Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

EUR/USD: протоколы октябрьских заседаний ФРС и ЕЦБ

Опубликовано 21.11.2019, 14:59
Обновлено 09.07.2023, 13:31
После прошедшего в конце октября заседания ФРС, на котором процентная ставка была снижена на 0,25%, в третий раз за этот год, теперь участники финансового рынка ожидают, что на следующем заседании, намеченном на 10-11 декабря, ФРС оставит ставки без изменений. При этом, вероятность следующего одного понижения ставок к середине следующего года составляет около 50%, согласно данным CME Group.
В этом году руководители ФРС три раза понизили ставки до текущего диапазона 1,50%-1,75% виду замедления инвестиций компаний и мирового экономического роста, которое было усилено торговой войной между США и Китаем.
Опубликованные в среду протоколы с октябрьского заседания ФРС подтвердили настрой руководства центрального банка на то, чтобы занять выжидательную позицию, чтобы определить, потребуется ли экономике дополнительное стимулирование в предстоящие месяцы.
"Большинство участников решили, что денежно-кредитная политика после понижения ставок на четверть процентного пункта на этом заседании будет точно настроена для поддержания перспектив умеренного экономического роста, сильного рынка труда", - сообщается в протоколах.
В то же время, в протоколах признается обеспокоенность руководства ФРС напряжённостью в международных торговых взаимоотношениях.
"Риски для перспектив, связанные с ростом мировой экономики и с международной торговлей, по-прежнему считаются существенными", - говорится в протоколах ФРС.
Торговые переговоры между США и Китаем значительно влияют на отношение инвесторов к риску. Пока же на данном направлении какого-либо существенного продвижения не было, а президент США Дональд Трамп опять пригрозил повысить пошлины 15 декабря. Во вторник на заседании своей администрации он заявил, что "Китаю придется заключить сделку, которая мне нравится", чтобы избежать дальнейшего повышения тарифов.
В то же время, сенат США принял законопроект о защите прав человека и демократии в Гонконге. Инвесторы опасаются, что из-за этого отношения между двумя ведущими экономическими державами мира станут еще более напряженными. Министр иностранных дел Китая уже заявил, что этот закон противоречит международному праву, а власти Гонконга заявили, что иностранные законодатели не должны вмешиваться в их внутреннюю политику.
Агентство Reuters недавно сообщило об угрозе того, что США и Китай в этом году могут так и не подписать первую часть внешнеторгового соглашения из-за сохраняющихся разногласий.
Несмотря на то, что опубликованные в среду протоколы ФРС подтвердили намерение руководства центрального банка занять выжидательную позицию и больше не снижать процентную ставку в ближайшие месяцы, доллар снижается в четверг. В начале сегодняшней европейской сессии фьючерс на индекс доллара DXY торгуется вблизи отметки 97.70, на 6 пунктов ниже цены открытия сегодняшнего дня и на 13 пунктов ниже цены открытия в начале этой недели.
Теперь, после публикации в среду протоколов ФРС, участники финансового рынка в четверг будут следить за публикацией (в 12:30 GMT) сведений о заседании ЕЦБ в октябре, чтобы уловить дополнительные сигналы в отношении программы QE и перспектив монетарной политики. В последнее время из Еврозоны поступают слабые макро данные, свидетельствующие о замедлении европейской экономики. Это, на фоне международных торговых конфликтов, оказывает давление на ЕЦБ в сторону дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики. Если в протоколах с октябрьского заседания ЕЦБ будут содержаться неожиданные заявления или новая информация в отношении перспектив кредитно-денежной политики, то это может привести к всплеску волатильности в торгах по евро и на европейском фондовом рынке.
В сентябре ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку (по депозитам для коммерческих банков) до -0,5% и объявил о намерении возобновить масштабную программу покупки облигаций, известную как количественное смягчение (QE).
В октябре же ЕЦБ не стал менять свою кредитно-денежную политику и не объявил никаких новых мер. В то же время, среди Управляющего совета ЕЦБ все более громко раздаются голоса противников нынешней политики стимулирования. 7 из 25 членов Управляющего совета выступили против возобновления QE, а несколько других выражали сомнения относительно данного плана. Сомнения руководства вызвало также решение о понижении отрицательной процентной ставки. Так, управляющий Центрального банка Австрии Роберт Хольцман заявил недавно в одном из интервью СМИ, что «нужно возвращаться к положительным процентным ставкам. Постоянное наращивание денежно-кредитного стимулирования не помогает».
Вероятно, вступившей 1 ноября на пост главы ЕЦБ Кристин Лагард придется провести ревизию целей денежно-кредитной политики ЕЦБ, а также взвесить преимущества и недостатки таких инструментов как QE и отрицательные процентные ставки.
Следующее заседание ЕЦБ, посвященное вопросам монетарной политики, состоится 12 декабря, и любые изменения в настроениях руководителей ЕЦБ и их мнении относительно текущей кредитно-денежной политики центрального банка могут привести к росту волатильности на финансовых рынках, прежде всего это касается котировок евро и основной валютной пары финансового рынка EUR/USD.
Мягкая риторика заявлений руководства ЕЦБ, содержащихся в текстах протоколов с октябрьского заседания банка, вызовет рост основных европейских фондовых индексов и падение евро. И, наоборот, жёсткий тон заявлений в отношении монетарной политики будет способствовать укреплению евро и росту пары EUR/USD.

Торгуясь выше краткосрочных уровней поддержки 1.1065 (ЕМА200 на 4-часовом графике, ЕМА50 на дневном графике), 1.1060 (ЕМА200 на 1-часовом графике), EUR/USD сохраняет позитивную динамику в рамках восходящей коррекции.
Тем не менее, коррекционный рост EUR/USD ограничен сильными уровнями сопротивления 1.1130 (ЕМА144 на дневном графике), 1.1175 (ЕМА200 на дневном графике).
В целом, сохраняется долгосрочная негативная динамика EUR/USD, что говорит в пользу продаж этой валютной пары в случае ее возврата в зону ниже уровня поддержки 1.1060.
Уровни поддержки: 1.1065, 1.1060, 1.0995, 1.0940, 1.0900
Уровни сопротивления: 1.1110, 1.1130, 1.1175

Торговые Рекомендации
Sell Stop 1.1050. Sell Limit 1.1130, 1.1175. Stop-Loss 1.1210. Take-Profit 1.1000, 1.0940, 1.0900, 1.0850
Buy Stop 1.1095. Stop-Loss 1.1050. Take-Profit 1.1110, 1.1130, 1.1175

211119-EU-D211119-EU-1

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.