Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото, нефть, криптовалюты – прогноз на 10-16 февраля

Опубликовано 10.02.2020, 10:48
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Цена золота закрепилась в диапазоне 1550-1600 долларов за унцию. Котировки развернулись на прошлой неделе от нижней границы интервала и достигли уровня 1570 к окончанию торговой недели.

Укрепление золота с начала года составило примерно 3,5% в долларовом эквиваленте. Рост цен был вызван двумя ключевыми факторами. Первым из них стала ликвидация иранского военного генерала Кассема Сулеймани, которая привела к резкому росту геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Второй фактор – это коронавирус. Наряду с золотом, существенно вырос спрос на доллар и на государственные облигации США. В январе доходность десятилетних трежерис упала на 20%. Учитывая рост спроса на активы-убежища, многие ожидали падения рынка акций, но краткосрочное снижение быстро сменилось новыми рекордами. В значительной степени это связано с оптимизмом в отношении торговой сделки между США и Китаем. При этом отрицательная реальная доходность по облигациям на триллионы долларов продолжает оказывать поддержку рисковым активам.

Золотые активы в ETF достигли рекордного максимума в 2019 году. Объем средств в золотых ETF вырос на 14%, а рыночная стоимость увеличилась почти на 40% из-за сильного роста цен в прошлом году. Исторически золото сильно растет в цене после такого сильного притока средств. В аналогичных условиях цена выросла на 28% в 2010 году и на 12% в 2017 году.

Спрос на золото со стороны центробанков останется высоким в 2020 году. Хотя покупки центральными банками оказывают минимальное мгновенное влияние на цену золота, они являются ключевым среднесрочным и долгосрочным драйвером. За последнее десятилетие центральные банки зафиксировали среднегодовой спрос на уровне чуть более 500 тонн. В 2019 году спрос превысил 650 тонн и может сохраниться на этом уровне и в 2020 году.

Низкий спрос на золотые украшения, слитки и монеты, особенно в Азии, компенсируются высоким спросом инвесторов и центральных банков. В 2019 году продажи физического золота снизились на 10% по сравнению с 2018. Падение спроса было вызвано рекордно высокими ценами на золото, особенно в национальных валютах, и ухудшением экономических условий из-за торговых конфликтов.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов опубликовала прогнозы цен на золото на 2020 год. Консенсус-прогноз предполагает средний уровень цены 1600 долларов за унцию. Аналитики также ожидают роста волатильности. Разрыв между самой низкой предполагаемой ценой и самой высокой намного больше, чем в прошлом году. Январь уже привел к существенному увеличению цены на золото в 2020 году, но аналитики в основном ожидают, что в дальнейшем темпы прироста снизятся.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение цены золота к уровням поддержки 1567, 1565, 1562, 1560 и 1555 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Нефтяные рынки закрылись снижением пятую неделю подряд, хотя на этот раз падение цен было относительно небольшим. Стоимость барреля нефти марки WTI составила 50.60 долларов.

Объединенный технический комитет ОПЕК провел заседание во вторник. Ожидалось, что комитет даст рекомендации уменьшить нефтедобычу. Но Россия не была убеждена в необходимости увеличения квот и попросила больше времени. К выходным российский представитель подтвердил согласие дополнительного сокращения производства. Технический комитет рекомендовал снизить объем добычи еще на 600 000 баррелей в сутки всего через месяц после того, как ОПЕК представила последний раунд сокращений на декабрьской встрече в Вене. Проблема дополнительного снижения добычи в том, что большое падение спроса на нефть из-за коронавируса может быть временным.

Потребление нефти в Китае, по некоторым оценкам, снижается на 3 миллиона баррелей в сутки в феврале. Это огромная дыра на рынке, которая наверняка заставит ОПЕК действовать. Но если распространение вируса замедлится, спрос может быстро вернуться к предыдущему уровню. К тому времени, когда новые сокращения ОПЕК будут постепенно введены в действие, Китай может вернуться к нормальному потреблению нефтепродуктов.

Но с учетом того, что в последние дни цена на нефть Brent упала ниже 55 долларов за баррель, ОПЕК и, особенно, Саудовская Аравия считают, что необходимы немедленные меры. Тревожный сигнал — это минимальное изменение цен после сокращения добычи в России в пятницу.

