График дня: Доллар балансирует на грани

 | 12.12.2019 17:28

Как ленивый работник, который не хочет, чтобы коллеги знали о его бездействии, ФРС вновь затянула свою любимую песню о необходимости держать руку на пульсе экономики. Однако на данный момент самый влиятельный центральный банк мира решил оставить ставки без изменений. Другого никто и не ждал.

Более показательным было то, как разделились голоса членов FOMC: впервые с мая они были единодушны в решении.

Важно ли это? Возможно.

Согласно протоколам ноябрьского заседания, Эстер Джордж и Лоретта Местер «предпочли бы увеличить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 25 базовых пунктов на этом заседании». Похоже, вчера они изменили свою позицию. Сразу после этого на рынке началась распродажа доллара и гособлигаций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Но более общая картина демонстрирует немного другую историю. Глава ФРС Джером Пауэлл в течение прошлого года ясно давал понять, что наибольшее беспокойство ФРС вызывают торговые отношения. Центральный банк США, возможно, не смог изменить политику в преддверии потенциально катастрофического события для экономики – удара Вашингтона тарифами по китайским потребительским товарам на сумму 160 млрд долларов.

Если бы решение было отложено, или хотя бы подписано частичное торговое соглашение (даже если в долгосрочной перспективе оно бессмысленно), некоторые члены ФРС могли бы почувствовать себя более уверенно и выступить за повышение диапазона ставки.

На данный момент ФРС дала понять, что ставки будут оставаться низкими на протяжении всего 2020 года, но мы уже были свидетелями того, как риторика ФРС кардинально менялась от встречи к встрече, а иногда даже между ними. ФРС, вероятно, пытается не волновать рынки (и президента США) в преддверии критически важной даты 15 декабря (когда США должны ввести новые тарифы).

Возможно, именно поэтому доллар не может определиться между возобновлением своего восходящего движения и соскальзыванием в нисходящий тренд.