Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Природный газ уперся в уровень $2

Опубликовано 20.02.2020, 17:19
Обновлено 14.08.2023, 13:57

Зима 2019-2020 может быть не самой плохой за последние годы; по крайней мере, она не такая теплая, как в 2011/12 году. Об этом свидетельствуют сильные колебания цен на природный газ на этой неделе на фоне более сильного, чем предполагалось, похолодания на значительной территории США.

В пятницу фьючерс на газ на нью-йоркской бирже закрылся ростом почти на 7%, вселив надежду в тех, кто уже давно торгует на рынке и пострадал от недавнего падения до четырехлетних минимумов.

Тем не менее, неспособность рынка (по состоянию на среду) пробить классический для холодного времени года уровень $2, поднимает вопрос о том, насколько сильной может быть эта зимняя тенденция.

NatGas

В среду на торгах Henry Hub на Нью-Йоркской товарной бирже контракт на поставку в следующем месяце закрылся на уровне $1,96 за миллион БТЕ, ранее достигнув дневного максимума в $1,98. Несмотря на то, что отметка $2 не была протестирована, цена все же значительно восстановилась с минимумов около $1,75, достигнутых неделей ранее.

Даже в 2011/12 году рынок оставался выше $2

Зима декабря 2011-февраля 2012 года была четвертой из самых теплых за всю историю наблюдений, и только в 9 из 48 континентальных штатов США с конца декабря до конца марта наблюдалась «почти нормальная холодная погода». Даже тогда контракт на поставку в следующем месяце на Henry Hub упал лишь до $2,231 (в январе).

«Несмотря на то, что в последнее время держалась холодная погода… уровень $2 остается точкой существенного сопротивления», – сказал аналитик консалтинговой фирмы по рискам в нефтегазовой отрасли Gelber & Associates Дэн Майерс. Он отметил, что более низкие, чем обычно, температуры, прогнозируемые на конец февраля – начало марта, напоминают прошлогоднюю схему, «и будут поглощать излишки природного газа до конца сезона».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Майерс добавил:

«Учитывая текущие прогнозы, ожидается, что каждый из следующих четырех отборов из хранилищ (включая прошлую неделю) будет выше среднего значения за пять лет и ненамного отстанет от впечатляющего роста спроса в конце сезона в прошлом году».

Но он также подчеркивает, что нет уверенности в том, что холодная погода будет соответствовать прогнозам и обеспечит ожидаемый спрос на газ.

Отбор газа из хранилищ может оказаться на уровне 150 млрд куб. футов

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, запасы газа в США за прошлую неделю сократились на 147 млрд куб. футов по сравнению со 115 млрд неделей ранее. Еженедельные данные по спросу на газ, которые должны быть представлены Управлением энергетической информации США в 10:30 утра по восточному времени в четверг, покажут, насколько точен этот прогноз.

Майерс полагает, что отбор газа из хранилищ на прошлой неделе был выше среднего и составил 154 млрд куб. футов. «Любое отклонение выше или ниже этой отметки, которое указывает на сдвиги в фундаментальном балансе, приведет к повышению волатильности в ближайшие дни», – сказал он.

Большинство аналитиков полагает, что в следующие 10 дней на восточном побережье США и в других районах, где для отопления используется природный газ, будет господствовать холодная погода, аналогично прошлой неделе.

«Обновленный прогноз на 11-15 дней предполагает, что в восточной части США холодная погода сохранится всего в течение одного или двух дней, прежде чем температура начнет расти», – сказал Доминик Чиричелла из Института энергетического менеджмента в Нью-Йорке.

«Если прогноз подтвердится, то после того, как в начале периода температура будет намного ниже нормальной, затем она начнет повышаться, и в большинстве районов к востоку от Равнин может наблюдаться пара дней с температурами выше или намного выше нормальных».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Метеоролог из BAMWX Брет Уолтс согласен с этим.

Погода кажется благоприятной, но это ненадолго

«После аномально теплой погоды в конце этих выходных и первой половине следующей недели в восточной части США мы надеемся увидеть приток более холодного воздуха, который распространится по всей стране и увеличит спрос на отопление в конце следующей недели», – сказал Уолтс.

«Мы достаточно уверены в этом потенциале и в том, что еще по крайней мере 5 дней спрос на отопление будете выше нормы. Холоднее всего по сравнению с нормой будет на юге США. Однако, согласно текущим прогнозам, в марте снова ожидается потепление».

Брокер по энергетическим фьючерсам из ICAP Скотт Шелтон находится в лагере пессимистов, предупреждая, что нынешнее похолодание относится к гребню атмосферного фронта, который в конце принесет более теплую и сухую погоду.

«Имейте в виду, что вера в холодную погоду, основанная на атмосферном фронте, потерпела неудачу в этом году!», – отметил Шелтон в записке в среду.

Он также высказал свой скептицизм по поводу ведущихся на рынке разговоров о том, что добыча газа может снизиться с текущих рекордных максимумов в ближайшие месяцы.

«Что касается среднесрочной перспективы, я постоянно слышу, что прогноз роста производства на лето 2020 года и весь 2020 год пересматривается в меньшую сторону», – пишет Шелтон. «Это концепция для более высоких цен, но я не новичок на рынке природного газа и до сих пор просыпаюсь по ночам, задаваясь вопросом, почему я верил в историю о снижении производства примерно 4 раза за последние 10 лет».

Последние комментарии по инструменту

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ. Так много газа теперь не нужно. ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ на природный газ УШЛИ НАВСЕГДА.
спасибо.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.