Доллар по-прежнему находится под давлением

 | 06.12.2019 12:54

В пятницу, 6 декабря, на утренних торгах единая европейская валюта демонстрирует положительную динамику, повторяя тенденцию прошлого дня.

В четверг, валютная пара EUR/USD в течение торговой сессии формировала восходящее движение в направлении отметки 1,11. Из важной макроэкономической статистики в Германии были опубликованы промышленные заказы, которые в октябре упали на 0,4%, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 0,3%. В еврозоне был обнародован пересмотренный ВВП, который в третьем квартале вырос на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель подрос на 1,2%, что также совпало с прогнозами экономистов. Также вышли данные по розничным продажам, которые в октябре снизились на 0,6% против прогноза -0,3%, в годовом выражении показатель увеличился на 1,4% против прогноза +2,2% г/г.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В США было обнародовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 203 тыс. против прогноза 215 тыс. Помимо этого, был опубликован дефицит торгового баланса товаров и услуг, который в октябре составил $47,2 млрд, тогда как аналитики прогнозировали дефицит в размере $48,7 млрд. При этом сентябрьский дефицит был пересмотрен в сторону сокращения с $52,5 млрд до $51,1 млрд. Также вышли данные по октябрьским заказам в обрабатывающей промышленности, которые выросли на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Сегодня участникам рынка стоит проследить за статистикой по рынку труда в США. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе в ноябре увеличилась на 180 тыс., уровень безработицы составил 3,6%. Также будут обнародованы средняя продолжительность рабочей недели и средняя почасовая заработная плата за ноябрь. Помимо этого, в США выйдут данные по предварительному индексу потребительского доверия Университета Мичигана за декабрь. Важных выступлений представителей ФРС сегодня не ожидается.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD может формировать восходящий клин, из которого будет выход вниз. Ближайшим уровнем сопротивления выступает отметка 1,1139. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается приостановка восходящего движения.