Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Shopify, Paylocity и Twilio – «облачные» компании с заоблачным потенциалом

Опубликовано 20.02.2020, 14:53
Обновлено 14.11.2023, 15:35

Индекс сектора высоких технологий NASDAQ Composite торгуется на самом высоком уровне за всю историю наблюдений. Помимо Apple (NASDAQ:AAPL), Google (NASDAQ:GOOGL) и Amazon (NASDAQ:AMZN), в этом пространстве существует важный отраслевой сегмент, который в этом году лидирует: акции компаний сектора облачного программного обеспечения.

Три ведущие компании этого сектора в начале месяца опубликовали сильные квартальные отчеты о прибыли и демонстрируют мощный потенциал долгосрочного роста. Возможно, на них стоит обратить внимание.

1. Shopify

Быстро развивающаяся программная платформа для электронной коммерции Shopify (NYSE:SHOP), которую мы рассматривали накануне публикации отчета в начале этого месяца, обогнала консенсус-оценки по прибыли на акцию и выручке в четвертом квартале. Компания также озвучила оптимистичные прогнозы на год вперед, в результате чего ее акции выросли до рекордных максимумов.

Shopify

Канадская фирма, помогающая продавцам создавать розничные интернет-магазины и управлять их брендами, сообщила, что скорректированная прибыль на акцию составила 47 центов. Это на 80% выше 26 центов в том же квартале годом ранее. Выручка выросла на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 505,16 млн долларов США, превысив ожидаемые 481,93 млн.

Валовый товарооборот (ключевой показатель, используемый в секторе электронной торговли для измерения объемов транзакций) вырос на 47% до 20,6 млрд долларов США, значительно превысив оценки (20,0 млрд долларов).

Годовой прогноз Shopify также был оптимистичным. Компания ожидает, что выручка в 2020 году составит 2,13-2,16 млрд долларов, что значительно превышает консенсус-оценку в 2,11 млрд долларов.

С начала 2020 года акции Shopify выросли примерно на 37%. Для сравнения, S&P 500 прибавил всего 5%. Во вторник акции закрылись на уровне $543,21 (недалеко от исторического максимума в $593,89), обеспечив компании рыночную капитализацию в размере 63,2 млрд долларов.

Несмотря на значительный рост, мы ожидаем, что положительная тенденция бумаг Shopify сохранится благодаря статусу компании как одного из лидеров в секторе программного обеспечения для электронной коммерции: ее платформу используют более миллиона продавцов в 175 странах.

2. Paylocity

Мы уже отмечали потенциал компании Paylocity (NASDAQ:PCTY), которая является ведущим поставщиком облачных программных решений для расчета заработной платы и управления человеческим капиталом (HCM). Опубликованный в феврале отчет о прибыли за второй финансовый квартал превзошел оценки. Впечатляющие результаты побудили Paylocity повысить прогноз на 2020 год благодаря растущему спросу на облачное программное обеспечение «HCM как услуга».

Paylocity

Компания, чьи сервисы используются для расчета заработной платы, управления кадрами и найма талантливых сотрудников, заявила о прибыли в 36 центов на акцию за квартал, закончившийся 31 декабря, превзойдя прогнозы (29 центов). Таким образом, годовой рост составил 56% г/г по сравнению с 23 центами. В то же время выручка выросла на 23% г/г до 132,37 млн долларов, превзойдя прогнозируемый рост на 130,22 млн долларов.

«У нашей команды по продажам был очень сильный квартал на всем целевом рынке. Динамика первого квартала сохранилась, обеспечив удачный старт», – заявил исполнительный директор Стив Бошан в пресс-релизе.

Прогноз Paylocity на текущий квартал и на весь 2020 год оказался выше ожиданий Уолл-стрит. Поставщик программного обеспечения для управления кадрами заявил, что в третьем финансовом квартале ожидает выручку в диапазоне от 168,5 до 169,5 млн долларов, тогда как согласованный прогноз составляет 167,4 млн долларов США.

Также Paylocity предполагает, что годовая выручка составит 572,5-573,5 млн долларов (по сравнению с 568 млн долларов).

Достигнув в ходе вчерашней сессии исторического максимума в $150,35, акции Paylocity закрылись на уровне $149,73 (рост на 24% с начала года), а рыночная капитализация компании достигла 8 млрд долларов.

Похоже, что ралли продолжится, поскольку инвесторы воодушевлены растущим внедрением корпоративных облачных решений компании среди малых и средних организаций.

3. Twilio

Отчет по результатам четвертого квартала компании Twilio (NYSE:TWLO), которая специализируется на платформах облачных услуг связи, превзошел ожидания. Однако компания из Сан-Франциско опубликовала неутешительный прогноз на предстоящий год, который отразил растущие затраты на расширение.

Twilio

Twilio сообщила, что скорректированная прибыль на акцию составила 4 цента, превзойдя оценки на 1 цент. Выручка выросла до 331,22 млн долларов, то есть на 62% г/г.

Увеличение числа активных клиентов также поддерживало бурные темпы роста компании: к концу квартала показатель вырос почти на 178% г/г до 179 000. Результаты включали SendGrid, которую Twilio приобрела в 2018 году за 3 млрд долларов. Генеральный директор Джефф Лоусон заявил:

«Рост выручки Twilio на 62% по сравнению с прошлым годом в четвертом квартале завершил собой впечатляющий год, в котором мы получили доход более 1,13 млрд долларов, включили SendGrid в семью Twilio и увеличили штат более чем на 1400 новых сотрудников».

В текущем квартале, который заканчивается в марте, аналитики Уолл-стрит прогнозировали скорректированную прибыль на акцию в размере 4 цента на акцию, в то время как производитель программного обеспечения ожидает скорректированный убыток 9-11 центов на акцию. Twilio также ожидает, что выручка составит 335-338 млн долларов, то есть возрастет на 45% г/г.

Всего на 2020 год провайдер платформы облачных услуг связи прогнозирует скорректированный убыток в размере 14-20 центов на акцию при выручке 1,47-1,49 млрд долларов (рост на 30-31%).

Несмотря на ослабление прогноза на 2020 финансовый год, Twilio сохранит лидирующее положение в области облачных услуг связи в ближайшие годы.

Вчера акции закрылись на уровне $128,06, чуть ниже шестимесячного максимума в $133,00, достигнутого 5 февраля. С начала года акции выросли на 30%, а рыночная капитализация компании составляет 17,5 млрд долларов США.

Последние комментарии по инструменту

И? Nasdaq на пике, но как только будет спад или коррекция, эти компании упадут первыми. Наверное тогда их и нужно будет покупать, а не на хаях, как сейчас.
Когда читаешь про хаи на 128$ при нынешней цене 329$ 😂
ага, уже 387 twlo. +4%
за сегодня 17.03.21
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.