Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Стоит ли делать ставку на AT&T в 2020 году?

Опубликовано 03.12.2019, 14:34
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Крупнейший американский оператор сотовой связи AT&T (NYSE:T) оказался удачным вложением в 2019 году. Несмотря на опасения касательно перспектив роста и жесткой конкуренции, акции компании (которые в настоящее время торгуются по $37,32) за год прибавили около 31%, опередив индекс S&P 500 с его приростом в 24%.

Однако этот отскок, который частично отражает благоприятную среду для дивидендных акций, не решает фундаментальных проблем, с которыми сталкивается этот телекоммуникационный гигант. А именно, как обеспечить рост в условиях замедления традиционных подразделений и справиться с огромной долговой нагрузкой?

AT&T

Недавнее вмешательство фонда Elliott Management (который ранее приобрел акции AT&T на 3,2 миллиарда долларов) поддержало оптимизм множества аналитиков относительно перспектив компании.

После открытой критики генерального директора Рэндалла Стивенсона за его дорогостоящие приобретения (включая покупку активов Time Warner за 85 миллиардов долларов), хедж-фонду, похоже, удалось оказать давление на совет директоров и добиться изменений стратегии, а также предотвратить очередную дорогостоящую сделку.

«Мирное соглашение» AT&T с агрессивным инвестиционным фондом Elliott, возглавляемым миллиардером Полом Сингером, включает в себя обязательства по выкупу акций и назначение двух новых директоров в совет. В рамках этого перемирия AT&T также пообещала провести анализ своего портфеля и погасить долг, связанный с поглощением Time Warner в 2018 году.

Телекоммуникационный гигант также согласился разделить роли председателя совета директоров и генерального директора после ухода Стивенсона в отставку. Он возглавляет AT&T с 2007 года и, согласно The Wall Street Journal, недавно поднял вопрос об уходе из компании уже в следующем году.

Компании предстоит долгий и непростой путь

Трехлетний план капиталовложений компании, опубликованный в октябре, также обеспечил достаточно высокую прозрачность и воодушевил многих аналитиков. Обязательство погасить все долги, связанные с приобретением Time Warner, наряду с намерениями направлять от 50% до 70% свободного денежного потока (после выплаты дивидендов) на выкуп акций смогут укрепить акции AT&T и помочь компании вернуться на путь устойчивого роста.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Но эти инициативы не отменяют того факта, что AT&T сталкивается с проблемами во многих направлениях своей деятельности, и компанию ждет непростой путь. В третьем квартале прибыль упала на 22% г/г до 3,7 миллиарда долларов. При этом выручка снизилась на 2,5% до $44,6 млрд, что демонстрирует слабость ряда подразделений.

Подразделение AT&T Entertainment & Internet Services потеряло 1,4 миллиона подписчиков на телевизионные пакеты (включая 1,2 миллиона абонентов спутникового и цифрового телевидения, а также 195 тысяч подписчиков на пакет онлайн-каналов AT&T TV Now, который ранее назывался DirecTV Now).

Чтобы справиться с последствиями перехода потребителей на потоковые сервисы, в следующем году AT&T запустит собственное предложение HBO Max, предложив контент Time Warner и принадлежащие ей популярные фильмы и сериалы (как, например, ситком «Друзья»).

Учитывая крайне конкурентную среду в отрасли и усилия многих игроков, бросающих вызов доминированию Netflix (NASDAQ:NFLX), трудно предсказать, какое будущее ожидает AT&T. Компания, однако, прогнозирует, что новая услуга привлечет 50 миллионов абонентов (на американском рынке) в течение следующих пяти лет, поскольку напрямую будет конкурировать с предложениями других медиа-гигантов, таких как Disney (NYSE:DIS), Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN.

Подведем итог

Рост акций AT&T в этом году обеспечивается сочетанием факторов, включая высокий спрос на дивидендные акции, улучшение финансового состояния и участие нового инвестора, который известен своей способностью проталкивать изменения в проблемных компаниях.

Но эта динамика акций, по нашему мнению, еще не гарантирует устойчивого характера изменения, в первую очередь, из-за сложного характера проблем, с которыми сталкивается AT&T. По этой причине ее бумаги остаются спекулятивным активом.

Тем не менее, AT&T входит в список компаний, чьи акции наиболее популярны среди институциональных инвесторов, которых привлекает ее щедрая дивидендная политика. При годовой доходности в 5,46% и годовых выплатах в размере $2,04, акции телекоммуникационного гиганта выгодно отличаются от выплат по сберегательным счетам, которые предлагают доходность, близкую к нулевой.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Уровень в 40 долларов акция собирается преодолеть!?
в 2020 ожидаем $50
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.