Стоит ли возвращаться к циклическим акциям?

 | 21.11.2019 15:22

Несмотря на все разговоры о неизбежности рецессии, мы снова оказались на активном «бычьем» рынке. Последнее ралли, которое позволило основным индексам переписать рекордные максимумы, вновь делает привлекательными некоторых аутсайдеров фондового рынка, побуждая инвесторов покупать циклические акции (чьи эмитенты тесно связаны с состоянием экономики).

Но, несмотря на эту эйфорию, вызванную некоторым прогрессом в торговых переговорах США и Китая, пока никто не может сказать, насколько устойчивым будет этот разворот, и можно ли утверждать, что акции таких циклических компаний, как промышленные предприятия, отбились от локального дна.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Уровень безработицы остается на историческом минимуме, а центральный банк готов снизить процентные ставки в случае необходимости, но перспективы экономики нельзя назвать безоблачными.

Например, в минувшую пятницу Министерство торговли США сообщило, что в октябре розничные продажи не смогли оправиться от сентябрьской слабости. Это побудило JPMorgan Chase & Co снизить прогноз роста ВВП на четвертый квартал с 1,75% до 1,25% в годовом отношении.

Новости с торгового фронта, безусловно, являются позитивными, и вполне возможно, что обе страны вскоре смогут документально закрепить «первую фазу» своей сделки. Но, на наш взгляд, не стоит поддаваться ажиотажу относительно этих переговоров. Обе страны продолжают посылать противоречивые сигналы, и поступающая информация не позволяет сделать однозначный вывод о том, что все идет хорошо.

В то время как в минувшие выходные стороны провели «конструктивные переговоры», телеканал CNBC сообщил в понедельник о том, что Китай настроен пессимистично в отношении сделки из-за нежелания президента США Дональда Трампа отменить уже введенные тарифы.

Первые признаки опасности

Несмотря на эти опасения, текущее ралли фондового рынка показывает, что инвесторы на этот раз почти уверены в положительном исходе, который сможет стимулировать рост и позволит компаниям достичь прогнозов прибыли на 2020 год.

После эскалации торгового конфликта в начале этого года инвесторы начали избегать акций циклических компаний. Но тенденция быстро изменяется, и многие из этих секторов на данный момент опережают S&P 500. Например, индекс {{957072|Settle KBW Nasdaq Bank}} с начала года вырос на 26% по сравнению с 24-процентным приростом S&P 500. Промышленный сектор S&P 500 также опережает рынок, с начала года прибавив 28%.

Если вы скептически относитесь к столь одностороннему взгляду на рынок, то вам не стоит поддаваться ажиотажу и покупать акции, которые быстро растеряют всю прибыль при первых признаках опасности.