Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Недельный обзор: золото, нефть, криптовалюты

Опубликовано 25.11.2019, 09:48
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Цена золота остается запертой в диапазоне 1450–1500 долларов за унцию. На прошлой неделе котировки не смогли развить рост и вернуться к верхней границе интервала. Прогноз на ближайшую перспективу для золота остается нейтральным. Динамика рынка будет напрямую зависеть от прогресса переговоров США и Китая по поводу торговой сделки.

Цена на золото снижалась на прошлой неделе из-за разговоров о полной торговой сделке между США и Китаем вместо заключения так называемого соглашения первой фазы. В действительности же ситуация кажется далекой от разрешения. Китай призывает отменить все торговые тарифы, введенные Трампом, а американцы требуют новых уступок от Китая. С большой вероятностью переговоры затянутся, возможно, даже до президентских выборов 2020 года. В этом случае у Китая будет лучшее представление о том, с кем они будут вести дальнейшие переговоры. Время играет в пользу китайской стороны, а Дональд Трамп нуждается в прорыве, чтобы подкрепить свои притязания на второй срок.

Продолжающиеся переговоры могут подтолкнуть Федеральный Резерв США завершить кратковременный цикл смягчения ставок, поскольку чиновники считают, что текущее состояние денежно-кредитной политики можно назвать оптимальным. На следующей неделе председатель ФРС Джером Пауэлл может окончательно снизить опасения нового снижения ставки в ближайшие месяцы, и это окажет дополнительное давление на цену золота. В данный момент рынки оценивают в 90% вероятность того, что ФРС сохранит текущую политику без изменений на ближайшем заседании 11 декабря. Кроме того, регулятор США может подтвердить выжидательный подход в 2020 году, что позволит рассчитывать на долгосрочное укрепление доллара и серьезно ограничит рост золота.

Тем не менее, цена золота стабилизируется и может в ближайшее время вернуться к уровню 1500 долларов за унцию, если, конечно, не случится реального прогресса в торговых переговорах или резкого изменения данных по безработице в США или показателей деловой активности. Золото по-прежнему зависит от макроэкономических данных США, хотя наблюдается сильный спад спроса со стороны Китая и Индии, крупнейших потребителей в мире.

Впрочем, низкие цены способствуют восстановлению потребительского спроса в Азии. Кроме того, центральные банки ряда стран сохраняют интерес к золоту, а биржевые фонды остаются сильными даже после недавнего падения объемов.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста золота к уровням сопротивления 1465, 1468, 1470, 1475 и 1480 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Фьючерсы на нефть WTI завершили торговую сессию в пятницу на уровне открытия недели 57.85 долларов за баррель. При этом всего два дня до этого нефть торговалась примерно на 6% ниже.

Предельно высокая волатильность цен на прошлой неделе была вызвана возобновившимися опасениями торгового соглашения между США и Китаем, которое сказалось на росте спроса, еженедельным отчетом по запасам нефти в США и информацией о том, что ОПЕК и ее союзники расширят свою программу сокращения производства.

Спрос на риск был неустойчивым всю неделю на фоне смешанных сигналов о заключении хотя бы частичной сделки США и Китая, чтобы положить конец связанной с торговлей напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира. Ранее президент Дональд Трамп заявил, что США поднимут тарифы на китайский импорт, если с Пекином не будет заключено соглашение о прекращении торговой войны. В четверг появилась информация, что США могут отложить новые тарифы, даже если сделка не будет достигнута к 15 декабря. В пятницу Трамп снова стимулировал нефтяной рынок заявлением о высоком потенциале заключения сделки в ближайшее время, но фактически нет никаких подтверждений, чем завершатся переговоры.

В среду Управление энергетической информацией сообщило, что запасы нефти в США увеличились на 1.4 миллионов баррелей по сравнению с ожиданиями роста на 1,5 млн баррелей. Это также было значительно ниже, чем прирост в 6 миллионов баррелей, который показали данные Американского института нефти во вторник. Кроме того, Управление сообщило, что на прошлой неделе добыча нефти в США составила 10.1 миллион баррелей в сутки, на 100 000 баррелей меньше, чем неделей ранее.

