Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Накануне праздников на рынках воцарилась гробовая тишина

Опубликовано 23.12.2019, 19:38
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Перед самым уходом католиков на празднование Рождества Китай-таки прогнулся, сделав зарубежным партнерам рождественский подарок – с 1 января 2020 года, по сообщению Минфина, Поднебесная снизит пошлины до уровней ниже минимальных тарифов, действующих в настоящее время для какого-либо из торговых партнеров страны на 859 видов товаров, ввозимых в Китай из других стран. В перспективе же предполагается снижение ввозных пошлин еще более, чем на 8 тысяч товаров из 23 стран и регионов мира, заключивших с Китаем соглашение о свободной торговле. Это не просто самая яркая новость сегодняшнего дня, но и едва ли не единственная. Неудивительно, что сам китайский рынок от таких щедрот просто содрогнулся: Shanghai Composite мгновенно обрушился на 1,40%, в то время, как австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,46%, южнокорейский KOSPI снизился на 0,02%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,13%, а японский Nikkei 225 прибавил 0,02%. Практически нейтрально торговала сегодня Индия: в Мумбаи индекс Nifty 50 просел на 0,07%, а в Бомбее индекс BSE Sensex потерял 0,09%

Индекс цен на импорт в Германии в ноябре год к году вырос с -3,5% до -2,1%, хотя аналитики ждали подъема до -2,3%. Месяц к месяцу индекс цен на импорт взлетел с -0,1% до 0,5%, при том, что эксперты предрекали рост до 0,4%. Торги в Старом Свете не отличались высоким темпераментом, и лишь FTSE100 в ходе сессии умудрился заметно прибавить: к 18:23 мск. его прирост составлял 0,42%, будучи на отметке 7615 п., в то время, как САС40 поднялся до 6030 п. (+0,15%), а DAX понизился на 0,18% - до 13295 п.

Изменение базовых заказов на товары длительного пользования в США упали в ноябре с 0,3% до 0,0% при прогнозах снижения до 0,1%. Объемы заказов на товары длительного пользования при этом рухнули с 0,2% до -2,0%, хотя специалисты предрекали рост до 1,5%. Продажи нового жилья в Штатах взлетели с -2,7% месяц к месяцу до 1,3%, при прогнозах подъема до -0,3%. В физическом выражении продажи нового жилья выросли с 710 тысяч до 719 тысяч, хотя эксперты предполагали, что рост составит до 734 тысяч. Отчитался канадский производитель смартфонов BlackBerry, показавший снижение чистого убытка в третьем фискальном квартале с 44 млн. долл. годом ранее до 29 млн. долл. Выручка в рассматриваемом периоде увеличилась на 18% год к году до 267 млн. долл., не дотянув до прогнозов аналитиков в 271,9 млн. долл.

Американские фондовые рынки, открывавшись незначительным гэпом вверх, консолидировались в боковом движении и демонстрируют ничем не скрываемую лень. Впрочем, поводов для активности точно не наблюдается, так что настроения заокеанских инвесторов понять можно. К 18:36 мск. DJIA находится на отметке 28557 п. (+0,36%), а S&P500 тестировал уровень 3225 п. (+0,12%), а высокотехнологический NASD COMP застрял на 8940 п., прибавляя 0,17%.

Из российских новостей внимания достойны лишь две: Владимир Путин на встрече с представителями общественности в ходе поездки в Адыгею заявил, что на фоне роста всей отечественной экономики за год на 1,3% (интересно, когда он успел подвести итоги?), сельское хозяйство страны показало прирост в 4,1%. С чем мы его и поздравляем, ежели это действительно так. Хозяйство поздравляем. И акционеры «Татнефти (MCX:TATN)"» на внеочередном общем собрании одобрили рекомендацию произвести выплату дивидендов по результатам 9 месяцев 2019 года с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам 6 месяцев 2019 года в размере 64,47 рубля на акцию каждого типа. Датой закрытия дивидендного реестра решено установить 30 декабря 2019 года.

Российские фондовые площадки после довольно спокойного открытия все же перешли к не слишком быстрому, но достаточно уверенному росту, который продолжали в течение всей торговой сессии. Итоговое закрытие состоялось практически на максимумах дня: номинированный в долларах индекс РТС зафиксировался на отметке 1535 п. (+0,74%), а индекс МосБиржи оказался на уровне 3034 п. (+0,59%). Наибольший рост показали «Сургутнефтегаз (MCX:SNGS)» (+7,36%), САФМАР (+2,50%), «Сбербанк (MCX:SBER)» (+1,67%), «Полюс» (+1,43%) и ГДР «Пятерочки» (+1,39%). Сильней других снизились «НОВАТЭК (MCX:NVTK)» (-1,39%), ТГК-1 (MCX:TGKA) (-1,15%), АЛРОСА (MCX:ALRS) (-1,11%), «РУСАЛ (MCX:RUAL)» (-1,01%) и ОВК (-0,96%).

Стоимость углеводородов, лишенная четких ориентиров и в отсутствие какой-либо информации относительно рынка в целом, находилась в течение всего дня в боковом движении, постепенно увеличивая к вечеру волатильность. Но, увы, без явно выраженных тенденций. По состоянию на 18: 46 мск. стоимость нефти марки BRENT составляет 65,96 долл./барр., а марки WTI - 60,17 долл./барр. Никаких весомых факторов, способных существенно повлиять на дальнейшую динамику котировок нефти сейчас не наблюдается, так что вряд ли цены на «черное золото» смогут далеко уйти от текущих уровней.

Отечественная валюта на фоне почти полного информационного вакуума также не проявляла желания выходить из фазы консолидации, в которую она вошла еще под вечер пятницы. Налоговый период, конечно, оказывает определенную поддержку рублю, но существенным образом на динамике его котировок это пока не сказывается: к 18: 49 мск. стоимость одного доллара составляла 62,26 руб, а евро, соответственно, 69,06 руб.

Завтра из-за Сочельника часть католических стран не торгует вообще (например, Италия, Швейцария, Германия), в остальных же предполагается короткая торговая сессия при практически полном отсутствии макростатистики, отчетности и новостей. Вероятней всего и у нас не стоит ждать высокой активности. Однако, очень часто именно в последние дни года на «тонком» рынке отдельные бумаги показывают существенный рост, так что держателям коротких позиций следует проявлять особую осторожность.

Индекс МосБиржи

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.