Развивающиеся рынки снова в игре. Как на них заработать?

 | 28.11.2019 16:19

Автор: Крис Бэйли, специально для Investing.com (UK)

В конце ноября инвесторов вполне ожидаемо посещают мысли о предстоящем годе и потенциальных возможностях для вложений. Как следует из стратегических заметок, опубликованных крупными банками, многие склоняются к инвестированию в развивающиеся рынки.

Причина вполне очевидна: развивающиеся рынки опираются на ряд тенденций, включая активную урбанизацию и перспективы роста численности населения на 1,4 миллиарда к 2035 году (и на этом фоне растет важность среднего класса, ориентированного на потребление). Естественно, нельзя забывать о множестве потенциальных проблем, связанных с корпоративным управлением, коррупцией и естественной волатильностью всего, что можно назвать «развивающимся». Поэтому, возможно, легче вкладывать средства в эти рынки путем инвестирования в компании, торгующиеся в Великобритании, чьи доходы, прибыль и денежные потоки генерируются на развивающихся рынках.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Одним из очевидных инструментов выхода на глобальный развивающийся рынок является входящий в FTSE 100 Unilever (NYSE:UN), (LON:ULVR). Владея такими брендами, как Surf, Magnum и Lipton Tea, производитель потребительских товаров уже генерирует более 60% своих ежегодных продаж, составляющих около 50 миллиардов евро (56 миллиардов долларов США), на развивающихся рынках. В своем отчете по результатам третьего квартала англо-голландская компания отметила рост продаж на развивающихся рынках на 5,1% г/г по сравнению с резким снижением показателя развитых рынков на 0,1%.

Очевидно, что развивающиеся рынки играют важную роль в этой динамике, но учитывая то, насколько популярны в последние годы были так называемые «доходные акции» (такие как Unilever), неудивительно, что их рыночная стоимость завышена. Нет никакого смысла вкладывать в эту компанию на данном этапе.