В четверг фьючерсы на сырую нефть выросли более чем на 2% после сообщения агентства Reuters, что ОПЕК и ее союзники, вероятно, продолжат сокращение добычи до середины 2020 года. Не было никакого упоминания о том, будет ли увеличен объем сокращения производства. Тем не менее, взлет рынка отчетливо указывает, что трейдеры позитивно восприняли новости. Окончательное решение будет принято на заседании ОПЕК 5-6 декабря в Вене и будет зависеть от статуса переговоров США и Китая по поводу торговой сделки. Падение спроса на нефть из-за глобального замедления экономики остается ключевым риском для ОПЕК, поэтому, если торговые переговоры прервутся, то ОПЕК, вероятно, согласится увеличить сокращение производства, чтобы сохранить баланс на мировом рынке.

За последние семь недель цена нефти WTI восстановилась более чем на 62%, после распродаж с сентября по октябрь. Восходящий тренд на недельном графике сохраняет свою силу и в среднесрочной перспективе может привести к росту цены к локальному сопротивлению 61.00 долларов.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост нефти WTI к уровням сопротивления 58.00, 58.25, 58.50, 59.00 и 59.30 долларов за баррель.

Криптовалюты

Криптовалютный рынок продолжает снижаться, общая капитализация упала ниже 200 миллиардов долларов. Цена биткоина снизилась к полугодичному минимуму на отметке 7 170 долларов. Эфириум снизился к уровню 147 долларов, а XRP – к отметке 28.85 центов.

Биткоин демонстрировал негативную динамику в течение шести торговых сессий на прошлой неделе. Цена потеряла почти 17% и на короткое время опустилась ниже уровня поддержки 7 000 долларов. В итоге главная криптовалюта отыграла часть потерь, но явно нисходящая тенденция сохраняется. В начале следующего года ожидается халвинг биткоина, то есть вознаграждение за каждый новый блок будет снижено вдвое. Впервые в истории халвинг приближается на фоне снижения цены. Вероятно, это связано с распродажей биткоинов майнерами, которые не заинтересованы держать монеты в связи с падением рынка и сокращением награды. Сочетание этих факторов может вызвать цепную реакцию и новые распродажи биткоина.

В последнее время в Китае усилился негативный новостной фон в отношении криптовалютной индустрии. Сначала крупнейший китайский телеканал CCTV1 назвал криптовалюты незарегистрированными ценными бумагами, мошенничеством и схемами Понци. Журналисты канала провели исследование и выяснили, что 90% блокчейн-компаний в Китае не используют технологию вообще.

Одновременно с этим власти Шанхая и Шеньчженя объявили о начале активной борьбы с криптовалютным трейдингом и биржами. Шанхайский филиал Народного банка Китая заявил, что закроет все криптовалютные биржи в городе. Регулятор планирует запрещать деятельность всех организаций, участвующих в операциях с виртуальной валютой. По мнению Центробанка, существует множество рисков, связанных с выпуском и торговлей цифровыми валютами. На прошлой неделе в Шанхае проводились проверки офисов криптовалютных бирж и компаний, работающих с токенами и предлагающих инвестиции в криптоактивы.

На этом фоне появилась информация, что шанхайский офис одной из крупнейших криптовалютных бирж Binance был закрыт. Владельцы биржи немедленно опубликовали опровержение, но эта новость, несомненно, негативно повлияла на рынки. Цена Binance Coin упала более чем на 8.5%.

Регуляторами китайской технологической столицы Шэньчжэня было обнаружено 39 криптовалютных бирж, которые нарушают запрет на торговлю цифровыми активами, установленный в 2017 году. Незадолго до этого власти предупредили о расследовании незаконной деятельности, связанной с криптовалютами. Согласно заявлению центробанка страны, власти планируют полностью убрать возможность обмена криптовалют на своей территории.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение нисходящего тренда криптовалют. Цена биткоина может снизиться к уровням поддержки 7100, 7 050, 7 000, 6 900 и 6 800 долларов. Ожидаем падения эфириума к отметкам 145, 142, 140, 137 и 135 долларов, а XRP – к уровням 28.50, 28.20, 28.00, 27.50 и 27.00 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.