Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз недели: Китай готов подписать соглашение, но поможет ли это золоту и нефти

Опубликовано 13.01.2020, 16:16
Обновлено 14.08.2023, 13:57

Согласно сообщениям, Белый дом готовится принять китайскую делегацию в составе примерно 200 человек и подписать первый этап соглашения между странами. До этого события остается еще более 72 часов, а товарные рынки уже гадают, как это соглашение отразится на них. В первую очередь это касается нефти и зерновых.

Президент США Дональд Трамп и руководитель китайской делегации Лю Хэ подпишут 86-страничное соглашение 15 января, за неделю до двухлетней годовщины указа Трампа, которым были введены пошлины на китайские солнечные батареи и стиральные машины, что положило начало тарифной войне стоимостью 735 млрд долларов (которая принесла американским предприятиям 46 млрд долларов реальных убытков).

Официальных сообщений о тексте соглашения, который стороны подпишут в среду, пока не было.

На выходных издание Bloomberg заполнило некоторые пробелы, заявив, что первый этап будет в основном сосредоточен на обязательствах Китая уважать интеллектуальную собственность США и не манипулировать своей валютой.

Сложный вопрос – закупки на 200 млрд долларов США со стороны Китая

Товарный аспект сделки, по-видимому, заключался в новых закупках на сумму 200 млрд долларов, которые, по мнению Bloomberg, должны «устранить часть ущерба, нанесенного фермерам». Это может относиться к импорту американской сои Китаем, хотя обязательства по покупке нефти также могут быть частью сделки.

Тем не менее, трейдеры понятия не имеют о временных рамках. Может ли это быть 200 млрд долларов за четыре года, учитывая, что Трамп требовал, чтобы Китай закупал у Штатов сельхозпродукцию на 50 млрд долларов в год? Или же речь идет о большем сроке?

До тех пор, пока не станут известны подробности, трейдерам сырьевых рынков не стоит возлагать особых ожиданий на эту сделку, даже если оптимистичный настрой на фондовых рынках сохранится. Азиатские площадки открылись в понедельник на позитиве, обеспечив потенциал для роста европейских бумаг и продолжения ралли Уолл-стрит, которое в пятницу позволило рынку обновить рекордные максимумы, прежде чем уйти в консолидацию.

Однако на момент написания статьи цены на сырьевые товары немного выросли. Американский бенчмарк нефти, марка West Texas Intermediate, вырос на 2 цента до $59,05 долларов в начале азиатской сессии, оставаясь значительно ниже бычьей отметки $60.

Мировой бенчмарк нефти Brent упал на 3 цента до $64,95, оставаясь ниже уровня $65.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фьючерсы на нефть марки Brent

Возможно снижение цен на нефть или сохранение текущих уровней

«В настоящее время для WTI я прогнозирую снижение», – написал в пятницу брокер по энергетическим фьючерсам в ICAP Скотт Шелтон, добавив:

«Что касается Brent, я вижу признаки того, что рынок может найти дополнительную силу в спредах. Помимо этого, я не ожидаю сильных движений на рынке».

У нефти выдалось волатильное начало 2020 года, когда мир оказался на грани войны между США и Ираном (хотя конфликт и был достаточно быстро урегулирован).

В первую пятницу года марка WTI достигла восьмимесячного максимума выше $64, когда убийство США главного иранского генерала Кассема Сулеймани в Багдаде привело в состояние повышенной готовности как США, так и Ближний Восток. Во вторник марка Brent подскочила до почти четырехмесячного максимума в $71,28 на фоне слухов о полномасштабной войне между США и Ираном.

Фьючерсы на нефть марки WTI

Тем не менее, к следующей пятнице WTI упала на 6,4% (самое большое недельное снижение за последние шесть месяцев), после того как Трамп воздержался от ответа на ракетные удары Тегерана по иракским авиабазам после убийства Сулеймани.

Марка Brent снизилась на 5,3% за неделю, когда из нефти выветрились надбавки за риск, связанные с американо-иранским конфликтом.

