Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз по золоту. Цена золота достигла 3-месячного максимума

Опубликовано 02.01.2020, 20:23
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Цена золота возросла более чем на $50 долларов с начала предыдущей недели, достигнув 3-месячного максимума.

Рост цены золота обусловлен повышенным спросом на активы-убежища, а также ослаблением доллара. Несмотря на деэскалацию торгового противостояния США и Китая, спрос на защитные активы будет оставаться высоким до тех пор, пока фактически не будет подписана первая фаза торгового соглашения. Дональд Трамп заявил, что подписание соглашения может состояться 15 января. Участники рынка сохраняют осторожность до момента подписания, поскольку в мае стороны заявляли о достижении соглашения, однако, впоследствии переговоры сорвались и наступил новый виток торгового противостояния двух крупнейших мировых экономик.

Фактором роста цены золота под конец года также стало ослабление доллара, которое могло быть вызвано опасениями повторения ситуации, которая сложилась в сентябре, когда банки столкнулись с нехваткой ликвидности и ставки по операциям репо в несколько раз превысили целевую ставку по федеральным фондам. С тех пор ФРС запустила программу выкупа казначейских векселей с целью насыщения банковской системы ликвидностью, что помогло избежать повторения сентябрьского сценария в конце года, когда компании изымают средства из банковской системы с целью уплаты налогов.

Еще одной причиной роста спроса на защитные активы стало нарастание геополитической напряженности. США нанесли авиаудар в Ираке по объектам военизированной группировки, поддерживаемой Ираном, после чего представители данной группировки атаковали посольство США в Багдаде. Президент Трамп заявил о том, что данная атака организована Ираном, и пригрозил ответными действиями.

Также росту геополитической напряженности способствовало заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что Северная Корея продолжит разработку ядерного оружия и может возобновить испытания баллистических ракет.

По техническому анализу закрепления выше уровня сопротивления 1535 откроет дорогу к уровню 1550 с перспективой обновления 6-летнего максимума. В случае закрепления ниже 1518 вероятно продолжение нисходящей коррекции к 1503.

Линии поддержки и сопротивления

Кемпа Андрей, управляющий партнер WELTRADE

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.