Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Коронавирус проверит иммунитет сланцевой революции США

Опубликовано 20.02.2020, 18:06
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вышел февральский номер обзора EIA Drilling Productivity Report. Согласно вышедшему обзору, по нефтяным скважинам продолжился рост продуктивности буровых работ при одновременном росте скорости снижения уже действующих скважин. При этом пока месячный рост добычи продолжает превышать ее месячное снижение. По оценкам EIA в марте рост новой добычи в результате работы каждой буровой установки продолжит повышение и составит 853 барреля в день (против 835 барреля в день в феврале). Пока этот показатель остается решающим и даже при снижении числа действовавших буровых установок позволял превысить деградацию добычи старых скважин.
Более того в прошедшем месяце ситуация стала немного более оптимистичной по сравнению с тем, что было месяц назад. Прирост добычи новых скважин вырос (с 0,5966 Мб/д в декабре до 0,6028 Мб/д в январе) и вновь с запасом компенсировал месячное снижение действующих скважин (которое в январе составило -0,5812 Мб/д). В результате добыча нефти в США пока остается на растущей траектории. Будем наблюдать за развитием указанных важнейших трендов, поскольку они наряду с другими важными факторами (включая распространение коронавируса) будут сильно влиять на дальнейшее поведение цен нефти.
Подчеркнем еще раз: пока произошедшее с начала года заметное снижение цен нефти еще не привело к ощутимому торможению добычи сланцевой нефти в США. Но зато снижение цен на газ, вызванное как теплой зимой в северном полушарии, так и атакой коронавируса уже приносит свои плоды. Бушующая в Китае эпидемия уже резко снизила объемы потребления газа и привела к возникновению избытка СПГ, поставляемого в Юго-Восточную Азию. В сложившихся неблагоприятных ценовых условиях трейдеры вспоминают также и о действовавшем в последние годы системном факторе, связанном с резким наращиванием поставок СПГ из Австралии и США. Как бы то ни было, но газовая отрасль уже ощутила на себе происходящее снижение цен. А далее скорей всего эффект будет еще усиливаться.
Произошедшие трудности со сбытом в текущем году уже коснулись наших компаний НОВАТЭКа (MCX:NVTK) и Газпрома (MCX:GAZP). Из-за снижения цен им, возможно, придется еще и тормозить добычу. Как следует из месячного обзора EIA, в США уже наблюдается снижение добычи газа на основных сланцевых месторождениях. Так, согласно данным приведенной таблицы, на основных газодобывающих полях Appalachia, обеспечивающей почти половину суммарного результата, добыча в марте снизится еще на 220 млн. кубических футов в день (что соответствует снижению добычи на 2,275 млрд. м3 в год только на этом месторождении). А это уже весьма ощутимое снижение.

Подлевских Николай Аркадьевич, начальник аналитического отдела ОАО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.