Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Российские рынки выглядели явно предпочтительней зарубежных

Опубликовано 21.11.2019, 21:38
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Пожалуй, про американо-китайские переговоры сегодня рассуждать не будем – там не произошло ровным счетом ничего нового, а значит и надежды, и риски, и перспективы пока остаются на тех же уровнях, что и ранее. Есть пара других интересных тем, которые в той или иной степени обсуждались сегодня экспертами и так или иначе оказывали влияние на поведение рынков. Опубликованные вчера вечером «минутки» (протоколы последнего заседания FOMC) показали, что руководство Федрезерва, считает, что дальнейшего снижения ключевой процентной ставки не потребуется, если не произойдет существенного ухудшения ситуации в экономике страны. Принятых мер вполне достаточно, чтобы поддержать прогноз умеренного роста, сохранения сильного рынка труда и инфляции около целевого уровня в 2%. Кроме того, члены FOMC обсуждали возможность создания постоянного механизма поддержки рынка краткосрочного кредитования за счет операций РЕПО на случай кризиса ликвидности, который имел место в сентябре.

Вторая новость, которая тоже интересна для анализа, это обновленные данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в соответствии с которыми реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира увеличился в третьем квартале на 0,3% к/к против роста в 0,4% к/к во втором квартале и увеличения на 1,6% в третьем квартале 2018-го. Худшие результаты показала экономика Японии, чей ВВП за этот период поднялся всего на 0,1/%. Не изменились темпы расширения экономик США (+0,5% к/к), Италии (+0,1% к/к) и Франции (+0,3% к/к). Темпы роста мировой экономики, по оценкам ОЭСР, в 2019 году составят 2,9%, прогноз на 2020 год понижен с 3% также до 2,9%. Об оценке организацией перспектив российской экономики мы поговорим чуть ниже. К слову, опубликованные сегодня данные по динамике Индекса активности во всех отраслях экономики Японии показали месяц к месяцу рост с 0,0% до 1,5%, что совпало с ожиданиями экспертов.

Не удивительно, что абсолютно все биржевые индексы азиатско-тихоокеанского региона сегодня дружно снижались: гонконгский Hang Seng рухнул на 1,57%, южнокорейский KOSPI обвалился на 1,35%, австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,74%, японский Nikkei 225 провалился на 0,48%, а китайский Shanghai Composite снизился на 0,25%. Исключение не составили и рынки Индии: мумбайский Nifty 50 потерял 0,26%, а бомбейский BSE Sensex 30 просел на 0,19%.

Франция отчиталась сегодня по Индексу деловой активности, который вырос на одну единицу до 100, как и прогнозировали аналитики. В отсутствие иных новостей и макростатистики фондовые площадки Старого Света открылись снижением, но вот в дальнейшей динамике разошлись – если Германия и Франция развернулись к росту и стали постепенно восстанавливать потери (вполне вероятно, что оставшегося времени им хватит для того, чтобы по итогам торговой сессии выйти в плюс), то британцы остались в низковолатильном боковом движении. В итоге по состоянию на 18:53 мск. немецкий DAХ снизился на 0,19% - до 13134 п., британский FTSE100 упал на 0,56% - до 7223 п., французский САС40 потерял 0,28% - до 5878 п.

По США сегодня публиковалось значительное количество макроэкономической статистики, из коей негативными оказались данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице (число заявок-то не изменилось, оставшись на отметке 227 тысяч, но рынки ждали снижения показателя до 219 тысяч) и цифры по продажам на вторичном рынке жилья, которые выросли с 5,36 млн. до 5,46 млн. при прогнозах увеличения до 5,47 млн. Индексы производственной активности и деловой активности от ФРБ Филадельфии показали рост, а вот индекс занятости упал почти в полтора раза. Квартальные отчеты опубликовали крупнейшая в США сеть универмагов Macy's и второй по величине в стране ритейлер товаров для дома Lowe's. Результаты в обоих случаях оказались просто провальными.

Американские торговые площадки открылись снижением, которое пока не носит существенного характера – индексы периодически упираются в локальные уровни поддержки от которых пытаются оттолкнуться. По состоянию на 19:07 мск. DJIA показывал 27767 п. (-0,20%), S&P500 был на уровне 3103 п. (-0,17%), а NASD COMP прибавил 0,18% - до 8511 п.

