Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ОПЕК Минус

Опубликовано 06.12.2019, 15:03
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Сегодня ОПЕК+ должны официально огласить своё вчерашнее решение первого дня заседания в Вене. Как известно, с начала года альянс ОПЕК+ заключил соглашение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки с целью ликвидации излишка для стабилизации биржевых цен на нефть – по сорту Brent это выше $60 за баррель – что, в целом, удалось достичь, но не без сложностей. Поскольку для Саудитов уровень $60/bbl считается предельно допустимым с точки зрения бездефицитности национального бюджета, их предложение о дополнительном сокращении квот выглядело логичным. Текущие договорённости истекают в марте будущего года, но рост глобального спроса замедляется из-за торговых войн, и при этом во многих частях мира возникают конкурирующие нефтепроводные проекты.

Таким образом, главная новость состоит в том, что ОПЕК+ рассматривает возможность сокращения добычи еще на 500 000 баррелей в день. В результате общая добыча сократится до 1,7 млн. баррелей в день. Ранее в четверг министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что более существенные сокращения продлятся до первого квартала 2020 года и будут реализованы только в том случае, если каждый член картели будет придерживаться своих текущих обязательств по производственным квотам. Забавно, но именно Россия (наравне с Венесуэлой и Нигерией) и является самым большим нарушителем обязательств по квотам. Новак также сообщил, что, согласно сообщениям, конденсат больше не будет использоваться в качестве компонента производства, что приведет к снижению общего воздействия вредных выбросов в атмосферу.

По состоянию на 13:45 МСК сорт Brent подорожал на 0,03% или 39 центов с утреннего открытия в Лондоне до $63,39, что, в целом, комфортно для Саудитов, но ралли назвать никак нельзя. В свою очередь, американский сорт WTI никак не отреагировал на вышеупомянутые новости и остался на уровне $58,39 за баррель.

Кроме того, в разрезе нефтяных тем дня, Саудовская Аравия всё же завершила необходимые подготовительные процедуры и, вопреки её предыдущей риторике, не стала искать «идеальной точки входа на рынок», проведя в экспресс-режиме самое крупное в истории первичное публичное размещение акций, получив $25,6 млрд от продажи акций своей гигантской государственной нефтяной монополии. Saudi Aramco продала 3 миллиарда акций по 32 риала ($8,53) каждая в ходе вчерашнего сюрприз-IPO. Полностью объём IPO оценивается компанией Aramco примерно в $1,7 трлн, что делает её самой дорогой публичной компанией в мире, опережая Apple (NASDAQ:AAPL), стоимость которой составляет около $1,15 трлн. В прошлом месяце Saudi Aramco заявила, что намерена продать около 1,5% своих 200 миллиардов акций. Размер сделки может вырасти до $29,4 млрд, если будет исполнен опцион на продажу большего количества акций.

Рубль сегодня также на удивление скромно отреагировал на «нефтяной водевиль» и начал день практически без изменений в пределах 63,70–63,76 за доллар, что приблизительно соответствует вчерашнему, и без того узкому, рейнджу (по состоянию на 14:00 МСК). В паре с евро актуальные на данный момент уровни составляют 70,70–70,80, что также очень близко к вчерашним значениям на то же время дня. Волатильность в рубле остаётся минимальной даже по меркам основных валютных пар.

Между тем, главной предстоящей темой дня всё же будет публикация данных по рабочим местам вне сельскохозяйственного сектора США. Ожидается, что данный релиз увидит свет в 16:30 МСК.

Прогноз здесь приблизительно следующие. Ожидается, что в ноябре данная цифра вырастет на 180 000 после октябрьского роста на 128 000 (весьма скромного по всем меркам, надо заметить). Ожидается, что уровень безработицы не изменится и составит 3,6%. Почасовая заработная плата вырастет на 0,3% в ноябре после октябрьского роста на 0,2%. Уровень вовлечённости рабочей силы останется в районе чуть выше 63%.

По данным Бюро статистики труда (BLS), в период финансового кризиса и после него экономика США потеряла 8,7 млн. рабочих мест. Через пять лет после окончания рецессии экономика США восстановила свои позиции лишь в июне 2014 года. Как следствие этого, экономика США нуждается в ежемесячном создании примерно 135 000 новых рабочих мест, чтобы число работающих американцев соответствовало приросту численности населения. С февраля 2008 по март 2010 года, когда возобновился реальный рост занятости – года, когда количество рабочих мест сокращалось более чем на 80 000 ежемесячно, дефицит рабочих мест ежемесячно увеличивался на 135 000 человек.

Владимир Рожанковский, LIFA Эксперт «Международного Финансового Центра»

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Нефть все таки упадет в понедельник или поднимется ?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.