Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Внешний фон вновь ухудшился

Опубликовано 30.01.2020, 11:57
Обновлено 09.07.2023, 13:32

По итогам торгов 29 января индекс МосБиржи вырос на 0,5%, до 3128,80 п., а РТС снизился на 0,1%, до 1570,65 п. После шокового понедельника российский рынок продолжает смотреть вверх, тем более, что внешние площадки поддерживали такой настрой.

Прежние вспышки вирусов выкупались, а сама проблема бралась под контроль. Тем более, что сам новый коронавирус оказался не столь смертельным. Есть также ожидания, что данное событие подтолкнёт ведущие центральные банки к ещё более мягкой политике. Впрочем, любое позитивное восприятие будущего может заметно ухудшиться с каждой новой порцией новостей о распространении заболевания в Китае и мире. В лидерах дня на отечественном рынке были ФСК ЕЭС (MCX:FEES) (+3,48%), Yandex (MCX:YNDX) (+3,22%), Распадская (MCX:RASP) (+3,17%), РусАл (MCX:RUAL) (+3,07%) и Русгидро (MCX:HYDR) (+2,94%). Yandex вновь подал заявку на покупку «Такси Везёт», что посчитали выполнением прежних претензий, которые не позволили удовлетворить предыдущую заявку.

Самыми слабыми были Мечел (MCX:MTLR) (-1,73%), привилегированные Транснефть (MCX:TRNF_p) (-1,58%), Газпром (MCX:GAZP) (-1,28%), Аэрофлот (MCX:AFLT) (-0,74%). Газпром продолжает терять интерес покупателей из-за снижения продаж газа в Европу. По данным «Интерфакс», продажи в январе упали на 25%. Потери также были по бумагам Полюс (MCX:PLZL) и Polymetal (MCX:POLY) из-за повышения терпимости к риску на глобальном рынке. По итогам дня объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 66,029 млрд рублей.

Рубль начинал день попыткой укрепления, но затем серия дискомфортных новостей развернула динамику движения. Прежде всего, стоит отметить, что аукционы Минфина проходили при высоком спросе, но ведомство не стало предоставлять повышенные премии покупателям. На первом аукционе инвесторам были предложены ОФЗ-ПК выпуска 24021 с погашением 24 апреля. Реализованный объём составил 36,144 млрд рублей по номиналу при спросе 171,603 млрд рублей по номиналу. На втором аукционе предлагались ОФЗ-ПД выпуска 26226 с погашением 7 октября 2026 года. Размещённый объём составил 23,413 млрд рублей по номиналу при спросе 72,331 млрд рублей по номиналу и средневзвешенной доходности 6,06%. Вероятно, неиспользованный объём рублёвой ликвидности ушёл на валютный рынок. Также продолжаются покупки валюты в рамках бюджетного правила в объёме 18,2 млрд рублей в день плюс 2,8 млрд рублей отложенного объёма. На рынке заговорили о возможном пересмотре бюджетного правила в сторону повышения планки отсечения цены нефти, что должно увеличить поступление в бюджет на реализацию поручений президента. Однако всё это дела отдалённого будущего, а с 7 февраля, скорее всего, давление валютных интервенций существенно снизится. После появления заявления ФРС рубль смог немного укрепить свои позиции. К вечеру среды доллар укреплялся на 0,4% до 62,54, а евро на 0,36% до 68,87.

ФРС, как и ожидалось, не стала менять ключевую ставку. Однако в итоговом протоколе содержатся многие интересные моменты. Во-первых, Федрезерв повысил ставку по банковским резервам до 1,60%. Резервный банк Нью-Йорка проводит операции на открытом рынке для удержания ставок в рамках ключевого диапазона, как минимум, до II квартала. ФРБ Нью-Йорка также поручается реинвестировать все ежемесячные доходы от процентных бумаг на балансе ФРС. Ставка для премиальных заёмщиков устанавливается на уровне 2,25%. ФРБ Нью-Йорка также будет предоставлять ликвидность в рамках overnight REPO и обратного REPO по ставке 1,50%, но не более $30 млрд в день для контрагента. По сути, ФРС пока придерживается новой программы QE в рамках краткосрочных обязательств, что должно защитить финансовую систему от резких колебаний ставок. В любом случае, никаких намёков на ужесточение денежной политики в протоколе не прослеживается. Более того, регулятор обещает отслеживать внешние факторы для принятия своих решений по денежной политике.

