяных фьючерсов на фоне ожидаемого замедления глобальной экономики продолжатся.

В нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем дальнейшее падение цены нефти WTI к уровням поддержки 53.00, 52.70, 52.40, 52.00 и 51.50 долларов за баррель.

Криптовалюты

Прошлая неделя оказалась спокойной для криптовалютного рынка, динамика была невысокой. Биткоин незначительно снизился к отметке 9 850 долларов. Эфириум сохранил свои позиции около уровня 270 долларов, а XRP опустилась до 28.00 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 286 миллиардов долларов.

Полноценная работа сети IOTA, которая была приостановлена после взлома кошельков Trinity Wallet, будет возобновлена только 2 марта. В компании ожидают, что для возобновления работы сети пользователи создадут новые кошельки и перенесут свои средства на них. Также представители IOTA Foundation подчеркнули, что с момента взлома 12 февраля организация работает с правоохранительными органами. В общей сложности пользователи Trinity Wallet потеряли около 2 миллионов долларов, часть украденных средств уже была перечислена на криптовалютные биржи.

Центральный банк Швеции на прошлой неделе объявил о начале тестирования первой на территории ЕС государственной криптовалюты. Шведский ЦБ Швеции намерен проанализировать, может ли страна с наименьшей зависимостью от наличных в мире эффективно внедрить государственную криптовалюту. Ожидается, что тестирование криптовалюты e-Krona станет тестовым испытанием для других стран. e-Krona разрабатывается консалтинговой фирмой Accenture, которая будет проводить предварительные испытания криптовалюты в изолированной тестовой сети.

Центральный банк Бразилии также планирует запустить систему мгновенных платежей в стране до конца этого года. Проект PIX позволит круглосуточно осуществлять почти мгновенные платежи с помощью мобильных приложений, интернет-банкинга и банкоматов. Запуск проекта запланирован на ноябрь 2020 года. Система нацелена на ускорение платежей и снижение затрат на переводы фиатной валюты между частными лицами и предприятиями. PIX поможет сократить расходы, снизив потребность в физических деньгах. Транзакции с использованием системы могут осуществляться различными способами, включая QR-коды или ключи, как в криптовалютных кошельках и платежных системах.

Американская криптовалютная биржа Coinbase получила статус Visa Principal Member, то есть полноправного участника крупнейшей платежной системы. Благодаря этому бирже больше не придется пользоваться услугами сторонних компаний для выпуска собственных дебетовых карт Coinbase Card. Coinbase стала первой криптовалютной компанией, получившей этот статус. Руководство рассчитывает, что это положительно повлияет на массовое принятие криптовалют. В данный момент Coinbase выпускает дебетовые карты Visa (NYSE:V) для резидентов семи европейских стран, но с получением нового статуса рассчитывает существенно увеличить этот список.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем отката цены биткоина к уровням поддержки 9 800, 9 700, 9 500, 9 400 и 9 300 долларов. Эфириум может снизиться к отметкам 268, 265, 262, 260 и 255 долларов, а XRP – к уровням 27.50, 27.20, 27.00, 26.50 и 25.00 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

эфириум уже 214, а биток 8.475
Золото растёт быстрее чем печатается статья...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.