Прогноз недели: дилемма для нефти и палладий на $3000

 | 21.01.2020 14:54

Спустя всего две недели после того, как нефть пережила крупнейшее за последние годы испытание, Ливия бросила на рынок новую политическую гранату. Но это событие также может оказаться преходящим.

Однако в случае с драгоценными металлами дела обстоят иначе: молниеносный рост палладия продолжается, и, вероятно, нацелился на 3000 долларов за унцию.

Ливия, которая всего через год с момента финансового кризиса стала катализатором роста нефтяных котировок до более чем 100 долларов за баррель (когда во время «арабской весны» 2010 года был свергнут диктатор Муамар Каддафи), снова вышла на передний план.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Но трейдеры, похоже, не слишком обеспокоены угрозой, которую представляет Ливия. Возможно, их внимание теперь сосредоточено на чудовищном росте запасов в США за последние две недели.

h2 Угроза кризиса поставок/h2

Во вторник начались разговоры о том, что добыча нефти в Ливии может вскоре упасть до 72 000 баррелей в сутки с обычных 1,2 миллионов. Это связано с блокировкой поставок нефти из североафриканского государства ливийским полевым командиром Халифой Хафтаром, который, по мнению признанного международным сообществом правительства Триполи, может стать следующим Каддафи.

Ливийская угроза возникла ровно через 14 дней после того, как Соединенные Штаты и Иран отступили от грани войны, сохранив относительный мир на Ближнем Востоке, где добывается 40% мировой нефти.

Тем не менее, спокойствие, которое наступило после запуска 6 января Тегераном ракет по американским авиабазам в Ираке (что стало ответом на убийство иранского генерала Кассема Сулеймани), может оказаться сомнительным. Поступили сообщения о том, что еще две ракеты упали возле посольства США в Багдаде в понедельник, хотя, опять же, сообщений о жертвах не было.

В случае с Ливией, аналитики говорят, что с субботы под угрозой могли оказаться поставки не менее 800 000 баррелей в день, в том числе 300 000 баррелей в сутки с крупнейшего месторождения нефти Эль-Шарары. Национальная нефтяная корпорация Ливии объявила форс-мажор (или отказ от договорных обязательств) в отношении отгрузки нефти из Эль-Шарары и нефтяного месторождения Эль-Феел на юго-западе страны.

h2 Ливия может серьезно повлиять на рынок нефти… а может и нет/h2

Если ситуация в Ливии сохранится, это может повлиять на рынок нефти.

Однако на момент написания статьи мировой бенчмарк Brent в ходе азиатской сессии вторника скинул 17 центов (0,3%) до $58,41.