Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Гонконгский правовой билль закрыл тему «фазы 1» торговых переговоров

Опубликовано 21.11.2019, 14:52
Обновлено 09.07.2023, 13:32

США и Китай все больше расходятся во мнениях по поводу причин и временных горизонтов возобновления тарифных переговоров. Как мы помним, до недавнего времени Пекин ставил единственным условием для этого откат импортных тарифов на сентябрьское их состояние, но вчера, после того как на стол Дональда Трампа лёг новый законопроект, проголосованный обеими палатами Конгресса, под названием «Билль по правам человека в Гонконге», всем стало понятно, что, как минимум, в этом году у сторон переговоров напрочь отсутствуют основания для такой встречи.

То есть, этим действием конгрессменами под большое сомнение поставлена сама возможность подписания промежуточного соглашения до конца года, о котором было объявлено в прошлом месяце. В свою очередь, Китай явно не торопится выполнять свою часть обещаний, ожидаемых от него со стороны Вашингтона – а именно, возобновления закупок сельскохозяйственной продукции из США, не говоря уже об открытии «доступа к финансовому сектору». Вопрос об интеллектуальной собственности, вроде бы, не выглядит сколько-нибудь проблематичным, но в данном контексте есть другая проблема – есть общие фразы, но отсутствует финальный письменный документ для подписания сторонами, и здесь проблемы, похоже, находятся не на исполнительном, а на концептуальном уровне. В итоге получается, что в процессе улаживания предварительных подготовительных тем неожиданно в полный рост встают новые, и в таком ключе подобная работа, откровенно говоря, теряет смысл.

Между тем, разрывающийся между двумя фронтами – процессом об импичменте и, собственно, торговыми переговорами – Трамп, похоже, вновь теряет терпение и сообщает о возросшей вероятности распространения этих торговых пошлин теперь уже практически на весь импорт из Китая, которое будет приведено в исполнение в декабре. Для рынков эта ситуация выглядит как рукотворный тупик.

Между тем, ещё одна причина волнений рынков – вчерашний протокол ФРС по следам заседания от 29-30 октября. Чиновники ФРС неоднократно подчёркивали, что возврат к политике расширения баланса центробанка США, направленной на «стабилизацию банковских резервов», «не похож на программу количественного смягчения», поскольку последняя используется строго «для стимулирования экономики во время и после финансовых кризисов». Тем не менее, рынки расценивают эту тактику как очередной, пятый, раунд QE. Баланс ФРС вырос примерно на 7,4% до $4,1 трлн с момента запуска массивных операций репо в начале октября, а индекс S&P 500 вырос за это время примерно на 4,5%. Банковские резервы с 11 сентября, тем временем, выросли незначительно – всего лишь на $11,6 млрд, или менее 1% – то есть, деньги Феда снова идут не туда. Управляющие Федрезерва заявили, что продолжат изучение этого вопроса.

Между тем, фьючерсы на нефть в среду воспряли духом после отчёта Минэнерго США, который показал рост поставок нефти на внутреннем рынке четвертую неделю подряд, но менее чем на 6 млн баррелей, о которых накануне сообщил Американский институт нефти, чем пустил биржевые котировки {{0|«чёрного золота»}} под откос.

Вслед за отчётом API Управление энергетической информации Минэрего США вчера опубликовало разительно отличающиеся цифры: за неделю, закончившуюся 15 ноября, резервы американской нефти выросли лишь примерно на 1,4 млн баррелей. Данное увеличение оказалось меньше не только цифры API, но и консенсус-прогноза роста +1,6 млн баррелей. Четвёртый еженедельный рост запасов сырой нефти произошел, несмотря на значительный скачок в нефтепереработке. По-видимому, речь идёт о сезонном цикле, когда американские НПЗ перезапускаются после осеннего техобслуживания, поэтому, несмотря на рост объёмов нефтепереработки, они остаются на суммарной мощности примерно 420 000 баррелей в день ниже среднегодового уровня. Снижение запасов бензина в результате выхода из строя трубопровода Keystone XL трансформировалось в продолжившийся приток запасов в хранилища Кушинга [Оклахома], но очередной выброс в рынок части стратегического нефтяного резерва США стимулировал скромное увеличение совокупного объёма запасов. В итоге, нефть сегодня по состоянию на 14:45 МСК вновь торгуется стабильно выше уровня $62 за баррель сорта Brent, что дало возможность рублю вновь укрепиться до 63,75 в паре с долларом и 70,66 в паре с евро.

Владимир Рожанковский, LIFA Эксперт «Международного Финансового Центра»

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.