Европейские индексы закрылись смешанно

 | 06.12.2019 13:00

В четверг, 5 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. Инвесторы продолжают следить за событиями, связанными с торговыми переговорами между США и Китаем и подписанием первой фазы соглашения, и надеются, что вскоре она будет завершена.

Между тем негативно отразилось на котировках британских экспортёров укрепление фунта стерлинга, произошедшее на фоне опросов общественного мнения, свидетельствующих о том, что Консервативная партия Бориса Джонсона пока серьезно опережает лейбористов, хотя существует значительное число избирателей, которые пока не сделали свой выбор.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тем временем, поддержку фондовым индексам оказало продвижение акций строительных компаний, поставщиков розничных товаров и продавцов люксовой продукции.

В центре внимания игроков также находились вышедшие статистические данные, носившие неоднозначный характер. Так, промышленные заказы Германии в октябре снизились на 0,4% м/м при ожидавшемся сокращении на 0,3% м/м и росте на 1,5% м/м месяцем ранее. При этом, согласно пересмотренным данным, ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на 0,2% к/к и 1,2% г/г, совпав с прогнозом и предварительной оценкой. Между тем розничные продажи в еврозоне в октябре упали на 0,6% м/м и выросли на 1,4% г/г, тогда как ожидалось сокращение на 0,3% м/м и увеличение на 2,2% г/г после снижения на 0,2% м/м и повышения на 2,7% г/г месяцем ранее.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,03%, британский FTSE 100 просел на 0,70%, а немецкий DAX скатился на 0,65%. При этом региональный индикатор STXE 600 «стал легче» на 0,13% и составил 402,66 пункта.

Котировки итальянской компании Moncler, известной своими брендовыми куртками и спортивной одеждой, подскочили на 6,5% на появившейся в осведомленных источниках информации о том, что французская люксовая группа Kering (PA:PRTP) рассматривает возможность заключения сделки по её приобретению, и сумма сделки может составить около 13 млрд евро ($14,4 млрд). Между тем бумаги Kering подорожали по итогам торгов на 0,4%.

Тем временем, рыночная капитализация швейцарской горнодобывающей компании Glencore (LON:GLEN) упала на 9,0% ввиду заявления отдела по борьбе с серьезным мошенничеством Великобритании о начале расследования по подозрению компании во взяточничестве. В свою очередь, Glencore заявила, что будет всячески сотрудничать со следствием.