Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Стоит ли возвращаться к циклическим акциям?

Опубликовано 21.11.2019, 15:22
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Несмотря на все разговоры о неизбежности рецессии, мы снова оказались на активном «бычьем» рынке. Последнее ралли, которое позволило основным индексам переписать рекордные максимумы, вновь делает привлекательными некоторых аутсайдеров фондового рынка, побуждая инвесторов покупать циклические акции (чьи эмитенты тесно связаны с состоянием экономики).

Но, несмотря на эту эйфорию, вызванную некоторым прогрессом в торговых переговорах США и Китая, пока никто не может сказать, насколько устойчивым будет этот разворот, и можно ли утверждать, что акции таких циклических компаний, как промышленные предприятия, отбились от локального дна.

Уровень безработицы остается на историческом минимуме, а центральный банк готов снизить процентные ставки в случае необходимости, но перспективы экономики нельзя назвать безоблачными.

Например, в минувшую пятницу Министерство торговли США сообщило, что в октябре розничные продажи не смогли оправиться от сентябрьской слабости. Это побудило JPMorgan Chase & Co снизить прогноз роста ВВП на четвертый квартал с 1,75% до 1,25% в годовом отношении.

Новости с торгового фронта, безусловно, являются позитивными, и вполне возможно, что обе страны вскоре смогут документально закрепить «первую фазу» своей сделки. Но, на наш взгляд, не стоит поддаваться ажиотажу относительно этих переговоров. Обе страны продолжают посылать противоречивые сигналы, и поступающая информация не позволяет сделать однозначный вывод о том, что все идет хорошо.

В то время как в минувшие выходные стороны провели «конструктивные переговоры», телеканал CNBC сообщил в понедельник о том, что Китай настроен пессимистично в отношении сделки из-за нежелания президента США Дональда Трампа отменить уже введенные тарифы.

Первые признаки опасности

Несмотря на эти опасения, текущее ралли фондового рынка показывает, что инвесторы на этот раз почти уверены в положительном исходе, который сможет стимулировать рост и позволит компаниям достичь прогнозов прибыли на 2020 год.

После эскалации торгового конфликта в начале этого года инвесторы начали избегать акций циклических компаний. Но тенденция быстро изменяется, и многие из этих секторов на данный момент опережают S&P 500. Например, индекс {{957072|Settle KBW Nasdaq Bank}} с начала года вырос на 26% по сравнению с 24-процентным приростом S&P 500. Промышленный сектор S&P 500 также опережает рынок, с начала года прибавив 28%.

Если вы скептически относитесь к столь одностороннему взгляду на рынок, то вам не стоит поддаваться ажиотажу и покупать акции, которые быстро растеряют всю прибыль при первых признаках опасности.

3M

Акции одного из крупнейших промышленных конгломератов 3M Company (NYSE:MMM) являются примером активов, которых мы рекомендуем избегать до тех пор, пока рынок не докажет устойчивый характер текущего восстановления. С начала октября акции выросли на 13%, но вчера скинули 1,7%, закрывшись на уровне $167,77.

Компания из Миннесоты, которая производит широчайшую линейку продуктов (от стикеров до воздушных фильтров и сенсорных экранов), в прошлом месяце снизила свой прогноз по финансовым результатам на 2019 год, что генеральный директор Майкл Роман объяснил «сложной» макроэкономической обстановкой. Эта слабость распространилась на всю экономику, предполагая масштабное замедление спроса на ее промышленную продукцию.

Акции производителя горнодобывающей и строительной техники Caterpillar Inc (NYSE:CAT) также демонстрируют резкий рост с начала октября, прибавив более 20%. Акции снижаются на протяжении последних трех сессий, за вчерашний день скинув 1,2% до $141,52.

Финансовый холдинг UBS в своей недавней заметке понизил рейтинг акций Caterpillar, заявив, что более половины конечных рынков компании «достигнут пика» в 2019 году, что «окажет давление на выручку и рентабельность в 2020 году по мере снижения спроса».

Caterpillar

Слабые перспективы Caterpillar, которая считается своеобразной «лакмусовой бумажкой» состояния экономики, соответствуют последним глобальным прогнозам МВФ и ОЭСР. Оба института сократили свои прогнозы на 2019 год для ведущих экономик на фоне геополитической и торговой напряженности.

Подведем итог

Недавнее проявление силы рынков США в основном вызвано ожиданиями в отношении процентных ставок и надеждой на урегулирование торгового конфликта. Несмотря на эти позитивные события, опасность еще не миновала, и многие риски все еще сохраняются. В столь неопределенной среде следует избегать акций, которые оказались слишком рискованными и волатильными (таких как 3M и Caterpillar).

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.