Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по облигациям

Опубликовано 16.12.2019, 18:33
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На прошлой неделе сразу два ведущих центральных банка – ФРС и ЕЦБ дали свои комментарии по денежно-кредитной политике на будущий год. Согласно опубликованному прогнозу, ФРС предполагает, что ставка будет оставаться на текущем уровне в течение всего следующего года, затем в 2021 и 2022 годах возможно ее повышение на 25 б.п. в течение каждого года. Новый глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что для определения дальнейшего курса регулятору необходимо провести ревизию текущей политики, на что, по ее мнению, может потребоваться около года. Таким образом, оба регулятора, скорее всего, воздержатся от каких-либо изменений ставки в течение всего следующего года, что, по всей видимости, будет способствовать общему снижению волатильности на рынке и сужению кредитных спредов.

Кроме того, анонсированная ФРС программа операций РЕПО объемом более 500 млрд долл. для поддержки в конце года ликвидности банковской системы может стать дополнительным фактором, способствующим росту аппетита инвесторов к риску в ближайшее время.

На прошлой неделе цены рублевых облигаций несколько выросли. Центральным событием для рублевого долга было заседание Банка России, по итогам которого ключевая ставка была снижена на 25 б.п., до 6,25%, как мы и ожидали. Банк России также снизил свой прогноз по ожиданиям инфляции.

Расходы средств ФНБ от превышения ликвидной части 7% (если это будет 1 трлн рублей за три года) уже не выглядят для ЦБ таким риском для инфляции, как ранее, а вопрос сокращения покупок валюты в связи с такими расходами пока принял форму окончательного решения, но находится сейчас на повестке.

Инфляция в России за период с 3 по 9 декабря, по оценке Росстата, составила 0,1%, что транслируется в 3,4% г/г, с начала года – 2,8%. Мы сохраняем свой прогноз по инфляции – ожидаем ее дальнейшего снижения, и, по нашей оценке, она может приблизиться к 3% на конец этого года и опуститься еще ниже (в начале 2020 года в связи с эффектом базы). По нашим прогнозам, ключевая ставка может быть снижена до уровня 5,5–6% в 2020 году.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Реакция рынка была довольно сдержанной. Длинные облигации выросли в цене крайне незначительно, а вот «короткий конец», напротив, заметно среагировал. «Короткие ставки» имеют значительно большую корреляцию с ключевой ставкой, а в «длинном конце» снижение ставки уже было заложено. Мы полагаем, что в цены «длинных» ОФЗ заложено и еще одно снижение ключевой ставки на 25 б.п. – до 6%, которое мы, с высокой долей вероятности, должны увидеть в течение последующих шести месяцев. Снижению же доходностей на «коротком конце» помогло погашение ОФЗ 26210 в среду.

На прошлой неделе Минфин размещал только лишь один выпуск ОФЗ. Объем спроса на номинальный 26232 (27-й год) составил 56 млрд рублей. Размещенный объем выпуска составил 26 млрд рублей. Доходность по средневзвешенной цене – 6,36% годовых. Мы полагаем, что спрос на номинальные выпуски продолжает оставаться довольно сдержанным, а успех данного размещения частично мог быть обусловлен погашением 26210 в среду (хотя бумаги, безусловно, разные по срочности), что повысило ликвидность и увеличило спрос на другие выпуски ОФЗ.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.