Евро надевает маску

 | 05.02.2020 11:29

Коронавирус может отложить идею ралли EUR/USD к 1,16 в долгий ящик

Как быстро меняются декорации на финансовых рынках! В начале 2020 инвесторы были воодушевлены подписанием торговой сделки США и Китая, индекс MSCI мировых акций подрос на 3% к концу первой недели января, и даже конфликт на Ближнем Востоке не испугал поклонников рискованных активов. Американские облигации выглядели еще лучше. Инверсия кривой доходности была благополучно забыта, о рецессии никто не вспоминал. Напротив, все хвалили ФРС за ее превентивный цикл монетарной экспансии. С приходом коронавируса все перевернулось с ног на голову.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вроде бы и эпидемия, судя по проценту смертности, не так опасна как предыдущие, однако глобализация и рост доли Китая в мировом ВВП со времен пандемии-2003 с 4% до 17% сеют панику на рынках. Эксперты Bloomberg снижают прогноз экономического роста Поднебесной с 5,9% до 4,5%, Barclays (LON:BARC), Oxford Economics и UBS и вовсе видят его ниже 4%, китайские PMI падают, а экономический советник президента США Ларри Кудлоу утверждает, что бум от роста американского экспорта может быть отложен из-за коронавируса. Вероятнее всего, Пекин получит отсрочку при исполнении обязательств по увеличению закупок сельскохозяйственной продукции из Штатов.

Очередная инверсия кривой доходности, при помощи которой были предсказаны спады экономики США, заставляет срочный рынок говорить о 50-процентной вероятности двух актов монетарной экспансии ФРС в 2020. S&P 500 развивает коррекцию, а спрос на активы-убежища и сильная американская статистика поддерживают гринбэк.

Динамика кривой доходности США