Обзор рынка: ФРС, обратный выкуп акций и коронавирус

 | 12.02.2020 16:07

Выступление Пауэлла перед Конгрессом

Глава ФРС выступил перед Конгрессом во вторник, где заявил, что текущее состояние экономики не вызывает беспокойства, однако полностью не позволяет расслабиться вспышка коронавируса и вопросы к долгосрочной стабильности (вероятно, намекая на недостаток фискальной дисциплины правительства).

«Нет причин не ожидать продолжение экспансии. Диапазон процентной ставки между 1.50% и 1.75% является комфортным для экономики», заявил Пауэлл, при этом подспудно отрицая, что вспышка коронавируса есть достаточный повод, чтобы пересмотреть настройки политики в ближайшем будущем. Тем не менее, глава ФРС считает, что «эхо» эпидемии дойдет до США (в смысле экономического ущерба), но определить, требует ли это ответа со стороны регулятора, пока преждевременно.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Обратный выкуп акций

О байбеках несколько забыли, однако стоит освежить представление о тенденциях, связанных с ними, так как в недавнем прошлом они нехило тянули фондовый рынок вверх. Несмотря на нисходящий тренд в недельных объявленных байбеках (до минимума двух лет), объем исполненных пока продолжает расти и превышает объем аналогичного периода прошлого года почти на треть: