Доллар продолжает укрепляться по отношению к европейской валюте

 | 17.01.2020 14:06

В пятницу, 17 января, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется на отрицательной территории, продолжая тенденцию прошлого дня.

В четверг, валютная пара EUR/USD в течение торговой сессии формировала нисходящее движение после выхода большого макроэкономического блока статистики из США. Так, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в январе составил 17 пунктов по сравнению с 2,4 пунктами в декабре, а количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю снизилось с 214 тыс. до 204 тыс. Помимо этого, розничные продажи в декабре подросли на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков, причем ноябрьское значение было пересмотрено в сторону повышения с +0,2% до +0,3%. Также стоит отметить, что экспортные цены в декабре упали на 0,2% против прогноза +0,2%, а импортные цены подросли на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Наконец, производственные запасы в ноябре просели на 0,2%, тогда как аналитики ожидали снижения показателя на 0,1%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В Германии был опубликован окончательный индекс потребительских цен, который в декабре вырос на 0,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель увеличился на 1,5%, что также совпало с прогнозами экономистов.

Сегодня участникам рынка стоит проследить за статистикой по предварительному индексу потребительского доверия Университета Мичигана. Согласно нашим ожиданиям, в январе показатель составил 99,3 пункта. Также в США выйдут данные по промышленному производству за декабрь. В еврозоне будет опубликован окончательный индекс потребительских цен за декабрь. Помимо этого, в США состоится выступление вице-президента ФРС по надзору Рэндала Кварлса.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD продолжает торговаться в рамках восходящего канала с верхней границей около 1,1280 и нижней границей в районе 1,1125. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но уже достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается завершение коррекционного движения.