Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

EUR/USD: пара рискует завершить на негативной территории 3-ю неделю подряд

Опубликовано 17.01.2020, 14:25
Обновлено 09.07.2023, 13:31

В первой половине вчерашнего торгового дня Евро предпринял попытку роста против доллара после того, как в среду США и Китай подписали торговое соглашение «первой фазы».
Как стало известно, Китай согласился в последующие два года увеличить закупки американских товаров и услуг примерно на 200 млрд долларов, а США в ответ согласились понизить пошлины на китайский импорт стоимостью 120 млрд долларов США до 7,5% и не вводить новых пошлин на товары из Китая.
Несмотря на то, что подписание торгового соглашения «первой фазы» было ожидаемо и уже, в основном, учтено в ценах, инвесторы встретили данное событие с энтузиазмом. Американские и мировые фондовые индексы выросли, а доллар снизился.
Пара EUR/USD обновила в четверг 2-х недельный максимум на отметке 1.1172, но затем откатилась вниз. Первый импульс к снижению пара EUR/USD получила от опубликованных (в 12:30 GMT) протоколов с декабрьского заседания ЕЦБ. Руководство Европейского центрального банка на своем заседании, которое состоялось 11-12 декабря и на котором впервые председательствовала новый президент Кристин Лагард, предупредило о возможных негативных последствиях отрицательных процентных ставок. Тем не менее, руководители выразили уверенность, что процентные ставки можно понизить еще сильнее, если будет необходимо. Они заявили, что даже при негативных ставках доходность банков будет находиться на положительной стороне.
Руководители ЕЦБ пообещали не повышать ключевую процентную ставку до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого уровня (чуть менее 2%). Однако маловероятно, что это может произойти в ближайшие годы.
Второй импульс для снижения EUR/USD последовал после публикации (в 13:30 GMT) данных по розничным продажам в США, которые являются индикатором покупок в магазинах, ресторанах и сети интернет, а также, как составная часть потребительских расходов, являются основным драйвером экономического роста в США. Как известно, потребительские расходы составляют более 2/3 ВВП США.
Опубликованные ранее данные показали, что в начале 2020 года фундаментальные показатели, поддерживающие потребительские расходы (низкий уровень безработицы и рост заработков), сохраняют стабильность. Согласно отчету Министерства торговли, розничные продажи в декабре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом. Индикатор под названием «розничная контрольная группа», который представляет собой объем розничной торговли во всей индустрии и используется для расчета индекса цен для большинства товаров, вырос в декабре на +0,5% (прогноз был +0,4%). С учетом пересмотренных данных, декабрь стал третьим подряд месяцем, в котором розничные продажи выросли на +0,3%, что говорит о благополучии потребителей.
Данные также говорят о том, что сильные розничные продажи в 4-м квартале окажут позитивное влияние на темпы экономического роста в целом. В IHS Markit прогнозируют рост ВВП США в 4-м квартале на уровне 2,6%.
Спад напряженности в торговых отношениях между США и Китаем также будет способствовать оживлению капвложений компаний в 2020 году, считает большинство экономистов. По их оценке, вероятность рецессии в США снизилась до 24%, что является самым низким показателем с мая прошлого года.
Доллар укрепился в четверг после публикации позитивной макро статистики, а индекс доллара DXY вырос на 0,13%, до 97.06. В пятницу доллар продолжает укрепляться, а фьючерс на индекс доллара DXY торгуется в начале европейской сессии вблизи отметки 97.13.
При этом пара EUR/USD продолжает снижаться, торгуясь в начале сегодняшней европейской сессии вблизи отметки 1.1122, на 13 пунктов ниже цены открытия сегодняшнего дня.
Сегодня волатильность вновь может повыситься в начале американской торговой сессии, когда будут опубликованы данные по строительству в США за декабрь и предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета за январь.
Данный индикатор отражает уверенность американских потребителей в экономическом развитии страны. Высокий уровень говорит о росте экономики, в то время как низкий - указывает на стагнацию. Ожидается, что данный индикатор выйдет за январь со значением 99,4 (против 99,3 в декабре). Это высокий показатель, который поддержит доллар, хотя, данные хуже прогноза могут негативно отразиться на долларе в краткосрочном периоде.

Торговые Рекомендации
В ходе сегодняшней европейской сессии пара EUR/USD пробила второй важный уровень поддержки 1.1122 (ЕМА200 на 4-часовом графике, ЕМА144 на дневном графике) и продолжила снижаться в сторону уровня поддержки 1.1109 (ЕМА50 на дневном графике).
EUIR/USD все еще торгуется в восходящих каналах на дневном и недельном графике, однако, технические индикаторы OsMA и Стохастик на 4-часовом, дневном, недельном графиках развернулись на короткие позиции.
Пробой уровня поддержки 1.1109 может спровоцировать более глубокое снижение EUR/USD.
Ближайшей целью в данном случае станет локальный уровень поддержки 1.1064.
Ниже ключевого уровня сопротивления 1.1155 (ЕМА200 на дневном графике) сохраняется долгосрочная негативная динамика EUR/USD, а снижение в зону ниже уровня поддержки 1.1122 говорит в пользу коротких позиций.
В альтернативном сценарии и после пробоя уровня сопротивления 1.1155 EUR/USD направится в сторону уровней сопротивления 1.1205, 1.1285 (уровень Фибоначчи 23,6% восходящей коррекции к падению пары с отметки 1.3870 в мае 2014 года к отметке 1.0480, достигнутой в марте 2015 года). Сигналом для реализации альтернативного сценария станет рост в зону выше уровня сопротивления 1.1122 и пробой краткосрочного уровня сопротивления 1.1138 (ЕМА200 на 1-часовом графике).
Уровни поддержки: 1.1109, 1.1064, 1.0995, 1.0940, 1.0900
Уровни сопротивления: 1.1120, 1.1138, 1.1155, 1.1205, 1.1240, 1.1285

Торговые Рекомендации
Sell Stop 1.1090. Stop-Loss 1.1125. Take-Profit 1.1064, 1.1000, 1.0940, 1.0900
Buy Stop 1.1125. Stop-Loss 1.1090. Take-Profit 1.1155, 1.1200, 1.1240, 1.1285

D-170120-EU170120-EU-H4

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.