Коммунальный сектор как островок спокойствия в смутное время

 | 20.02.2020 12:41

В отличие от прошлого года, в 2020-м внимание к себе привлекает не только технологический сектор. Коммунальные компании, которые обеспечивают нас водой, электричеством и газом, оказались на подъеме.

iShares S&P 500 Utilities Sector Index (LON:IUUS) в этом году вырос на 8,8%, немного отставая от технологического сектора (11%). Очевидно, инвесторов привлекает безопасный характер акций коммунального сектора.

И в этом есть смысл. Коммунальный сектор обычно считается защищенным и растет на фоне опасений в отношении рыночного спада. Это можно понять: людям по-прежнему необходимо оплачивать счета за газ и электричество каждый месяц, даже когда они прекращают тратить средства на дорогие обеды и поездки в отпуск.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Несмотря на то, что радикальная коррекция рынка на данный момент представляется маловероятной, эпидемия коронавируса в Китае и неуклонный рост акций технологических компаний заставили некоторых инвесторов нервничать по поводу будущего. Действительно, при коэффициенте P/E 29 бумаги технологического сектора торговались с маржой 28% по отношению к S&P 500, самой высокой с момента начала «бычьего» рынка США в 2009 году.

Сделанное ранее на этой неделе заявление Apple (NASDAQ:AAPL) о том, что ей не удастся достичь ожидаемого значения по квартальной выручке из-за эпидемии COVID-19, показало, что прежние радужные прогнозы могут очень быстро измениться.

Все это является хорошим напоминанием для инвесторов о разумности удержания в своем портфеле защищенных акций на случай периодов высокой волатильности. Строго регулируемый характер доходов коммунальных компаний означает, что они могут генерировать устойчивый денежный поток, предлагая стабильные дивиденды независимо от того, насколько бурной становится геополитическая обстановка.

h2 Поставщики электроэнергии, газа и воды обеспечивают защищенность и надежный доход/h2

Коммунальные компании, предоставляющие электроэнергию, газ и воду потребителям, уже долгое время считаются подходящим вариантом с фиксированным доходом для пенсионеров. Однако они не просто выплачивают дивиденды. В целом они также регулярно увеличивают эти выплаты, во многих случаях десятилетиями повышая дивиденды. Владение такими акциями в долгосрочной перспективе является отличным способом обеспечения стабильного денежного потока с доходностью выше средней, даже когда другие рыночные сектора вступают в период консолидации.

После роста за последний год примерно на 30%, вероятно, лучшее время для покупки этих акций позади.