Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

«Боевая ничья» Зеленского вывела рубль в плюс

Опубликовано 10.12.2019, 13:46
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Рынки с осторожным оптимизмом смотрят в будущее, поскольку министр сельского хозяйства США Сони Пердью заявила, что «не верит» в то, что тарифы против Китая будут введены с 15 декабря. Переговоры между крупнейшими экономиками мира продолжаются, но к настоящему моменту у обеих сторон скопилось слишком много противоречий (гонконгский правовой билль и не только) и отвлекающих факторов (слушания по импичменту Трампа!), чтобы предполагать минимальную вероятность какого-то прорыва в ближайшее время. А дальше – традиционная пауза, связанная с празднованием Рождества и Нового года в США, и затем, ближе к февралю, – Нового года по китайскому Лунному календарю, что даёт реалистичные оценки полноценного возобновления переговоров лишь к концу февраля – началу марта будущего года. Как бы то ни было, вчера президент США Дональд Трамп в своём твиттере в очередной раз подтвердил свою позицию, что «США и Китай добиваются прогресса».

Другая горячая тема – приближающиеся выборы в парламент Великобритании: ралли фунта стерлингов застопорилось, так как невозможно целую неделю без передышки «праздновать» перевес голосов в пользу нынешнего премьера Бориса Джонсона. Опросы общественного мнения продолжают демонстрировать твёрдое лидерство консерваторов, которые опережают примерно на 10 пунктов лейбористов перед волнительным голосованием в четверг. Ежеквартальные данные по ВВП Туманного Альбиона, которые были опубликованы сегодня в районе 12:30 МСК, оказались, в целом, нейтральными: в помесячном выражении в октябре был зафиксирован нулевой рост, а в годовом он составил минимальные +0,7% (по сравнению с предыдущим значением +0,9%).

Рубль сегодня празднует первые положительные сигналы после встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в Нормандском формате. Отзывы Зеленского о том, что «с Путиным можно договариваться», и ответ на каверзный вопрос «кто победил?» – «боевая ничья!» – уже широко растиражированы западными СМИ. Это существенно отодвигает на второй план главную рублёвую тему вчерашнего дня – решение WADA об отстранении российской сборной от участия в предстоящей олимпиаде в Токио. Нефть – опять-таки! – на уровне $64,04 за баррель ($63.90 – минимум сегодняшнего дня) сорта Brent оказывает существенную поддержку «деревянному». Доходность 10-летних ОФЗ на этом фоне падает на 10 б.п. до 6,36%. Дополнительная позитивная новость здесь – отсутствие статьи санкций против российского госдолга на 2020 год в бюджете Пентагона, о которой сообщил ряд российских СМИ. Международные инвесторы в основном фиксируют прибыль в преддверии заседаний FOMC, ЕЦБ (в четверг) и ЦБ РФ (в пятницу) на этой крайне насыщенной событиями неделе.

По состоянию на 12:45 МСК актуальное значение для рубля в паре с долларом составляет 63,61 за доллар. В паре с евро актуальные на данный момент уровни составляют 70,45, что ещё на 15-20 копеек лучше вчерашнего значения в то же время дня.

Владимир Рожанковский, LIFA Эксперт «Международного Финансового Центра»

Последние комментарии по инструменту

я слепой ? или нам15 минутках анализ ? где + рубля ? может сравните рубль и гривну и тогда посмотрите что такое плюс и где ничья а где победа
Гривна однозначно лучше рубля смотрится!
Гривна однозначно лучше рубля смотрится
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.