Ложка дегтя в бочке торжества «быков»

 | 25.11.2019 12:07

Пусть и неуверенной, но достаточно красивой победой «быков» завершилась прошлая неделя на российском фондовом рынке.

Да и в целом с начала ноября индекс Московской биржи уверенно держится над уровнем сопротивления Фибоначчи 161,6% (2890 пунктов) к падению индикатора в 2008 году.

И хотя новый исторический максимум является достаточно близким сопротивлением, он не может отменить планы по точечной покупке бумаг.

Тем более, что у индекса есть цели существенно повыше текущих значений (проекция канала 2009 года – около 3900 пунктов и уровень Фибо 261,8% указанной выше растяжки).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Напомним, что в текущей ситуации считаем опасным покупать на срок более недели/месяца аутсайдеров торгов последних лет. Как в случае продолжения роста, и уж тем более при начале коррекции они будут самыми уязвимыми на рынке. Из топ50 акций по ликвидности за последние 12 месяцев к таким бумагам можно отнести: ТМК (MCX:TRMK), Магнит (MCX:MGNT), РусГидро (MCX:HYDR), ВТБ (MCX:VTBR), Башнефть-ап (MCX:BANE_p), Распадская (MCX:RASP), Мечел (MCX:MTLR) ао и ап, САФМАР, Юнипро (MCX:UPRO), РУСАЛ (MCX:RUAL), ЭнелРос, Лента (MCX:LNTADR), МРСК ЦП.

Они не просто хуже рынка несколько лет. У данных бумаг на дневных срезах (и старше), либо вообще отсутствуют восходящие тренды, либо они незначительны на фоне долгосрочных нисходящих тенденций.

С учетом солидного списка «слабачков», получается такая солидная ложка дегтя – здесь 25% ликвидных акций российского фондового рынка. Впрочем, многое зависит от того, как воспринимать ситуацию – можно порадоваться тому, что сузился список для поиска будущих фаворитов!