Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Денежный рынок США. ФРС поспешила с сокращением объемов РЕПО

Опубликовано 21.02.2020, 11:57
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На неделе снова поползли слухи о недостаточности долларовой ликвидности на рынке США. В условиях рисков со стороны коронавируса, которые далеко не сняты, ФРС сокращает объемы РЕПО на открытом рынке. На мой взгляд, ФРС выбрала неудачное время для такого маневра. Как результат, рост доллара и золота в качестве защитных активов продолжается.

Начнем с объемов РЕПО на текущей неделе

РЕПО

Да, действительно, объемы РЕПО снижаются и подошли к минимальным значениям с начала года. Планы ФРС снизить объемы РЕПО наверняка толкнут показатель на новые минимальные уровни 2020 года.

Баланс ФРС перестал расти и с начала года находится в боковой динамике. На текущей неделе баланс потерял 11 млрд долларов.

Баланс ФРС

Синей линией нанесен баланс ФРС, а красная линия – это избыточные резервы коммерческих банков. Мы видим, что потуги ФРС сбалансировать денежный рынок пока не приводят к росту избытка денег, который нужен для расширения денежной базы. Можно сказать, что ликвидность в США не более чем в балансе.

Далее поглощение ликвидности

Поглощение ликвидности

Красная линия – РЕПО для нерезидентов. Показатель уже прилично снизился, что указывает на снижение спроса на доллары со стороны нерезидентов. Это результат снижения ставки Libor на международном рынке.

Также снижается показатель вложений во взаимные фонды, инвестирующие в инструменты денежного рынка, этот показатель нанесен зеленой линией. Пока это снижение незначительное, но, возможно, тренд намечен.

Синяя линия – счет Казначейства в центральном банке. Показатель остается на своих исторических пиках. Это стимулирует ФРС продолжать проводить РЕПО на открытом рынке. Видимо, Госдеп решил взять в свои руки под контроль денежный рынок. Держа объем своего счета на высоком уровне, Госдеп стимулирует ФРС добавлять ликвидность в экономику, после чего можно увеличить расходы, и деньги потекут рекой в экономику, например 200-300 млрд долларов добавочной ликвидности. Это наверняка обрушит доллар в нужный для Госдепа момент.

Пока видим обратную картину, и денежная масса М2 продолжает оставаться на высоких уровнях, создавая «денежный навес» в экономике, что стимулирует рост цен в США и мире.

Денежная масса

На неделе денежная масса прибавила еще 19 млрд долларов, а годовой темп роста держится выше 7% при росте номинального ВВП не более 3%, избыток денег идет на финансовые рынки, что поддерживает фондовые индексы.

Процентные ставки находятся в нормальных положениях

Дифференциал ставок

Синяя линия – спред между фиксированной ставкой по избыточным резервам коммерческих банков и рыночной, эффективной ставкой. Показатель выше ноля, но пока отрываться выше не стремится, что указывает на тонкий рынок ликвидности в США.

Красная линия – ТЕД-спред. Это разница между ставкой Libor и ставкой по федеральным фондам в США. Показатель резко ушел вниз и подошел к минимальным значениям с 2017 года. Такая динамика указывает на то, что на международном рынке проблем с долларом нет, и хеджирование в Лондоне долларовых активов становится выгодным, т. к. ставка там снижается. Показатель сделок РЕПО для нерезидентов указывает на долгосрочную, цикличную тенденцию.

Далее оценка перспективы ставок в США участниками рынка. Кривая доходности между ставками денежного рынка и рынка капиталов остается в инверсии, что сигнализирует о необходимости снижения ставок уже в ближайшем будущем. Далее оценим, когда именно рынок ждет снижения ставки, ведь ФРС следует за рынком и сюрпризы в решениях монетарных властей крайне редки.

Фьючерсы

Верхняя картинка – это обратный спред на фьючерсном рынке между контрактами апрель-март. Здесь показатель снижается, что указывает на низкую вероятность снижения ставки в марте.

На нижней картинке – тот же спред, но контракты май-март. И здесь настроения на снижение ставок более позитивные.

К месту сказать, что этот же спред со сроком до конца года выдает 100% снижение ставок. Пока можно ожидать снижение ставки на апрельском заседании.

Замкнем наш обзор распределением позиций по фьючерсам на облигации Казначейства США, торгуемые на Чикагской товарной бирже

Ожидания

Мы видим, что ожидания профучастников рынка (хеджеров) по длинному краю (от 10 лет и выше) остаются «бычьими». Т.е. продолжают держать длинную позицию, что соответствует снижению ставки. Эта ситуация нанесена зеленой линией.

При этом, по денежному рынку (до года) держат короткую позицию, что соответствует росту ставки денежного рынка. Это нанесено красной линией.

Средние дюрации в неопределенности.

ВЫВОД

Мы видим, что ожидания на рынке ставок носят перспективу дальнейшего углубления инверсии кривой доходности, которая продержится до снижения учетной ставки, что толкнет ставки денежного рынка ниже ставок рынка капиталов.

Денежный рынок США остается в тонком балансе, и сейчас, с ростом рисков последствий коронавируса на мировую экономику, мы наблюдаем следствие тонкого рынка – рост доллара США.

Текущая ситуация не благоприятствует росту S&P 500 и, видимо, индекс продолжит коррекцию. Как ранее писал, мы уже в коррекционной фазе, несмотря на обновление исторических максимумов.

Уход от рисков поддержит котировки золота и 10-летних облигаций.

Последние комментарии по инструменту

Мало граффикофф
Куда уж больше
много граффикофф
Куда уж меньше
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.