Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по облигациям

Опубликовано 25.11.2019, 19:15
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Решение китайских властей об усилении контроля за соблюдением прав интеллектуальной собственности на прошлой неделе стало позитивным шагом в сторону заключения торгового соглашения между Китаем и США, т.к. вопрос интеллектуальной собственности является, по сути, ключевым в противостоянии между двумя странами. Мы сомневаемся, что стороны успеют достичь существенного прогресса в переговорах до конца года, тем не менее даже небольшие шаги в этом направлении способствуют улучшению восприятия рыночного риска со стороны инвесторов.

Доходности казначейских облигаций США за неделю не сильно изменились. На рынке еврооблигаций в целом преобладал позитивный фон.

В Аргентине появление первых деталей плана экономического развития, а также плана по реструктуризации долга было хорошо воспринято инвесторами. Все-таки какая-то определенность в данном случае важнее информационного вакуума, даже если инвесторам и придется соглашаться на списание.

На рынке облигаций Турции наблюдалась небольшая коррекция после заявления Эрдогана о возможной покупке новых комплексов С-400. В очередной раз это напоминает нам о том, что риски здесь носят политический, а не экономический характер.

В России доходности еврооблигаций продолжили снижаться. На первичном рынке Альфа-Банк закрыл книгу по дополнительному размещению субординированных облигаций для пополнения капитала 2-го уровня с премией 30 б.п. к доходности обращающегося выпуска на вторичном рынке.

На прошлой неделе цены рублевых облигаций несколько подросли. Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, во второй декаде ноября 2019 года составила 6,03% против 6,17% в первой декаде. Ставки продолжают снижаться, что создает все более сильные предпосылки для перетока физических лиц из вкладов. Доходности по облигациям выглядят явно привлекательнее на фоне неуклонно снижающихся ставок. Так, облигации банков дают премию 1,5–2,5% к вкладам в тех же банках.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Инфляция в России за период с 12 по 18 ноября, по оценке Росстата, составила 0,1%. По нашим расчетам, это транслируется в 3,6% год к году. Мы сохраняем свой прогноз: ждем ее дальнейшего снижения до 3% на конец этого года и еще ниже – в начале следующего в связи с эффектом базы (повышение НДС, рост акцизов на бензин и девальвация рубля в прошлом году).

На прошлой неделе глава ЦБ РФ Э. Набиуллина осторожно прокомментировала возможное изменение диапазона нейтральной ставки: «В принципе, мы говорим о том, что такое возможно сейчас. Мы оцениваем диапазон нейтральной ставки в 6–7%. Но для того, чтобы корректировать нашу оценку, нужно получить больше данных. Мы только вошли в зону нейтральности, нужно посмотреть, как будет реагировать экономика. Вряд ли это произойдет в текущем году».

Мы по-прежнему считаем, что цикл снижения ключевой ставки еще не закончен. На горизонте 1 год мы ожидаем, что ЦБР может снизить ее до уровня 5,5–6% с текущих 6,5%.

На прошлой неделе Минфин размещал лишь один выпуск – флоутер нового образца 24020 (22-й год). Объем спроса составил 61 млрд, размещено было 31 млрд. После двух недель довольно слабого спроса на длинные бумаги Минфин решил предложить рынку защитный вариант, и спрос на него был внушительным.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.