Европейские индексы начали неделю смешанно

 | 11.02.2020 11:15

В понедельник, 10 февраля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. Поддержку индикаторам оказали новости сферы слияний и поглощений и продвижение акций компаний «защитных» секторов. Между тем игроки осторожничали в связи с ухудшением информационного фона вокруг вспышки коронавируса в Китае.

Что касается вышедших в регионе статистические данных, уровень безработицы в Швейцарии в январе совпал со значением декабря в 2,3%, как и ожидалось. При этом индекс потребительских цен в стране в январе снизился на 0,2% м/м и вырос на 0,2% г/г при прогнозах сокращения на 0,2% м/м и увеличения на 0,1% г/г. Тем временем индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix в феврале составил 5,2 пункта при усреднённой оценке снижения с 7,6 пункта месяцем ранее до 4,1 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,23%, британский FTSE 100 «похудел» на 0,27%, а немецкий DAX скатился на 0,15%. При этом региональный индикатор STXE 600 подрос на 0,07% и составил 424,64 пункта.

Котировки компании сферы здравоохранения NMC Health взлетели на 24,0% после получения ею предварительных предложений о приобретении со стороны инвестиционных фирм KKR и GK Investment.

При этом рыночная капитализация итальянской компании Exor увеличилась на 4,0% ввиду её заявления о ведении переговоров о продаже перестраховщика PartnerRe в рамках сделки, стоимость которой может достичь $9 млрд.

Между тем не у дел оказались бумаги региональных автопроизводителей, бизнес которых в значительной степени зависит от Китая. Так, BMW, Volkswagen, владелец Peugeot в лице фирмы PSA и компания Renault убавили из своего актива 1,4%, 1,2%, 2,3% и 2,0% соответственно.

Тем временем, акции ирландских банков Bank of Ireland и Allied Irish Bank просели на 8,3% и 5,4% на фоне неожиданно успешных результатов «левой» партии Sinn Fein на всеобщих выборах, выступающей за установление потолка для ставок по ипотечным кредитам.