Стоимость углеводородов, державшаяся до 15 часов по Москве в боковом движении, позднее перешла к довольно заметному и пока ничем не мотивированному росту. Лишь после 19 часов вечера котировки нефти уперлись в локальное сопротивление на уровне 63,60 долл./барр. по сорту BRENT, но пока неясно, последует ли попытка пробоя этого уровня, или стоимость энергоносителей начнет откатываться обратно. По состоянию на 19:12 мск. за бочку BRENT давали 63,56 долл., а за бочку WTI платили 58,07 долл. соответственно.

Отечественная валюта, до полудня не проявлявшая заметной активности, начала постепенно укрепляться на фоне довольно высокой волатильности – нарисовав в итоге «косозубую пилу». Начавшая ближе к вечеру расти в цене нефть оказала рублю вполне понятную поддержку, и к 19:16 мск. один доллар стоил 63,70 рублей, а евро 70,50 рубля.

Теперь, как обещали, возвращаемся в России: ОЭСР повысила прогноз по росту ВВП нашей страны на 2019 год с 0,9%, ожидавшихся в сентябре, до 1,1%. Прогноз на 2020 год сохранился на уровне 1,6%, но в 2021 году, как ожидается, темпы роста замедлятся до 1,4%.

Из прочего: Банк России доложил о снижении международных резервов с 541,1 млрд. долл. до 540,1 млрд. долл. В своем обзоре регулятор отметил, что доналоговая прибыль банковского сектора РФ по итогам 10 месяцев 2019 г. достигла 1,7 трлн. руб. против 1,2 трлн. руб. в январе-октябре 2018 года. При этом Центробанком делается оговорка, что рост финансового результата в этом году носит в значительной мере технический характер вследствие применения корректировок в соответствии с МСФО 9, влияние которых оценивается в 0,3 трлн рублей. Отчиталась группа «Черкизово (MCX:GCHE)», чья чистая прибыль по МСФО снизилась в 3-м квартале снизилась на 25,5% с 1,6 млрд рублей в третьем квартале 2018 года до 1,2 млрд. рублей, а выручка увеличилась на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 30,0 млрд рублей. За 9 месяцев чистая прибыль упала с 10,4 млрд. рублей до 6,6 млрд рублей, а выручка увеличилась на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 30,0 млрд рублей.

Основным же драйвером российского фондового рынка выступили сегодня акции «Газпрома (MCX:GAZP)», который заявил о том, что подконтрольная ему компания АО «Газпром газораспределение» продает на «Московской Бирже» 850 590 751 (3,59%) обыкновенных акций «Газпрома». Продажа акций будет осуществляться по единой цене, а организатором размещения стал «Газпромбанк». Заявки будут приниматься 21 ноября 2019 года с 10:00 до 17:00 по московскому времени. Результаты приема заявок будут объявлены по завершении процесса приема заявок. Пока всего было собрано 479 заявок на 237,75 млрд. рублей.

Российские фондовые рынки провели день в боковом движении с умеренным уровнем волатильности и без каких-то явно выраженных идей. Но в целом выглядели заметно устойчивей большинства зарубежных торговых площадок. В итоге номинированный в долларах индекс РТС за счет укрепления рубля закрылся на отметке 1455 п. (+0,44%), а индекс МосБиржи оказался на уровне 2943 п. (+0,21%). Наибольший рост показали «Газпром» (+2,56%), «Распадская (MCX:RASP)» (+2,02%), «Яндекс (MCX:YNDX)» (+1,38%), «АЛРОСА (MCX:ALRS)» (+0,94%) и «Мосэнерго (MCX:MSNG)» (+0,93%). Сильней других снизились «Полюс» (-2,96%), ОГК-2 (MCX:OGKB) (-2,59%), «Детский мир (MCX:DSKY)» (-2,31%) и ГДР «РусАгро» (-1,48%).

Завтра по индексам деловой активности производственном секторе и секторе услуг отчитаются Япония, Германия, Франция, Британия, ЕС и США. По инфляционным показателям представит данные Япония. По ВВП представит данные Германия, Мичиганский университет опубликует цифры по индексам инфляционных ожиданий, ожиданий потребителей, настроений потребителей, текущих условий, и ожидаемой инфляции. По числу буровых установок данные представит Baker Hughes. Внеочередные собрания акционеров проведут «РуссНефть» и «Северсталь (MCX:CHMF)», пройдет заседание совета директоров «ФосАгро (MCX:PHOR)», для участия в ВОСА закроет реестр акционеров «НорНикель (MCX:GMKN)».

Индекс МосБиржи

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.