Хотя убийство Сулеймани не оказало прямого влияния на добычу и поставки нефти, трейдеры изначально заложили более высокий элемент риска в рыночные цены. И Иран, и Ирак являются членами ОПЕК, на которую вместе с Саудовской Аравией приходится около 40% мировой добычи нефти. Как заявили трейдеры, на прошлой неделе нефтяные танкеры сознательно избегали Ормузского пролива вокруг Ирана, чтобы оставаться в безопасности.

Рост запасов нефти

Свой вклад в оценку нефти внес резкий рост за последние две недели запасов до уровней, которых не наблюдалось уже год.

Перед теми, кто стойко перенес падение WTI на $4 на прошлой неделе, встает сложный вопрос: что осталось (если осталось) в арсенале рынка, чтобы обеспечить рост цен? Очевидный ответ – сокращение добычи странами ОПЕК. И, возможно, первый этап соглашения между США и Китаем, который будет подписан на этой неделе.

Что касается сокращения производства ОПЕК, то даже если квоты в первом квартале будут снижены еще больше, как это было предложено, видимое беспокойство России в отношении манипулирования рынком, запланированное Саудовской Аравией и другими союзниками картеля, посылает рынку совсем другие сигналы.

Если Россия потеряет интерес к тому, чтобы оставаться в так называемом союзе ОПЕК+ и вносить свой вклад в сокращение добычи альянса после первого квартала, рынок может быть в значительной степени сбит с толку. У Москвы пока нет серьезных намерений выйти из партнерства.

Тем не менее, растет беспокойство по поводу потери доли рынка ОПЕК+ из-за экспорта российской нефти, особенно с учетом того, что поставки сырой нефти из США достигли рекордных максимумов в начале года. ОПЕК+ соберется в Вене 4-6 марта, и тогда Москва может принять решение.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Перспективы у золота лучше, чем у нефти

Интересно, что перспективы золота такие же неясные, как и у нефти, хотя и выглядят получше.

Февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже COMEX в пятницу завершил торги ростом на $5,80 (0,4%) до $1560,10 за унцию. Цены достигли апрельских максимумов 2013 года на отметке $1613,30 сразу после ракетного удара со стороны Ирана во вторник.

Фьючерсы на золото

Спотовая цена выросла на $9,46 (0,6%) до $1562,20 за унцию. На прошлой неделе был достигнут уровень $1611,52.

Как и нефть, золото росло на фоне напряженности между США и Ираном. Но даже после снижения градуса напряженности желтый металл остался на прежнем уровне, так как инвесторы хеджировали другие риски (такие, как исторические максимумы фондового рынка США).

Аналитики говорят, что по мере достижения Уолл-стрит новых пиков можно ожидать и роста золота в подтверждение новых отношения между акциями и активами «тихой гавани», которые нарушают их предыдущую обратную корреляцию.

Золото следует по пятам Уолл-стрит

Золото в пятницу подорожало на фоне роста трех основных индексов США до рекордных максимумов. 10 января Dow 30 впервые ненадолго пересек уровень 29000. Это произошло даже несмотря на выход далеко не радужных данных по росту числа рабочих мест в США.

Ранее движения золото, как правило, были противоположны направлению движения акций. Однако в прошлом году эта обратная корреляция, похоже, изменилась, поскольку инвесторы искали страховку от возможности внезапного разворота на Уолл-стрит после серии рекордно высоких цен на акции. Аналитик по драгоценным металлам из нью-йоркской фирмы RBC Wealth Management Джордж Геро сказал:

«Золото продолжает торговаться в новом, более высоком диапазоне наряду с ростом акций и устойчивостью доллара».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Еще один торговый оппонент золота, индекс доллара США в пятницу достиг недельного максимума 97,303, после чего стабилизировался на уровне 97,08.

Спотовое золото в прошлом году выросло на 18%, а фьючерсы на золото прибавили 16%. С начала 2020 года оба они подорожали почти на 3%.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.