Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок нефти США: обзор

Опубликовано 16.01.2020, 12:42
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Предлагаю Вашему вниманию недельный обзор рынка нефти в США.

Баланс на физическом рынке США

ФИЗИЧЕСКИЙ РЫНОК

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

▪️Новый рекорд по добыче в США, уже 13 мб\д (зеленая линия — доля добычи в нефтепереработке). На неделе добыча прибавила 100 тб\д, а кол-во буровых снижается дальше, относительно начала прошлого года буровая активность снизилась на 23,6%.

▪️Показатель чистого импорта чуть снизился, за счет роста экспорта и составил 3,07 мб\д, что на 32,6% ниже чем годом ранее. На картинке доля чистого импорта в нефтепереработки нанесена красной линией.

СПРОС

Нефтепереработка на 10.01 подросла на скромные 76 тб\д и составила 16,973 мб\д, что на 1,45% ниже чем в начале прошлого года. Отставание сокращается.

ЗАПАСЫ

❗️Баланс рынка нефти в США остается в дефиците на 16,973-(13+3,07)=0,9 мб\д (это изображено гистограммой на картинке), или на 0,9х7=6,3 млн за неделю. Любопытно, но Минэнерго выдало 2,5 млн баррелей за неделю. При этом стратегический резерв (запасы SPR) остались нетронутыми.

Показатели форвардного покрытия:

▪️Нефть — 25,2 дня, это на, скромные 0,8% ниже прошлого года

▪️Бензин — 29,6 дня, это на 2% выше прошлого года

▪️Дистилляты — 42,6 дня, это на 10,6% выше прошлого года

ФОРВАРДНАЯ КРИВАЯ WTI

Форвардная кривая WTI

▪️На 10.01 совокупные запасы сырой нефти в США продолжили тихо снижаться, это проиллюстрировано бирюзовой областью.

▪️При этом, резкое снижение нефтяных котировок 09.01 вызвало резкий рост фьючерсной кривой (желтая линия), несмотря на низкий уровень запасов в США (уровни с 2014 года). Царящая бэквордация на рынке нефти весь 2019 год немного пошатнулась, но положение кривой остается в бэквордации (ниже ноля).

▪️Красная гистограмма — это фронтальный спред, как и кривая, спред на конец прошлой недели подешевел, но остается в бычьей зоне (выше ноля).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

▪️Белая гистограмма — это базис, связка спот-фьючерс. Базис поджат к нулю, что характерно для тонкого рынка.

ВЫВОД

Из-за нового стандарта судового топлива растут запасы дистиллятов, при этом загрузка мощностей НПЗ нормальная. Видимо перерабатывают по новым требованиям, а запасы старого стандарта копятся. Рынок нефти в США продолжает находится в дефиците, если не брать во внимание дистилляты, на рынке которых переходной период. Если США не сделают что-нибудь с показателем чистого импорта, при наступлении высокого сезона и потенциального расширения экономики, как результат стимулирования ФРС и с учетом обязательства по закупке сырой нефти Китаем — наступит жесткий дефицит нефти в США уже 2020 году.

Положение фьючерсной кривой и ценообразование фьючерсного рынка сигнализирует о тонком рынке. Еще бы, уровень совокупных запасов сырой нефти остаются на многолетних минимумах.

Текущее снижение в настоящих условиях - это не более чем коррекция.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.