Обсуждение в Вене длилось дольше, чем ожидалось, и это может задержать министерское совещание. Именно там будет принято окончательное решение. До встречи технического комитета ходили слухи, что министерский форум соберется уже на следующей неделе. Однако, вероятно, заседание состоится по плану 5-6 марта. К этому времени ситуация может значительно измениться, как в лучшую, так и в худшую стороны.

Распространение коронавируса все еще в разгаре, и глобальный спрос на нефть существенно снижается. Но серьезность и продолжительность замедления пока неясны. По самым мрачным прогнозам, падение спроса в январе может достигнуть 3 миллионов баррелей в феврале. Министр энергетики России Александр Новак оценил, что мировой спрос на нефть может снизиться из-за эпидемии на 150 000-200 000 баррелей в сутки.

В Commerzbank предполагают, что опасения на рынке нефти сохранятся еще какое-то время, хотя фондовые рынки, по-видимому, уже преодолели кризис, связанный с коронавирусом, и вернулись к штурму новых рекордных уровней. Это связано с тем, что Китай и его импорт критично важны с точки зрения мирового рынка нефти, чтобы игнорировать массовое снижение спроса и возможные среднесрочные последствия, даже если эпидемия коронавируса будет эффективно сдержана в ближайшее время.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем разворот и рост цены нефти WTI к уровням сопротивления 50.80, 51.00, 51.25, 51.50 и 52.00 долларов за баррель.

Криптовалюты

Биткоин впервые в текущем году превысил уровень сопротивления 10 000 долларов и достиг отметки 10 100. Эфириум укрепился к сопротивлению 230 долларов, а цена XRP выросла к уровню 28.45 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 289 миллиардов долларов.

Рейтинговое агентство Weiss Ratings снова вернуло биткоину оценку A-. Аргументами послужили улучшение фундаментальных показателей сети и положительная ценовая динамика. В агентстве прокомментировали, что позитивные изменения в показателях биткоина связаны с предстоящим халвингом. Хешрейт сети главной криптовалюты снова достиг новых исторических максимумов на фоне оптимизма майнеров относительно дальнейших перспектив.

Текущий рост цены к трехмесячному максимуму аналитики связывают с высоким уровнем неопределенности в мире из-за вспышки коронавируса. В этом случае, если в течение одного-двух месяцев распространение болезни замедлит темп, тогда курс биткоина существенно снизится. По наиболее пессимистичным прогнозам биткоин вернется к отметке 6 800 долларов.

Криптовалютная биржа Altsbit заявила на прошлой неделе о взломе и о похищении различных токенов примерно на 285 000 долларов. Пока неизвестно, собирается ли руководство биржи компенсировать потери пользователей. Altsbit – это небольшая площадка со среднесуточным объемом торгов до взлома 20 000-40 000 долларов, в основном в паре биткоина и токена ARRR проекта Pirate Chain. В последнее время снизилось количество успешных хакерских попыток по взлому криптовалютных бирж.

В ноябре прошлого года южнокорейская биткоин-биржа Upbit в результате взлома потеряла почти 50 000 долларов в эфириуме. В мае хакеры украли с Binance более 7 000 биткоинов или около 40 миллионов долларов на тот момент.
Продолжается активное обсуждение возможного выпуска государственной криптовалюты в одной из стран. Согласно последним данным Банка международных расчетов, более 80% центробанков по всему миру занимаются изучением государственного стейблкоина. Больше других стран продвинулся Китай, который заявлял, что уже тестирует собственный цифровой юань.

На прошлой неделе член Совета управляющих ФРС Лаэль Брэйнард заявила, что Федеральный Резерв США также изучает возможность выпуска собственной цифровой валюты. При этом она подчеркнула важность изучения всех сложностей, связанных с выпуском такого токена, например, выбора посредников для проведения транзакций или статуса цифровых валют с точки зрения закона. Из слов Брэйнард также следует, что к рассмотрению возможности выпуска своего стейблкоина регулятора подтолкнул запуск Libra от Facebook (NASDAQ:FB). Ранее Конгресс США уже рекомендовал ФРС рассмотреть возможность выпуска цифрового доллара. На тот момент министр финансов США Стивен Мнучин и председатель ФРС Джером Пауэлл заявили, что не заинтересованы в выпуске цифровой валюты в ближайшем будущем.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост цены биткоина к уровням сопротивления 10 200, 10 250, 10 300, 10 400 и 10 600 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 232, 235, 237, 240 и 245 долларов, а XRP – к уровням 28.70, 29.00, 29.50, 30.00 и 31.00 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.