Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рост фондовых рынков во многом основан не на фактах, а на ожиданиях

Опубликовано 16.01.2020, 21:12
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Если в России основной темой остается ожидание новостей по формированию нового правительства и попытки уловить из отдельных высказываний нового премьера, чего ждать дальше и в какую сторону поплывет наша галера после неожиданного для всех «Медведкзита», то Запад пытается отыгрывать новости по подписанию «первой фазы» торгового соглашения между США и Китаем. При этом отыгрывать рынки пытаются именно в позитивную область, хотя в целом большого позитива в этом не видно. Во-первых, китайцев действительно «прогнули», заставив покупать американскую продукцию под обещания не делать им еще хуже. А то, что уже сделано, отменять не собираются. Вряд ли Китай просто проглотил эту наживку не затаив обиды. Во-вторых, озвученные планы решать таможенные споры некими «фазами» означают, что никаких прорывных и действительно полезных рынку явлений в ближайшее время ждать точно не приходится. Вероятно, история с перетягиванием одеяла между Пекином и Вашингтоном может растянуться еще надолго, при том, что фактической пользы от «Фазы1» не так уж и много. В большей степени имиджевая – «хоть о чем-то смогли договориться».

Из статистики, выходившей сегодня в азиатско-тихоокеанском регионе, интересны лишь данные по объемам выданных займов и росту банковского кредитования в Китае. Обе цифры оказались хуже ожиданий и хуже предыдущих значений. Основной объем макроэкономической статистики в регионе ожидается завтра - Поднебесная просто завалит нас интересными цифрами. На этом фоне лишь китайский Shanghai Composite показал негативную динамику, просев на 0,52%. В то время, как южнокорейский KOSPI поднялся на 0,75%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,67%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,38%, а японский Nikkei 225 прибавил незначительные 0,07%. Вялую динамику показали сегодня и индийские рынки, где мумбайский Nifty 50 осилил рост в 0,10%, а бомбейский поднялся на 0,14%.

Германия отчиталась сегодня по инфляционным показателям. Индекс потребительских цен в декабре и показателем месяц к месяцу и показателем год к году не изменился, составив в первом случае 0,5%, а во втором 1,5%. Динамика на фондовых площадках Старого Света оказалась разнонаправленной: англичане активно снижались, немцы держались в «боковике», а французы сумели немного подрасти. К 19:14 мск. британский FTSE100 терял 0,53%, до 7602 п., германский DAX сполз всего на 0,04%, находясь на уровне 13426 п., а французский САС40 был на отметке 6039 п., прибавляя 0,11%.

А вот в США сегодня выходило достаточно большое количества макроэкономической статистики, среди которой стоит отметить данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, Индексу деловой активности, Индексу производственной активности, Индексу занятости и объемам розничных продаж от ФРБ Филадельфии. Практически по всем параметрам было отмечено или улучшение, или сохранение ранее достигнутых результатов.

Корпоративные отчеты представили кредитор Morgan Stanley (NYSE:MS), кредитор Goldman Sachs Group и один из ведущих производителей алюминия Alcoa (NYSE:AA). Позитивно отчитался только Morgan Stanley, остальные похвастаться не смогли. Тем не менее, американские инвесторы находятся под влиянием радостных новостей по части торговых соглашений с США и, видимо, не спешат слишком темпераментно реагировать на корпоративную отчетность. По крайней мере, открытие заокеанских рынков состоялось существенным гэпом вверх, и лишь после индексы залегли в «боковик» с незначительной тенденцией к снижению. По состоянию на 19: 58 мск. DJIA показывал 29197 п. (+0,57%), S&P500 был на уровне 3307 п. (+0,53%), а высокотехнологичный NASD COMP прибавлял 0,61% дотянувшись до отметки 9316 п.

Про Россию мы уже говорили в начале повествования – мы сейчас пытаемся уловить хотя бы малейшие дуновения ветерка, пытаясь понять, куда он подует дальше. Из прочих новостей можно отметить лишь сообщение регулятора о том, что международные резервы Центрального банка выросли с 556,0 млрд. долл. до 557,5 млрд. долл.

Отечественные фондовые биржи открылись заметным ростом вверх, продолжить который так и не смогли. Рынки консолидировались в довольно узком боковом коридоре и в итоге индекс РТС завершил на отметке 1613 п., прибавив за день 0,65%, а индекс МосБиржи поднялся на 0,79% зафиксировавшись на 3157 п. Лидерами роста стали ОГК-2 (MCX:OGKB) (+6,34%), «Магнит (MCX:MGNT)» (+5,38%), ЛСР (MCX:LSRG) (+4,46%), «Мечел (MCX:MTLR)» (+4,38% в обычке и +2,89% в префах) и «Юнипро (MCX:UPRO)» (+3,90%). Сильней других снизились «РусГидро (MCX:HYDR)» (-3,80%), АЛРОСА (MCX:ALRS) (-1,56%), префы «Ростелекома (MCX:RTKM)» (-1,31%), «МосБиржа» (-1,19%) и «Аэрофлот (MCX:AFLT)» (-0,76%).

Стоимость углеводородов большую часть дня пребывала в боковом движении, но к вечеру начала расти, что вполне объяснимо после снижения предыдущих дней. Впрочем, оснований верить, что цены на углеводороды в ближайшее время претерпят существенные изменения, нет. Завтра вечером выйдут данные от Baker Hughes по недельному изменению числа буровых установок, что может повлиять на дальнейшую динамику цен. Пока же, по состоянию на 19:42 мск. BRENT котировался по 64,81 долл./барр., а WTI был на уровне 58,81 долл./барр.

Оте6чественный рубль, попытавшийся возобновить рост с утра, после полудня все же перешел в фазу коррекции, и завершил день откровенно неудачно. На стоимость национальной валюты сейчас в наибольшей степени влияют ни внешние события, ни перестановки в правительстве, а баланс спроса и предложения, продиктованный налоговым периодом с одной стороны, и бюджетным правилом с другой, в соответствии с которым Минфин закупит в январе весьма значительные объемы валюты, что действительно давит на рубль. По состоянию на 20:33 мск. за единицу американской валюты дают 61,62 руб, а за евро – 68,59 руб.

Завтра выйдет действительно огромный блок макростатистики от Китая, включающий в себя данные инвестициям в основной капитал, динамике ВВП, объёмам промышленного производства, объемам розничных продаж и уровню безработицы. Не меньшим количеством статданных отметится и Америка, где будут опубликованы цифры по рынку труда (коих много и разных), объемам строительства (так же), объемам промпроизводства, числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS, индексам от Мичиганского университета, среди коих - Индекс ожиданий потребителей, Индекс настроения потребителей, Индекс текущих условий, Ожидаемая инфляция. Япония представит цифры по индексу деловой активности в секторе услуг, а Британия – по объемам розничных продаж. Вечером Baker Hughes отчитается о недельном изменении количества буровых установок. Россия же опубликует данные по сальдо торгового баланса. Из корпоративной отчетности следует ждать данных от Rio Tinto (LON:RIO) и Schlumberger. У нас операционные результаты опубликует «Северсталь (MCX:CHMF)».

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.