Самое неприятное прозвучало уже в рамках пресс-конференции председателя Дж. Пауэлла. В частности, он назвал цены на активы несколько высокими. На корпоративном плане продолжаются позитивные сюрпризы. Apple (NASDAQ:AAPL) (+2,09%) сообщает о рекордных прибыли и выручки в IV квартале, хотя и предупреждает о возможных перебоях с производством из-за китайского коронавируса. McDonald’s Corporation (NYSE:MCD) (+1,92%) объявила о росте продаж, а также прибыли выше ожиданий за IV квартал. Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD) (-5,98%) снизила прогноз по продажам и отчиталась о более слабом росте в сегменте дата-центров. Онлайн-аукцион eBay Inc (NASDAQ:EBAY). (-4,5%) отчитался лучше ожиданий, но ждёт снижение выручки в I квартале. Международная сеть кофейных магазинов и кафе Starbucks (NASDAQ:SBUX) (-2,12%) ожидает, что на итоги I квартала может негативно повлиять коронавирус в Китае. Однако самое удивительное происходит с акциями General Electric (NYSE:GE). Акции подорожали на 10,32%, реагируя на сильную отчётность, хотя ещё год назад компании предсказывали банкротство. Из статистики стоит вспомнить лишь индекс незавершённых сделок по продаже недвижимости, который снизился за декабрь на 4,9%. По итогам дня DJIA вырос на 0,04% до 28734,45 п., а S&P 500 снизился на 0,09% до 3273,40 п.

Тревожность возвращается на азиатские рынки. Число летальных исходов нового коронавируса в Китае достигло уже 170 человек, а число подтверждённых заболевших превысило 7,7 тыс. в Китае. Тайваньский Taiex вернулся с новогодних праздников, чтобы обвалиться более чем на 5%. В Ю. Корее Samsung (KS:005930) сообщила о падении операционной прибыли в IV квартале на 34%. К 8:50 мск NIKKEI 225 - 22979,06 п. (-1,71%), Hang Seng - 26566,25 п. (-2,19%).

Нефть продолжает снижаться, реагируя как на отмену полётов в Китай рядом компаний, так и на статистику по запасам в США. Согласно данным Минэнерго, на неделе до 24 января коммерческие запасы нефти выросли на 3,5 млн барр. до 431,7 млн барр. Запасы бензина увеличились на 1,2 млн барр., а дистиллятов упали на 1,3 млн барр. Импорт сырой нефти вырос на 229 тыс. барр. в день до 6,7 млн барр. суточных поставок. Средний показатель спроса за четыре недели составил: 19,9 млн барр. общих топливных поставок, или -4,1% за год; 8,5 млн барр. бензина в сутки, или -4,4% за год; а также 3,7 млн барр. дистиллятов в сутки, или -8,3% за год. Добыча в США осталась на уровне 13,0 млн барр. в сутки. Иными словами, статистика показала не только рост запасов нефти, но и снижение потребления. К 9:10 мск Brent - $58,3 (-1,04%), WTI - $52,82 (-0,96%), золото - $1577,2 (+0,43%), медь - $5581,02 (-0,88%), никель - $12575 (+0,20%).

Индекс доллара подрастал на 0,03% до 98,02 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США упала до 1,57% по сравнению с 1,59% накануне вечером. К 9:10 мск пара EUR/USD - $1,101 (+0,04%), GBP/USD - $1,301 (-0,02%), USD/JPY – 108,92 (-0,06%).

Следующие макроэкономические события запланированы на четверг:

- в 11:55 мск безработица в Германии за январь;

- в 13:00 мск отчёт об оценке потребительского и делового доверия, индексы экономических ожиданий и делового климата еврозоны;

- в 15:00 мск решение Банка Англии по ставке (ожидается, что за снижение ставки проголосует 3 из 9 членов монетарного комитета);

- в 16:00 мск международные резервы ЦБ РФ;

- в 16:30 мск первичные обращения за пособием по безработице в США, первая оценка ВВП за IV квартал.

Внешний фон вновь ухудшился. Множество авиакомпаний закрывает полёты в Китай, ряд стран проводит эвакуацию своих граждан. О возможном влиянии коронавируса на показатели в I квартале заявляют как в технологичной Apple (NASDAQ:AAPL), так и в кофейном Starbucks. Российский рынок отреагирует снижением на дешевеющую нефть, а также на сокращение деловой активности на китайском направлении. Рубль вновь может ослабнуть до 63,0 за доллар на фоне валютных покупок Минфина, которые проводятся на негативном рынке.

Последние комментарии по инструменту

Спасибо за статью!
Не успели порадоваться отчетности, опять про вирус все вспомнили
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.